Увеличенные ЛУ в подмышках

Прикрепляю узи исследование, вообще ситуация с увеличенными лу длиться давно, врач в онкологии (гематолог) настаивает на биопсии лу. Пункцию брали, данных за метастаз не обнаружено, но имелись признаки лимфопроферативного процесса. Скажите, стоит ли делать биопсию в данном конкретном случае. Я в процессе лактации уже 1 год и 9 мпсяцев, также установлены импланты около 10 лет назад. Результат протокола УЗИ: Возможность четкой дифференциации тканей: хорошая Снижение дифференциации тканей: нет Соотношение тканей, формирующих молочную железу: сочетание железистой и жировой ткани, толщина паренхимы 11 мм с обеих сторон Визуализация протоков: хорошая Протоки: не расширены - 1,7 мм Состояние протоков: соответствует фазе менструального цикла Визуализация позадисосковой области: хорошая Диффузные изменения: есть Очаговые изменения: есть. В левой МЖ на 3 ч определяется л/у нормальной структуры размерами 5*2,6 мм. С обеих сторон лоц-ся ЭП, субпекторально, контур четкий , немного волнистый , капсула ЭП-1,2 мм Лимфоузлы: есть. Локализация: аксиллярные - увеличены с обеих сторон: справа размерами 16*6 мм, слева 19*7,8 мм и 16*7,5 мм, нормальной структуры - интрамаммарно расположенный лимфоузел в левой МЖ, лимфоаденопатия аксиллярных л/узлов с обеих сторон - эндопротезирование МЖ.

39 лет
19 Июня ·Просмотров: 161·Таня, Сочи

Здравствуйте.
Прикрепите результаты узи и пункции. После этого напишите мне, что бы я могла посмотреть документы.
По тем данным, что имеются, нет никаких подозрительных признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы, о их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Но если найдены при пункции атипичные клетки, характерные для лимфопролиферативного процесса, то нужно выполнять эксцизионную биопсию, что бы достоверно определить процесс.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177300713708f84924a0d0663f9bf2c535979d8e7c.jpg
Таня
Клиент

Загрузила

Не никаких данных за лимфопролиферативный процесс.
Первая пункция подмышечного лимфоузла слева неинформативна, так как в материале только следы крови.
Размеры лимфоузлов, как я писала ранее, характерны для доброкачественных изменений.
Вас что то беспокоит?

Таня
Клиент

Нет, я не ощущаю тревожных симптомов, но врачи по узи всегда обеспокоены размерами лимфоузлов.

Нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов. Можно придерживаться динамического наблюдения и контроля по УЗИ, например через 3 месяца в следующий раз. Если размеры остаются прежними, то следущее УЗИ через 6 месяцев.
Объективно не вижу смысла в прраеление повторной биопсии

Таня
Клиент

Зачем тогда при каждом узи врачи говорят о биопсии? При чем ситуация не меняется уже наверно более года.

Принятый ответ

Я к сожалению не могу ответить на этот вопрос. Но объективно нет никаких признаков злокачественного процесса.

Таня
Клиент

Поняла Вас, благодарю!

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию по предыдущим вопросам
Как и писал ранее- размеры лимфатических узлов тревоги не вызывают
Их короткие оси значимо меньше максимально допустимого значения - не более 15 мм
И подозрения на лимфопролиферативное заболевание необоснованные
Тем более при лимфоме отмечался бы неуклонный рост
Показаний к биопсии не было и нет и сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет. По результатам пункции все в порядке. Никаких активных действий не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ лимфоузлы выглядят доброкачественно, на фоне лактации, имплантов и возможного хронического раздражения тканей молочной железы лимфоузлы могут быть реактивными и сохраняться увеличенными длительно. Сам размер не равен онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит. Показаний к биопсии в данном случае нет. К тому же за период наблюдения патологические лимфоузлы значимо увеличились бы в размере по обеим осям. Если этого не происходит , то речь идет о совершенно доброкачественных узлах

Таня
Клиент

А тот лу что находится в самой железе? Его ранее не было, еще 3 месяца назад

У него очень скромные размеры , поэтому с онкологической точки зрения он не подозрителен совершенно

Таня
Клиент

В теории от чего он мог образоваться ?

Также - в ответ на воспаление (даже не активное, незаметное для Вас), на инфекцию, травматизацию и т.д

Таня
Клиент

Тк я еще кормлю а ребенку 1,9 мес, она часто «топчется» по груди, а поскольку уже тяжелая может ли от этого вылезти лу?

Да, вполне

Таня
Клиент

Ну вобщем я так и подумала
Благодарю за помощь!