Моя мать и сестра постоянно ссорятся, я старшая в семье и обоих любви, сестра егоистка а мама просто устала помогите что делать

Сестре сейчас 14, мне 24, младшая сестра полная егоистка которая думает о себе, из за этого они дерутся и ссорятся с мамой практически каждый день, я очень устала и не знаю как решить эту ситуацию. После ссоры они обе просят защиты, а я не могу разорваться и устала участвовать в их бойках и разбирательствах, хотя люблю обоих одинаково.

Нет
24 года

Валерия, доброго дня.

Мама взрослый человек, и не ваша обязанность регулировать ее отношения с сестрой. Мама сама в состоянии справиться, а если есть проблемы, то вы точно не поможете разрешить их противоречия. У сестры пубертат, сложный период взросления, кризис, вероятно отсюда все недопонимания с мамой.
Вы их любите обеих, но как видите, их ссоры напрямую влияют на ваше самочувствие. Оно вам зачем?
Займите нейтральную позицию и не принимайте ничью сторону. Они мать и дочь, разберутся сами, если проблема вас не касается напрямую. Не надо никого спасать, у них у каждой своя правда.
Если мама не может регулировать отношения с подростком, придти с сестрой к взаимопониманию , порекомендуйте им посетить школьного психолога для начала.
Это детско-родительские отношения, а втягивание вас в них приведет к вашим ссорам и с сестрой, и с мамой. Каждая будут ждать вашей поддержки. Вы не третейский судья.

Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Роза Абулфатовна, спасибо большое, просто мама заставляет с ней разговаривать чтобы объяснить что она не права, у них каждое свое мнение. Но я постараюсь на это не реагировать. Спасибо большое.

Валерия, конечно, мама просто пытается любыми путями повлиять на дочь. Находить общий язык с ребёнком -это задача родителей. Вы ведь можете быть не всегда согласны с мнением и той, и другой, а вас вынуждают занимать чью то сторону. Потом обиды и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Роза Абулфатовна, да так и есть, а я не хочу выбирать мне и маму жалко она очень много работает и устает, но проблема что она не хочет идти к психологу хоть я ей советовала но она просто во время сорры бьёт сестру они дерутся, а я отаскиваю маму ибо если не сделаю этого мама ее очень побьет, но сестра тоже не ангел, я понимаю что она хочет внимание мамы, но с другой она ее провоцирует и обзывает, поэтому я обоих понимаю и одновременно осуждаю. Не говоря уже о том что на мои проблемы им все равно, я сама нахожусь в тяжёлой апатии и депрессии уже 7 год.

Валерия, сочувствую очень, вам, правда нелегко. Тем более если все эти семейные дрязги на фоне вашего депрессивного состояния. Тут самой до себя, а приходится вступать в конфликты.
Порекомендуйте маме что-то успокаивающее может быть, раз такая агрессия. Бить подростка- это воспитательный провал полный и признание своего бессилия. Вот уж точно от чего минимум эффекта, так это от физического наказания. Мама же видит, что этот метод не работает. Пусть учатся разговаривать. Вы как нибудь вообще, выйдите и не разнимайте. Может быть, потом оценят последствия и до чего они дошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Роза Абулфатовна, я не трогала когда они впервые подрались, меня тогда всю трусило, она чуть не задушила сестру и у нее шла кровь, я тогда очень перепугалась поэтому и начала отаскивать когда мама настолько выходит из себя, в гневе она себя просто не контролирует, я ей говорила но мать меня слушает, как и сестра, даже если они потом мирятся проходит пару месяцев и все это повторяется. Просто боюсь что если я не вмешаюсь, будет самое худшее. Это очень страшно, и тяжело так жить.

Да, это страшно. Маме надо приводить нервы в порядок, однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Роза Абулфатовна, хорошо спасибо вам большое.

Пожалуйста!

Здравствуйте! Понимаю, тяжело, когда двое близких постоянно ссорятся. Но мама — человек взрослый и должна понять, что у младшей сейчас сложный подростковый период. Мама должна найти точки соприкосновения, общаться с ней, прислушаться к её желаниям. Но и сами сестре попытайтесь объяснить, что она уже не маленькая, стоит помимо своих интересо уважать и мнение старших. А то получается как в сказке, столкнулись два упрямца.
Но взваливать на себя обязанности третейского судьи или разнимать не стоит. Лучше уделите внимание своей личной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Владимировна, Спасибо большое, просто тяжело находится в такой обстановке. Мы ещё в чужой стране нет возможности съехать, приходится терпеть..

Очень понимаю, что в такой обстановке находиться просто невозможно. Можно в такие моменты выйти, прогуляться, чтобы не терпеть, сходить в магазин, просто посидеть на улице.