Баквагиноз? Рецидивирующий цистит

Добрый день! На плановом мазке (флороценоз и микроскопия) обнаружилось низкое содержание лактобактерий и повышенное стрептококков, стафилококков и группы кишечных бактерий. Выделений никакиз нет и не было, ничего не беспокоило, НО были рецидивирующие посткоитальные циститы в октябре 2025, феврале и мае 2026. Ранее также они случались, но 1 раз в 1-1,5 года. Всегда высеивалась кишечная палочка. Партнер один уже много лет, гигиену до/после соблюдаем оба, смазки достаточно. Урологи разводят руками , а я страдаю очень( Подскажите, пожалуйста, могут ли уиститы быть связаны с нарушением флоры и нужно ли ее корректировать? Благодарю за ответ, анаоизы прикреплю.

Нет
35 лет
19 Июня ·Просмотров: 82·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов выявлен повышенный титр условно патогенной флоры ( кишечная палочка, стрептококк, стафилококк), данная Флора может быть причиной описанных симптомов и воспалительных процессов мочеполовой системы, в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры , так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для определения сопутствующей флоры рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16, так как по результату этого анализа определяется большее количество возбудителей, как будет готов результат мазка, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Да, рецидив цистита может возникать из-за нарушения микрофлоры, вагинита. В подобном случае если нет жалоб и воспаления, то лечение не назначается, так как условно-патогенная микрофлора может присутствовать в половых путях и в норме.Если при осмотре на кресле есть воспалительный процесс( изменения на слизистой, выделения)., если есть зуд, раздражение- то такие изменения характерны для аэробного вагинита и требуют лечения, с последующим этапом восстановления микрофлоры.
Скажите гормональный контрацептивы используете?
Для профилактики посткоитального цистита ( возникающего после полового контакта) может быть эффективен в некоторых случаях гель Цисталис, наносится перед половым контактом, а также возможно рассмотреть прием D-маннозы внутрь с профилактической целью. В некоторых случаях используется Уро-Ваксом в комплексе для снижения числа рецидивов цистита, особенно вызванных кишечной палочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа флороценоз действительно снижено количество лактофлоры и преобладание анаэробной флоры, что может быть признаком аэробного вагинита.
При отсутствии жалоб это в некоторых случаях можно расценивать ,как вашу индивидуальную особенность. Но так как есть рецидивирующие посткоитальные циститы, такое нарушение флоры может быть одной из причин.
Обычно в такой ситуации рекомендовано следующее:
Полижинакс или Аминтакс по 1 вагинальной капсуле 1 раз в сутки на ночь в течение 12 дней.
ЗАТЕМ после окончания лечения вагинальными формами антибактериальных препаратов для восстановления нормальной микрофлоры влагалища могут быть рекомендованы:
Лактодепантол по 1 свече на ночь 5-7 дней ,провести 3-6 курсов после каждой менструации по 5-7 дней.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да вполне нарушение микрофлоры влагалище может дать рецедивы цистита.
Учитывая,что по анализу снижено количество хорошей микрофлоры и обнаружена условно-патогенная микрофлора,в этом случае рекомендуется пройти лечение.Например,препаратом макмирор комплекс 8 дней.
Также для того чтобы избежать посткоитальный цистит: перед половым актом обязательно помочиться и также принудительно помочиться после полового акта.Использовать во время полового акта смазки,даже если вашей достаточное количество.И можно для профилактика рецедивирующего цистита расссмотреть препарты в составе которых д-манноза

Принятый ответ

Здравствуйте, да иногда на фоне нарушение микрофлоры половых путей могут возникнуть эпизоды воспаления мочевого пузыря. Но как правило в таких ситуациях нарушение микрофлоры половых путей будет себя как-либо проявлять, например неприятным запахом, зудом, обильными выделениями. Снижение лактобактерий иногда может быть связано с дефицитом эстрогенов. Уточните пожалуйста не отмечаете ли вы сухости во влагалище или коже вульвы?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать