Увеличенные ЛУ в подмышках
Прикрепляю узи исследование, вообще ситуация с увеличенными лу длиться давно, врач в онкологии (гематолог) настаивает на биопсии лу. Пункцию брали, данных за метастаз не обнаружено, но имелись признаки лимфопроферативного процесса. Скажите, стоит ли делать биопсию в данном конкретном случае. Я в процессе лактации уже 1 год и 9 мпсяцев, также установлены импланты около 10 лет назад. Результат протокола УЗИ: Возможность четкой дифференциации тканей: хорошая Снижение дифференциации тканей: нет Соотношение тканей, формирующих молочную железу: сочетание железистой и жировой ткани, толщина паренхимы 11 мм с обеих сторон Визуализация протоков: хорошая Протоки: не расширены - 1,7 мм Состояние протоков: соответствует фазе менструального цикла Визуализация позадисосковой области: хорошая Диффузные изменения: есть Очаговые изменения: есть. В левой МЖ на 3 ч определяется л/у нормальной структуры размерами 5*2,6 мм. С обеих сторон лоц-ся ЭП, субпекторально, контур четкий , немного волнистый , капсула ЭП-1,2 мм Лимфоузлы: есть. Локализация: аксиллярные - увеличены с обеих сторон: справа размерами 16*6 мм, слева 19*7,8 мм и 16*7,5 мм, нормальной структуры - интрамаммарно расположенный лимфоузел в левой МЖ, лимфоаденопатия аксиллярных л/узлов с обеих сторон - эндопротезирование МЖ.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты узи и пункции. После этого напишите мне, что бы я могла посмотреть документы.
По тем данным, что имеются, нет никаких подозрительных признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы, о их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Но если найдены при пункции атипичные клетки, характерные для лимфопролиферативного процесса, то нужно выполнять эксцизионную биопсию, что бы достоверно определить процесс.
Загрузила
Не никаких данных за лимфопролиферативный процесс.
Первая пункция подмышечного лимфоузла слева неинформативна, так как в материале только следы крови.
Размеры лимфоузлов, как я писала ранее, характерны для доброкачественных изменений.
Вас что то беспокоит?
Нет, я не ощущаю тревожных симптомов, но врачи по узи всегда обеспокоены размерами лимфоузлов.
Нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов. Можно придерживаться динамического наблюдения и контроля по УЗИ, например через 3 месяца в следующий раз. Если размеры остаются прежними, то следущее УЗИ через 6 месяцев.
Объективно не вижу смысла в прраеление повторной биопсии
Зачем тогда при каждом узи врачи говорят о биопсии? При чем ситуация не меняется уже наверно более года.
Принятый ответ
Я к сожалению не могу ответить на этот вопрос. Но объективно нет никаких признаков злокачественного процесса.
Поняла Вас, благодарю!
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию по предыдущим вопросам
Как и писал ранее- размеры лимфатических узлов тревоги не вызывают
Их короткие оси значимо меньше максимально допустимого значения - не более 15 мм
И подозрения на лимфопролиферативное заболевание необоснованные
Тем более при лимфоме отмечался бы неуклонный рост
Показаний к биопсии не было и нет и сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет. По результатам пункции все в порядке. Никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ лимфоузлы выглядят доброкачественно, на фоне лактации, имплантов и возможного хронического раздражения тканей молочной железы лимфоузлы могут быть реактивными и сохраняться увеличенными длительно. Сам размер не равен онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит. Показаний к биопсии в данном случае нет. К тому же за период наблюдения патологические лимфоузлы значимо увеличились бы в размере по обеим осям. Если этого не происходит , то речь идет о совершенно доброкачественных узлах
А тот лу что находится в самой железе? Его ранее не было, еще 3 месяца назад
У него очень скромные размеры , поэтому с онкологической точки зрения он не подозрителен совершенно
В теории от чего он мог образоваться ?
Также - в ответ на воспаление (даже не активное, незаметное для Вас), на инфекцию, травматизацию и т.д
Тк я еще кормлю а ребенку 1,9 мес, она часто «топчется» по груди, а поскольку уже тяжелая может ли от этого вылезти лу?
Да, вполне
Ну вобщем я так и подумала
Благодарю за помощь!