Покраснение на пальцах стоп
Здравствуйте. Вот такое покраснение вылезло у дочери (3 года) во второй половине дня. Не болит, не зудит, не чешется. Ребенок активный, ест, пьет, мочится.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото это похоже на контактный раздражительный дерматит реакцию на одежду, моющее средство, пот .
Смените одежду на 100% хлопок, проверьте порошок или кондиционер.
Можно нанести Бепантен, цинковую мазь или увлажняющий крем (Липикар, Эмолиум).
Антигистаминные (Зиртек) только если появится зуд.
Наблюдайте сутки обычно проходит за 2–3 дня.
К врачу если сыпь распространяется, мокнет, зудит или не проходит 3–5 дней.
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего проявление контактного дерматита.
Может быть как от трения, пота, синтетических тканей, так и от контакта с аллергеном - бытовая химия, крема и пр.
В таких случаях при отсутствии зуда достаточно только местного использования неотонина.
Если будет зуд или сыпь продолжит распространение - зодак/ зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - жаркая погода, неудобная обувь, повышенная потливость стоп).
Обычно рекомендуют:
- соблюдать гигиену ( чаще мыть ножки);
- носить открытую дышащую обувь;
- местно, цикапласт В5 - 3 раза в день ( противовоспалительный эффект).