Совместимость Дюлаксенты и Новаринг

Добрый день. Много лет пользуюсь кольцом Новаринг. Психотерапевт назначил антидепрессант Дулаксента. Прочитала, что АД может снизить контрацептивный эффект. И что совместное применение может усилить побочки. Подскажите, как быть. Беременность абсолютно не желательна

Нет
42 года
20 Июня ·Просмотров: 32·Ольга, Санкт-Петербург

Добрый день! При одновременном приеме данных препаратов, действительно, может снизиться концентрация эстрогенов в плазме за счет метаболизма обоих лекарственных веществ одним и тем же цитохромом в печени. Обычно в инструкции указано, что в таких случаях ( это может проявиться внеочередными мажущими кровянистыми выделениями, прежде всего) следует использовать препараты КОК с более высокой дозой эстрогенов. Однако, действующие вещества
вагинального кольца действуют как системно, проходя через печеночный барьер, так и местно,учитывая особенность этого типа контрацептива. Поэтому совсем не обязательно, что в Вашем случае одновременный прием дулоксетина и вагинальное использование Нова Ринг будет сопровождаться нежелательными реакциями. Если вы все же отметите появление внеочередных кровянистых выделений, обратитесь к своему лечащему врачу для подбора альтернативы этому контрацептиву.