Начало 22 недели беременности,вопрос про предлежание плаценты и анальный секс
Добрый день. Решила написать,уточнить,чтобы не накручивать себя,так как жуткая паникерша Сейчас у меня начало 22 недели беременности. Сегодня утром был анальный секс (аккуратный),с моей стороны без оргазма. По самочувствие и с ребенком по 1 и 2 скринингу все хорошо и в целом с самого начала беременности все хорошо,не было никаких отслоек,гипертонуса и т.п. Кроме того,что на 20 неделе беременности на 2 скрининге написали,что краевой синус плаценты перекрывает внутренний зев. И так же писали и на 1 скрининге,что хорион перекрывает внутренний зев. Врачи и в женской консультации и на скрининге успокоили,что это довольно часто бывает и что вероятнее всего плацента поднимется. Тяжести не поднимаю,спортом не занимаюсь. Но вот очень распереживалась сейчас,что случился этот анальный секс. Прочитала,что его тоже оказывается нельзя. Это очень опасно на моем сроке и в моей ситуации с плацентой на данный момент? И еще вопрос: тяжести считаются от скольки кг? Например если изредко поднимаю кота,весом 5-6 кг или бутылку воду 4-5л,когда наливаю воду в чайник,это ничего?
Принятый ответ
Добрый день! При предлежании плаценты, пока она не поднялась в нормальное месторасположение, исключается только любого вида секс, спорт и не более. Все остальное не запрещено, тем более поднимать бутылку с водой
А как сейчас быть,если уже анальный секс произошел?
Я прям себя накрутила уже из за этого((( Почему то думала,что его можно… и это вот первый раз сегодня он был. До этого с самого начала беременности вообще никакого секса не было
Если ничего не болит и нет кровянистых выделений, то все в порядке, не переживайте
В этом плане все хорошо,но так как у меня с психикой большие проблемы и на протяжении беременности,любой малейший симптом или даже не симптом,а просто накрутка,то бывает начинает что то казаться и т.п.
А выделения если что сразу бы начались?
Да, сразу или в ближайший первый час
А на вашей практике плацента примерно на каком сроке и до какого срока чаще всего поднимается? Если на 20 неделе еще было как у меня (что краевой синус плаценты перекрывал внутренний зев)
Может и в 24, и в 29 недель, все очень индивидуально
А это как то зависит от телосложения и насколько большой или не большой живот?
Я худая,прикрепление у меня по передней стенке,живот не большой (В прошлые 2 беременности тоже живот был довольно небольшой до самых родов,мне говорили,что ребенок там в глубине как бы или что то подобное)
Просто хочу понять,насколько вероятно в моем случае,что плацента все таки поднимется?
Нет, от этого не зависит. Все зависит от того, чего она там прикрепилась
Не очень поняла… если у меня по скринингу написано,что краевой синус плаценты перекрывает внутренний зев,я так понимаю это уже лучше,чем если бы полностью перекрывала?! И шанс что из этого положения она поднимется большой?
И еще вопрос🙏 на 22 неделе беременности насколько ребенок может затихать,когда не ощущаются шевеления?
Начала ощущать с 17 недели. И в принципе шевеления каждый день довольно активные.
Сегодня утром около 7.30-8.30 чувствовала шевеления (уже после анального секса),а потом как будто тишина. Пару раз возможно какие то прям отдаленные ощущения были,но это не точно.
Я уже и на спине специально полежала и на разных боках и сижу прислушиваюсь.
Понимаю,что он может спать или может повернуться спинкой,но все равно прям переживаю,когда по своим меркам долго его не ощущаю шевелений(((
А еще частенько в течении дня бывает так,что он прям активно и много шевелится,прям подряд на протяжении какого то времени,это тоже нормально?
По первому скринингу у Вас край плаценты перекрывает внутренний зев, а что по второму скринингу?
И по поводу шевелений - на 22 неделе такие шевеления - это вариант нормы
По первому скринингу в 13 недель писали,что хорион перекрывает внутренний зев.
А по второму скринингу в 20 недель написали,что краевой синус плаценты перекрывает внутренний зев
Значит, есть полное предложение плаценты. Как будет дальше никто не скажет, но есть вероятность того, что так и останется
Поняла,спасибо🙏 Очень верю,что все таки поднимется. Читала,что у многих только ближе к 30 неделе поднималась
Дай бог
Принятый ответ
Здравствуйте, если по результатам обследования выявлено предлежание плаценты, то следует исключить половые контакты и физические нагрузки, стараться не поднимать вес более 2-3 кг , не допускать резких движений и стрессовых ситуации, для контроля за состоянием плаценты рекомендуется проводить динамические наблюдение ( УЗИ по назначению врача).
Я прям себя накрутила уже из за этого((( Почему то думала,что его можно… и это вот первый раз сегодня он был. До этого с самого начала беременности вообще никакого секса не было.
И на вашей практике плацента примерно на каком сроке и до какого срока чаще всего поднимается? Если на 20 неделе еще было как у меня (что краевой синус плаценты перекрывал внутренний зев)
Сейчас рекомендуется сохранять половой и физический покой , продолжить назначенное лечение Дюфастоном и понаблюдать за состоянием, если появятся болезненные ощущения внизу живота или кровянистые выделения , то следует обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке . Как правило , при низком прекреплении плацента мигрирует до срока 20-22 недели , так как до 20 недель матка растет , а после 20 недель начинает растягиваться , в любом случае рекомендуется проводить динамическое наблюдение и делать контроль УЗИ.
Дюфастон я уже давно не пью,примерно около месяца,постепенная отмена была.
А вот насчет плаценты мне наоборот говорили,что она может подниматься недель до 32-34 если не ошибаюсь или это не так?
И еще вопрос: именно анальный секс и без моего оргазма,это все таки менее опасно в моей ситуации?
Я поняла,что не рекомендуется никакой вид секса,больше точно этого не допущу🙏 Но успела прочитать,что вроде как опаснее именно вагинальный секс и опаснее когда случается оргазм,чем без него. Или это не так?
Сейчас просто еще периодически кажется как будто тонус не большой. Свечку с папаверином если что можно?
Но опять же моя накрутка психологическая еще наверника влияет тоже((
Состояние плаценты рекомендуется контролировать , возможно еще она поднимется , анальный секс менее опасен , чем вагинальный , но все равно риск возбуждения матки есть , прием Дюфастона следует продолжить , как правило , после 20 недель рекомендуется переходить на Утрожестан, если будут неприятные ощущения внизу живота можно использовать свечку с папаверином.
Так а мне моя врач с женской консультации отменила дюфастон уже. Примерно с 19 неделе его не пью. Да и он в принципе мне изначально назначался больше как для подстраховки (болела в 6 недель орви,кашель был и назначили его еще до постановки на учет врач в платном центре,просто из за кашля,что живот при кашле же напрягался,мало ли),а потом уже в жк врач сказала продолжить его пить примерно до 18-19 недели также для подстраховки (так как в прошлые две беременности в начале были отслойки),но по сути никаких других показаний к нему не было. И про утрожестан тоже ничего не говорили.
И еще у меня вопрос🙏 на 22 неделе беременности насколько ребенок может затихать,когда не ощущаются шевеления?
Препараты прогестерона не назначаются для профилактики , есть определенные показания к их назначению ( угроза прерывания беременности , истмико цервикальная недостаточность, отягощенный акушерский анамнез ), если есть признаки угрозы прерывания беременности то рекомендуется обсудить со своим врачом прием Утрожестана. Активность плода зависит от многих факторов: от состояния сна и бодрствования, голода и насыщения , ваших биоритмов и т.д. , поэтому иногда шевеления ощущаются не так отчетливо , если по результатам УЗИ никаких отклонений не выявлено , то повода для беспокойства нет.
Поняла,спасибо🙏
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, в случае предлежания плаценты не рекомендуются половые акты в традиционном их понимании, те через половые пути. В вашем случае ничего страшного не произошло, раз анальный секс был спокойным, без резких и интенсивных движений, оргазма с вашей стороны не было. Тем более, если сейчас нет жалоб на постоянные тянущие боли в животе, боли схваткообразного характера,кровянистые выделения из половых путей, это все благополучно. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами. Под поднятием тяжестей имеются ввиду предметы более 5 кг, резкие движения и многократность повторения подъёма тяжестей. Стараемся относиться к себе бережнее. Плацента по мере роста матки скорее всего будет постепенно мигрировать и поднимется выше.
Добрый день,Александра,поняла,
благодарю)
По самочувствию всё хорошо,да🙏 с утра правда казалось,что как будто тонус периодически появлялся,но так как я жуткая паникерша и утром была в переживаниях насчет анального секса,то возможно мне это просто казалось или было на фоне нервов.
Еще такой вопрос: на вашем опыте,к какому примерно сроку и до какого срока плацента должна подняться?
У меня прикрепление по передней стенке. На первом скрининге в 13 недель писали,что хорион перекрывает внутренний зев. На втором скрининге в 20 недель написали,что краевой синус плаценты перекрывает внутренний зев. Каковы шансы,что позже она поднимется? И как часто желательно делать узи?
Показаний для частого узи нет, достаточно скрининговых обследований, тк повлиять на данный процесс мы не можем. Для отслеживания локализации плаценты можно проходить узи раз в 2 недели, но повторюсь это необязательно. Плацента может достаточно быстро мигрировать выше, а может и задерживаться, главное, чтобы к моменту доношенной беременности-к 37 неделе она заняла устойчивое положение, в идеале выше внутреннего зева на 20 мм и более.
Поняла,благодарю)
Очень верю,что поднимется достаточно🙏
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время предлежания плаценты рекомендуется половой покой и исключение оргазмов, чтобы избежать кровотечения. Если во время анального секса у вас не было оргазма, то вреда вы не нанесли, тем более жалоб у вас никаких нет.
Во время беременности рекомендуется физический покой и исключение подьема тяжестей более 3х кг.
Добрый день,Анна,поняла,
благодарю)
По самочувствию всё хорошо,да🙏
Плацента обычно полностью поднимается к 37 неделям. Если она поднимется на 2 см и выше, то будут разрешены ествественные роды
УЗИ достаточно будет сделать 3 скрининг и в 37 недель
Поняла,благодарю) Очень верю,что поднимется🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, да действительно в таких ситуациях рекомендуется соблюдение полового покоя, но именно исключение вагинальных половых актов. Анальный секс возможен, но важно чтобы это не вызвало боли и выраженного тонуса матки. Если в целом все хорошо, нет никаких изменений, то такое допустимо.
Добрый день,Елена,поняла,
благодарю)
По самочувствию всё хорошо,да🙏
Чаще всего это происходит до 30 недель, контроль узи частый не требуется, не чаще чем раз в 14 дней
Поняла,благодарю)