Кашель после первого курения

Здравствуйте, покурил в первый раз сигарету честер шоколадный, после него идёт кашель по вечерам. До этого не курил вообще, подскажите чем можно вылечить?

нету
20 лет
19 Июня ·Просмотров: 65·Максим, Александров

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!

Лучшее лекарство в такой ситуации-это полный отказ от дальнейшего курения, так как кашель вызван сильным раздражением слизистой оболочки бронхов токсичным табачным дымом и ароматизаторами. Учитывая , что вы покурили впервые, дыхательные пути не привыкли к таким агрессивным веществам. Организм включил защитную реакцию, чтобы очистить легкие, что и спровоцировало кашель.
Кашель усиливается по вечерам из-за того, что в положении сидя или лежа слизь быстрее скапливается в дыхательных путях, а за день горло дополнительно раздражается сухим воздухом и разговорами.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить чистую воду, травяной чай с ромашкой или теплое молоко с медом.
2. Включать дома увлажнитель воздуха, особенно перед сном, или положить влажное полотенце на батарею. Сухой воздух сильно усугубляет вечерний кашель.
3.Обычные аптечные леденцы с шалфеем, эвкалиптом или ментолом помогут снять приступ сухого кашля и успокоят раздраженные рецепторы в горле.
4. Полоскать горло теплым солевым раствором или отваром ромашки 3–4 раза в день.

Обычно после одной сигареты кашель проходит самостоятельно в течение 3–7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш вечерний кашель это абсолютно ожидаемая защитная реакция легких на такой химический ожог слизистой. Никакого лечения таблетками в такой ситуации не рекоменлуется, потому что вероятно это не инфекция и не воспаление легких, а просто раздражение, которое должно пройти самостоятелно. Рекомендуется полностью исключить повторное курение, чтобы не закреплять этот рефлекс. Сейчас ваша задасча помочь организму вывести частички дыма: для этого пейте чистую теплую воду или некрепкий чай в течение дня, чтобы мокрота была более жидкой, и увлажняйте воздух в комнате, где вы спите, можно просто поставить тазик с водой у батареи или развесить влажное белье. Спать рекомендуется на высокой подушке, чтобы кашель не мучил по ночам, и постарайтесь не ложиться сразу после ужина 2 часа. Полоскать горло простой соленой водой также полезно, это смывает осевшие смолы. Обычно такой кашель проходит за ~4 дня самостоятелно, как только слизистая восстановится.
!Но если вы заметите повышение температуры, хрипы в груди или кровь в мокроте, тогда обязательно идите очно к терапевту в поликлинику, чтобы исключить пневмонию. А пока просто дайте своим бронхам покой, для восстановления.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на типичную реакцию дыхательных путей на первый контакт с сигаретным дымом: слизистая бронхов раздражается, появляется сухой или поверхностный кашель, который часто усиливается вечером, потому что к этому времени накапливается раздражение и снижается естественное очищение дыхательных путей; в большинстве случаев это не болезнь, а именно реакция на токсическое раздражение, и если курение прекращено, такой кашель обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней до 1–2 недель. Специального «лечения» в виде антибиотиков или сильных препаратов не требуется, основное — полностью прекратить курение и не повторять даже «иногда», потому что у новичков дыхательные пути реагируют особенно остро. Можно облегчить состояние простыми мерами: тёплое питьё, увлажнение воздуха в помещении, избегание пыли и холодного воздуха, при сухом кашле иногда помогают обычные увлажняющие средства для горла (пастилки, тёплый чай)

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить, что кашель связан с раздражением слизистой дыхательных путей после первого контакта с табачным дымом.

Даже одна сигарета может вызвать:
раздражение слизистой глотки и бронхов
сухой или редкий кашель
першение в горле
ощущение нехватки воздуха или дискомфорта в груди

Если до этого вы никогда не курили, дыхательные пути могут быть более чувствительными к табачному дыму. Обычно такой кашель проходит самостоятельно в течение нескольких дней после прекращения курения.

Специального лечения чаще всего не требуется. Обычно рекомендуют:
не курить повторно, чтобы не поддерживать раздражение слизистой
пить достаточное количество жидкости
избегать пассивного курения и раздражающих аэрозолей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если кашель появился после одной выкуренной сигареты и раньше вы вообще не курили, то наиболее вероятно это раздражение слизистой гортани и бронхов табачным дымом, а также возможная реакция на ароматизаторы и добавки в сигарете, повышенная чувствительность дыхательных путей.

У некурящего человека даже одна сигарета может вызвать першение в горле, покашливание, ощущение раздражения в груди, усиление образования слизи.

Специального лечения обычно не требуется.

Пейте больше жидкости, избегайте дальнейшего курения и пассивного вдыхания дыма. Необходимо увлажнять воздух в помещении, можно пить теплые напитки (холодные пока старайтесь не употреблять).

Чаще всего такой кашель проходит самостоятельно за несколько дней.

Если кашель будет держаться более 2–3 недель, появится температура, одышка, свистящее дыхание, боль в груди, мокрота, тогда нужен очный осмотр терапевта.