Резкое повышение температуры выше 39 у взрослого

Здравствуйте! Вчера во второй половине дня начала ощущать небольшое недомогание. К вечеру это чувство усилилось: появилась боль в горле, резкая боль в животе, сильные боли в мышцах (как будто тягала товарный поезд) и боли в костях Вчера температуру не мерила. Сегодня утром градусник показал 37,4 градуса. Я решила выпить Эффералган. Так как была сильная ломота в теле. Немного поспала Проснулась и начала снова ощущать ухудшение состояния. Померила температуру в 15:30 мск — показало 39 с чем-то. Я больше даже держать не стала, испугалась Выпила в тот же момент 2 таблетки шипучего Эффералгана. Сейчас немного снижается по ощущениям (время 16:08 мск) При высокой температуре болит голова и глаза, при движении глазами немного подкруживается голова Что необходимо знать. Буквально несколько дней назад ребёнок переболел Вирусом Коксаки. У него была температура 39,5 которая ничем толком не сбивалась. Даже после приема жаропонижающего она всё равно поднималась до 39,5 и только спустя 3 часа опускалась до 37 с чем-то. Такое состояние было у него 2 дня. При этом на второй день вышли прыщи вокруг рта, на стопах и на ладошках. А на 3 день появились прыщики на попе. Сейчас у ребёнка всё хорошо, ему 4 года и 9 месяцев. Ещё стоит отметить, после снижения температуры сдали анализы ребёнку и кровь была не вирусная (что очень странно!) Что делать дальше? 1. Стоит вызывать скорую или нужно просто скорректировать лечение? 2. Разве вирус коксаки и любой другой энтеровирус бывает у взрослых и ТАК проявляется? 3. Нужно ли принимать Тамифлю? 4. Как ускорить снижение температуры? 5. Как обезопасить мужа? 6. Нужно ли полоскать горло? 7. При каких симптомах стоит быть настороже и незамедлительно вызвать скорую? (Извините, я тревожник!)) Заранее благодарю каждого специалиста за ответ и желаю крепкого здоровья и побольше благодарных пациентов!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, вирусом Коксаки могут заразиться и взрослые, хотя чаще им болеют дети. Передача вируса происходит воздушно-капельным путем, через зараженные воду и пищу, а также через контакт с грязными руками и предметами быта.

Скорую пока вызывать нет необходимости.

В качестве лечения врачи на очном приеме могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Тамифлю принимать также нет необходимости.

Если вы находитесь в контакте с вирусной инфекцией врачи могут рекомендовать:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолироватья в другую комнату. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от вашего иммунитета 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Я прикрепила фотографию своего горла, посмотрите пожалуйста

Справа на щеках белые штучки это травма от дуги брекетов

По фото зев достаточно спокойный, есть участки травматизации слизистой, постарайтесь полоскать раствором хлоргексидина🙏🏼

Если улучшений на фоне лечения в течение 3-4 дней не будет, то рекомендуется очный осмотр доктора, а также сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! 🙏❤️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила новые фото горла, посмотрите пожалуйста 🙏

Стало больше красных точек на нёбе, стали заметны пупырышки на корне языка и появились точки на миндалинах

Подскажите, это вирусная или бактериальная ангина?

Здравствуйте 🙏🏼
Есть возможность сделать стрептотест? Он в аптеке продается🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А его нужно натощак делать? Или можно в любое время?

Можно в любое время 🙏🏼

Перед стрептастом нельзя есть, пить, чистить зубы, полоскать горло, использовать антисептические спреи и жевательную резинку как минимум за 2-3 часа до исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня появились элементы сыпи. Прикрепила фотографию, посмотрите, пожалуйста

Не пила жаропонижающее 12 часов, сейчас в 8:30 температура 38,6 и появилась сыпь. Ещё на кончике носа что то есть, я вчера случайно содрала прыщик и оттуда прозрачная жидкость вылилось

Подскажите, как действовать дальше?
Сколько может держаться температура у взрослого с такими высокими цифрами?
Это вирус Коксаки, я заразилась от ребёнка?

Здравствуйте!

Сыпь при вирусе Коксаки чаще всего проявляется в виде характерного синдрома "рука-нога-рот", представляя собой красные пятна, пузырьки или язвы на ладонях, стопах, вокруг рта и на слизистой оболочке рта. Так что с большей вероятностью, что это он. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать консультацию инфекциониста или вызывть на дом терапевта для обещго осмотра

Вы все еще заразны для окружающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заболели почти все, с кем наш ребёнок был в контакте((
У сестры мужа такие же симптомы как и у меня

Да, скорее это данный вирус, поэтому осмотр доктора будет необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я добавила фотографии сыпи. Сыпь у меня очень страшная, ребёнок перенес гораздо лучше болезнь.

Я сегодня не спала до 7 утра от сильного зуда. Также невозможно наступать на стопу из-за этих волдырей и выполнять руками бытовые дела

Как облегчить состояние?
Когда перестанут появляться новые элементы?
Когда это пройдёт?

Здравствуйте!

Сыпь обычно появляется на 3-7 день болезни, может зудеть и шелушиться, а затем исчезает самостоятельно примерно через 2 недели

Антигистаминные какие-то принимаете?

Не вызывали на дом врача для очного осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врача не вызывала себе. Ребёнка врач осматривал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю зиртек, на ночь атаракс. Наружно каламин. Но помогает на короткий период, зуд очень сильный

Лучше себе тоже вызвать врача , чтобы очно осмотрели вас🙏🏼❤️

Также на очном приеме может быть рекомендован прием полисорба по 1 ст ложке 2 раза в сутки. Но остальные препараты через 1-2 часа после полисорба применять, чтобы не нарушить всасывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я заснула только под утро, когда приложила холод к стопам. Температура сейчас 36,9. Ничего не пила кроме антигистаминных

Спасибо вам огромное за консультацию!
Желаю вам крепкого здоровья и побольше благодарных пациентов ❤️

И я вам желаю всего самого наилучшего, выздоравливайте по скорее🙏🏼❤️рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рeкoмeндую принимать сразу 2 таблетки жаропонижающего препарата ,тем более в виде шипучей лекарственной формы. Интервал между приемом Парацетамола 6 часов, Ибупрофена 8 часов, можно чередовать. И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения: обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. 1. Пока не вижу повода, но при ухудшении самочувствия - вызываем. 2. Это вирус, которым взрослые тоже болеют3 Если не прошло 48 часов то можно 4 Повышенная температура нужна для работы иммунитета, без лишней необходимости температуру лучше не снижать - быстрее наступит выздоровление 5 Достаточно соблюдать обычные гигиенические мероприятия: отдельную посуду, бельё, полотенце, предметы быта, мыть и стирать при повышенной температуре, руки после туалета и перед едой мыть. Полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день эти 3-4 дня. 6 да, антисептиками на синтетической или растительной основе Фурацилин, Ротокан и др 7 если температура не снижается после приема жаропонижающих средств через 2 часа, или сопровождается другими опасными симптомами: потеря сознания, судороги, рвота, сильная головная боль, сыпь, боли в животе, затрудненное дыхание или нарушение зрения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ! Я прикрепила фотографию своего горла, посмотрите пожалуйста

сейчас желательно орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин или Вироксинол до 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно я понимаю, что антибиотики не назначаются в таком случае? А вот эта точка в горле может быть проявлением вируса Коксаки/Энтеровируса?

скорее всего ОРВИ, коксаки и энтеровируса не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрел, скорее всего вирусного происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Михаил Николаевич!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня появились элементы сыпи. Прикрепила фотографии, посмотрите, пожалуйста

Подскажите, как действовать дальше?

орошать все высыпания антисептиком Мирролластин или Мирамистин до 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как облегчить состояние?
Когда это пройдёт?

не переживайте, должно пройти в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. скорую вызывают если имеется потеря сознания, судороги,затруднения дыхания, сильная рвоты, сыпи по всему телу
Боль в животе становится невыносимой или локализуется в правом боку (исключаем аппендицит)

Да, энтеровирусы, включая Коксаки, могут болеть взрослые.
Возможна сыпь (в том числе на ладонях и стопах — хотя реже, чем у детей)

3.
Нет, Тамифлю эффективен только против вируса гриппа, к энтеровирусам он не имеет никакого отношения.
При энтеровирусе — бесполезен

4. Как ускорить снижение температуры?
Жаропонижающие:
Парацетамол 500–1000 мг (до 4 г/сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 1200 мг/сутки)
Физические методы:
Комнатная температура 18–20°C
Лёгкое покрывало (не кутайтесь!)
Обтирание влажным полотенцем (вода )
Много жидкости — обязательно!

5. Чтобы обезопасить мужа:
Отдельная посуда, полотенце
Регулярное мытьё рук
Маска при контакте с вами (и вам, и ему)
Проветривание, влажная уборка

Коксаки передаётся фекально-оральным путём и через слюну, так что соблюдение гигиены — основа.

6. Полоскание уменьшит боль и снимет воспаление. Можно:
Соль + сода + капля йода (классика)

Отвары ромашки, шалфея
Плюс можно спреи (Гексорал, Ингалипт) и таблетки для рассасывания (Лизобакт, Стрепсилс и др.)

7. Вызывайте скорую, если появится хоть один из этих признаков:
Температура выше 39,5 и не сбивается
Потеря сознания
Судороги
Сильная рвота, невозможность пить воду
Сильная боль в животе, особенно справа
Одышка, затруднённое дыхание
Сыпь, которая не исчезает при надавливании
Отёк лица/горла, затруднённое глотание
Резкая слабость, спутанность сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото незначительная гиперемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да верно, антибиотики не нужны. Нет по фото сейчас типичных высыпаний нрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите сейчас температура есть?

Вероятно вирусная, если температура стала выше чем ранее и нет улучшения можно сделать стрептотест ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 38,4. Вчера поднималась до 39 с чем-то

Вчера я пила жаропонижающее 4 раза за день. А сегодня только 2

Так как есть положительная динамика, то в целом выполнение теста не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как действовать дальше?

Да вероятнее всего это он

Вирус коксаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как облегчить состояние?
Когда это пройдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

1. Скорую вызывают при температуре тела 38,5С и выше которая не снижается приёмом жаропонижающих препаратов - парацетамола, ибупрофена.
2. По описанию - инфекция не ясного генеза, для уточнения и коррекции лечения следует сдать указанные выше анализы.
3. Тамифлю эффективен только! при гриппе А или В; если в вашем городе имеется эпидемия данной инфекции курс тамифлю - показан.
4. Для снижения температуры необходимо обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), только в этом случае хорошо работают жаропонижающие препараты. Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие препараты - парацетамол, ибупрофен и их комбинацию с но-шпой (дротаверин).
Необходимо понимать, что при возникновении осложнений, присоединении бактериальной флоры жаропонижающие препараты могут быть не эффективны, для уточнения этого лечащие врачи рекомендуют сдать указанные выше анализы.
6. Нет, достаточно использовать при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
7. При высокой температуре, которая не снижается приемом жаропонижающих препаратов - смотри пункт 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю за ответ! Я прикрепила фотографию своего горла, посмотрите пожалуйста

Пожалуйста!
С фото ознакомился мнение прежние - инфекция не ясного генеза; рекомендации в первом ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Сергей Николаевич!
У меня появились элементы сыпи. Прикрепила фотографии, посмотрите, пожалуйста

Подскажите, как действовать дальше?

Здравствуйте.
Ответил на данный вопрос в первом ответе - по описанию инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?атипичная?) с инфекционной сыпью; в своем первом ответе указал какое обследование следует пройти; для диагностики вируса Коксаки лечащие врачи в таких случаях рекомендуют сдать дополнительно - анализ крови на IgM вируса Коксаки.
Так как обследование не пройдено и характер инфекции не известен, сказать что-либо о длительности высокой температуры - невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Стоит вызывать скорую или нужно просто скорректировать лечение?

В настоящий момент рекомендуют наблюдение за общим состоянием. При его ухудшении рекомендуют вызывает скорую помощь.
В настоящий момент рекомендуют симптоматическую терапию и дополнительно сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

2. Разве вирус коксаки и любой другой энтеровирус бывает у взрослых и ТАК проявляется?

Чаще всего этим вирусом болеют дети, но бывают случаи заражения взрослых

3. Нужно ли принимать Тамифлю?

Как правило тамифлю эффективен при группе в первые 2-3 дня заболевания.
В настоящий момент его принимать не рекомендуют.

4. Как ускорить снижение температуры?

Рекомендуют соблюдение питьевого режима- обильное питье, проветривание комнат, лёгкая одежда, чтобы не создавать дополнительное тепло.

5. Как обезопасить мужа?

Рекомендуют соблюдение гигиены, пользование раздельной посудой, избегать близких контактов- обьятий, поцелуев, регулярное проветривание комнат.

6. Нужно ли полоскать горло?

В таких случаях рекомендуют полоскание горла физратвором, ротоканом и рассасывание доритрицин

7. При каких симптомах стоит быть настороже и незамедлительно вызвать скорую? (Извините, я тревожник!))
Рекомендуют вызвать скорую при: рвоте, судорогах, ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло слегка гиперемированно, но белым налётом не обложено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Посмотрела фото горла. Визуально , больше данных за вирусную инфекцию
Для исключения бактериальной рекомендуют выполнить стрептатест дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как действовать дальше?

Здравствуйте!
Сыпь не зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зудит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на локте появилось высыпание как при ветрянке. Внутри содержимое прозрачное. Но ветрянкой я болела

Учитывая, что ребенок болел вирусом, наличие зудящей сыпи, вероятнее всего, это вирус Коксаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как облегчить состояние?
Когда это пройдёт?

Здравствуйте
Для облегчения состояния рекомендуют принимать антигистаминные препараты, например, зиртек или алервей, или цетрин.

Как правило на 4-5 день заболевания перестают появляться новые элементы

Длительность заболевания зависит от индивидуальных особенней организма, в среднем 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я принимаю Зиртек, на ночь даже атаракс пила. Ещё обмазывалась каламином. Помогает на короткое время. Я приложила холод и только так уснула ночью

Температура 36,9 сейчас

Каламином так же допускают обрабатывать высыпания, он их будет подсушиват