Чем заменить Нистатин?
Здравствуйте, мне 37 лет, диабет 2 типа, прохожу лечение у дерматолога по поводу розацеа и так же есть все основания полагать, что есть и грибы в кишечнике, назначен метронидазол и нистатин. Сегодня начала пока только с нистатина, выпила 2 табл по 500000 в 10 утра и в 3 дня. Самочувствие во второй половине дня очень плохое, слабость, вялость, ощущение интоксикации, даже не знаю как описать, в животе не спокойно. Подскажите пожалуйста, возможно ли чем то заменить Нистатин без выраженных таких побочных эффектов, но с влиянием так же на кандиду?
Здравствуйте.
Как замена нистатину стоит рассмотреть вариант приёма флуконазола , это противогрибковый препарат. И может использоваться в таких случаях.
Рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Татьяна, Благодарю за ответ!
Ольга, добрый день
По какому анализу был назначен противогрибковый препарат ? Определялась ли чувствительность ?
Метронидазол тоже может давать реакцию, ранее его принимали ?
И начали терапию в один день ( метронидазол и нистатин)
Нелли Фанисовна, Анализы на грибы не сдавала, нистатин назначили по симптомам: я диабетик, слизь при колоноскопии нашли, ужасная тяга к сладкому и углеводам, кожные проблемы, розацеа, фолликулит малассезия был на груди. Дерматолог предполагает, что и кондида в кишечнике точно есть. Вздутие, урчание. Хотя по колоноскопии никаких отклонений кроме слизи. Метронидазол тоже назначен, но его еще не пила, пока только нистатин. Так плохо с двух таблеток, это прям ужас. Не понимаю почему, может гибель грибов такое дало?
Ваши симптомы могут быть связаны и с синдромом избыточного роста бактерий - сибр
Лучше метронидазол пройти курс
Он лечит сибр, это вторая линия терапии
Не нужно без подтверждения пить противогрибковые. Это агрессивные препараты, влияют на печеночные показатели
Сибр тоже нужно подтверждать, но раз вам оба назначено, тогда метронидазол более эффективен будет по вашим жалобам
Нелли Фанисовна, Я Вас поняла, огромное спасибо! Скажите, а сейчас ничего страшного не должно случиться после двух таблеток нистатина по 500000? Пройдет это состояние? Я так понимаю не факт что это именно гибель грибов, а побочка? Выпила энтеросгель.
Часто плохо переносится
Но доза не большая
Н Е спешите сразу пить следующий препарат
Понаблюдайте как себя чувствуете после отмены
Нелли Фанисовна, Благодарю! В таком случае не буду пока пить метронидазол, выжду пару тройку дней после такой бури.
Да
Энетросгель можно продолжить
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Вам Нистатин назначили только исходя из предположения врача, что у Вас грибы в кишечнике?
Скажите пожалуйста, а какие жалобы у Вас со стороны кишечника?
Елена Николаевна, Здравствуйте, да, исходя из предположений дерматолога, так как обратилась с кожными проблемами. Симптомы по жкт есть, вздутие, урчание, спазмы, иногда послабление стула. Тяга к сладкому сильная. По колоноскопии только слизь была обнаружена.
Прием нистатина не решит проблему.
Грибы не дают такую симптоматику.
Прежде всего пациент в таких случаях должен исключит патологию, которая может давать именно такие симптомы и в частности кожные проявления
Дыхательный тест на сибр
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
Фекальный кальпротектин
С кишечником нужно разбираться, если отмечаете данные стмптомы. И причина тут вовсе не в грибах
Елена Николаевна, Благодарю за ответ. Две колоноскопии без патологий, кальпротектин в норме был, тоже два раза сдавала. Правда на сибр тест не делала и не сдавала этот анализ АТ. Так же ранее опять же по симптомам назначали альфа нормикс, эффекта не было. На счет грибов что вы написали я вам верю, надо поискать причину в другом направлении по жкт. Еще стрессов очень много было, жкт живет вообщем своей жизнью, спасибо, немного направили.
Принятый ответ
При сибр альфаксим не всегда эффективен, если тест на сибр будет положительным, то нужно рассмотреть другие препараты, например цифран ст
Так же посмотрите реакцию на молочные продукты , если есть реакция, то возможно стоит исключить лактазную недостаточность - сдать кровь на генетический маркер ЛН мсм6
Если по анализам все в норме будет, тогда можно подумать об срк
Возможно у Вас очень активный, легковозбудимый кишечник.
Данное состояние мы наблюдаем у пациентов с активной лабильной нервной системой.
Тогда в таком случае рассматривается прием противотревожных препаратов.
Елена Николаевна, Благодарю Вас! Вы очень мне помогли!