Повышение гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз)

Добрый день! С начала марта беспокоит повышенный пульс в состоянии покоя (80-115), периодическое повышение температуры во второй половине дня до 37. Спустя 1,5 недели добавился тремор в руках и иногда во всем теле. Иногда слабость в мышцах ног при ходьбе. На первой неделе было ОРВИ, с тех пор осталась боль в горле, то проходит, то опять начинает болеть (очередной прием у ЛОРа на следующей неделе). По поводу пульса ссылались, что повышение по этой причине и назначили ОАК и проверить сердце (с сердцем все в порядке - анализы и исследования во вложении). Потом назначили проверить щитовидную железу. ТТГ <0,01 Т4 1,92 Т3 13,44 По результатам анализов и УЗИ врач поставил тиреотоксикоз и назначил тирозол 20мг утром и 10мг вечером, бисопролол 2,5 мг утром. И обращать на появление побочных эффектов от тирозола (в т.ч. боль в горле). А также направил на антитела и СОЭ: АТ к рецепторам ТТГ 12,6 Ме/мл АТ-ТПО 337 Ме/мл СОЭ будет готов завтра И у меня возник вопрос, если у меня сейчас периодически болит горло, то как я пойму от чего именно оно болит? (вдруг побочка). Так как такие симптомы могут говорить о возможном появлении агранулоцитоза, и врач сказал, если по результатам антитела к рецепторам будут высокие, а СОЭ нет, то можно начинать лечение и такая дозировка не сможет как то сильно повлиять для появления побочных эффектов. Подскажите, пожалуйста, я зря паникую и можно спокойно начинать лечение? Анализы и исследования прикрепляю.

Хронический фарингит Хронический поверхностный гастрит Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника
30 лет
28 Марта ·Просмотров: 134·Светлана, Москва

Здравствуйте, Светлана.

Не вижу поводов для беспокойств, спокойно принимайте Тирозол с контролем Т3 св и Т4 св через 2 недели, при нормализации данных показателей будет рекомендовано уменьшение дозировки препарата. Тогда же через 2 недели приема рекомендовано провести ОАК для исключения развития побочных проявлений.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Мне сказали пропить месяц и после сдать Т3 и Т4, месяц это много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И по результатам повторно на прием

На самом деле не принципиально, можно проконтролировать и через 4 недели.
2 недели это минимальный срок, через который мы можем оценить первично эффективность лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, подскажите еще, пожалуйста, повышение антител что означает?

Принятый ответ

Повышение АТ к рецептору ТТГ говорят о том, что развилось аутоиммунное воспаление ЩЖ, а именно диффузно-токсический зоб.

Препарат Тирозол назначается для того чтобы данное воспаление прошло. Но обязательно Тирозол назначается минимум на 12-16 месяцев, так как если отмена будет раньше, то высокий риск рецидива данного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Првышение Ат-рТТГ более 2 говорят о том, что с большой вероятностью это болезнь Грейвса, при которой необходим длительный( не менее года) приём тирестатиков(тиразола)
Поэтому, в подобной ситуации рекомендуют начать назначенную терапию, по поводу побочных реакций не переживайте, через две недели приема тиразола рекомендуют повторить общий анализ крови, по нему будет видно, есть ли какие-то отклонения или нет.
Гормоны щитовидной железы ТТГ , т4св, т3св оценивают через месяц, ТТГ может длительное время быть низким, главное при этом , чтобы т3 и т4св были по нижней границе нормы, тогда рекомендуют снижение дозировки тиразола.
Ат-рТТГ смотрят в динамике через пол года
Повышение АТ-ТПО говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, этот анализ в динамике больше не смотрят, так как он будет всегда повышен, но разные цифры, просто помним, что было их повышение

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана!
По результатам анализов действительно имеется тиреотоксикоз, причём он развился в результате диффзно- токсического зоба, т.к. повышены антитела к рецепторам ттг.
В таких случаях рекомендуется длительный прием тирозола ( от 1 до 1.5 лет).
На фоне приема тирозола рекомендуется сдать анализ на т4 и т3 свободные, общий анализ крови, аст, алт, билирубин через 2- 3 недели от начала приема с решением вопроса о коррекции дозировки.
По поводу горла: если имеется агранулоцитоз, обычно имеется налёт на миндалинах.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным лабораторной диагностики можно предположить манифестацию болезни Грейвса (антитела к рецепту ТТГ более 2,0 + тиреотоксикоз - гиперфункция щитовидной железы).

При манифестации болезни Грейвса лечение тирозолом проводится в течение 1,5 - 2 лет, поэтому можно спокойно продолжать лечение род контроле показателей крови на ТТГ, Т4 своб через 1-1.5 мес
+ контроль крови на ОАК, АЛТ, АСТ на фоне приема тирозола (особенно в начале терапии)

Здравствуйте.
По симптомам есть вероятность подострого тиреоидита, поэтому анализ СОЭ и желательно еще и СРБ (СОЭ не всегда повышается сразу) помогут отделить болезнь Грейвса от подострого тиреоидита. Антитела могут повышаться при обеих проблемах.
Лечение можно начинать уже сейчас, раз очный доктор расценила его необходимость. Но лучше конечно подождать результата. СОЭ делается довольно быстро.
Лечение этих состояний разное. Болезнь Грейвса лечат длительно тирозолом, подострый тиреоидит только наблюдают, либо рекомендуют противовоспалительные препараты.
Побочный эффект тирозола - агранулоцитоз проявляется не только болями в горле, но и очень высокой температурой, как правило более 38. В этой ситуации рекомендуют сделать общий анализ крови и на прием к врачу. Это очень редкое осложнение, поэтому волноваться по этому поводу не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! С-реактивный белок сдавала когда проверяла сердце, 2 недели назад.
Результат был 0,6 мг/л

боли в горле были уже 2 недели назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, боль в горле началась 1 марта

Тогда вряд ли это подострый тиреоидит. И назначение тирозола верное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!