Консультация уролога /

Недолеченный цистит — вопрос №1430218

Здравствуйте.
Второй раз за пол года случился рецидив цистита.
4 днями ранее заболела орви, и острым ринофарингитом, сказали что это могло вызвать рецидив.
Первые 2 дня пила обезболивающее Ибупрофен( так как жжение было нетерпимое и позывы очень частые, в малом количестве) и начала приём канефрона 2 т. 3 раза в день( ранее при рецидивах пила его так же, плюс фурагин 5 дней, но он перестал помогать, в этот раз не стала его пить)
Проконсультировалась с врачом , сказали выпить монурал и феназалгин по 2т. 3 раза в день, и сдать ОАМ.
В ночь приёма препарата, жжение и частые позывы только усилились. На следующий день, симптомы немного стихли, но не пропали, и в ночь все обострялось. Через сутки после сдачи монурала сдала анализы.
Пока ждала результаты, Один день пропила феназалгин, так как ночью обострилось жжение. принимала канефрон, обильное питьё, саше из клюквы и толокнянки 2 пакетика 2 раза в день. Частота позывов нормализовалась, но жжение и дискомфорт после мочеиспускания немного остались.
Когда не пью канефрон, как будто все возвращается.
По анализам повешенное количество лейкоцитов в моче.
Стоит ли ещё раз пропить препараты антибактериальной терапии, чтобы долечить цистит?
Пол года назад когда был рецидив при лечении принимала овеа 2 раза, и канефрон. Помогло, но через пол года снова рецидив.
Соблюдаю поведенческую терапию и гигиену.
Прикладываю результаты ОАМ и ОАК.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи присутствует воспалительный процесс. Рекомендую начать курс: Фурамаг или фурагин, принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Для профилактики последующих рецидивов инфекций мочевыделительной системы пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом жалоб и анализов вам необходимо:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 10 мг на ночь 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя острой, пищи солёных, продуктов и половой покой!
Можно дополнительно пройти курс физиолечения, для этого необходимо обратиться очно к физиотерапевту.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, с учётом рецидива, показан курс нитрофурантоинов(фурамаг и т.п.).
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо сделать бак посев мочи с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков!
Андролог, Уролог
День добрый. Да, воспалительные явления судя по анализу и жалобам ещё есть. Стоит продолжить прием а/б препаратов. Но нужно было до начала их приема сдать посев мочи с определением чувствительности к а/б.
После острого периода всегда требуется какое-товремя для восстановления слизистой, поэтому фитоуросептики типа Канефрона следует принимать дольше.
Я бы рекомендовал:
- сдать посев (проверить эффективность препаратов, хотя после приема Монурала анализ будет менее точным), но на мой взгляд лучше сдать, не такой он дорогой, вдруг есть резистентные бактерии.
- ещё раз принять Монурал 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
- выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать мазки на флору у гинеколога.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте!
Сегодня сдала анализ на бак посев, с последнего приёма монурала прошла неделя. Нужно ли ждать результатов анализа, перед приемом антибактериальных препаратов?или можно уже сегодня начать курс?
У меня есть фурамаг, можно ли пропить только его? Без повторного приёма монурала
Андролог, Уролог
Можно, но в адекватной дозировке по 100 мг 3 р/сут + Канефрон, сборы, больше жидкости!
Клиент
Дмитрий, после приёма Фурамага, нужно ли пропить курс пробиотиков?
Андролог, Уролог
Пробиотики не помешают!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Благодарю!