Боль после лекарства для удаления нерва

Здравствуйте. Примерно 12 числа мне положили на зуб лекарство, после которого должны были удалить нервы в зубе. Через пару дней началась сильная, распирающая боль. Она была при надкусывании и в спокойном состоянии. В пн я побежала раньше времени к своему врачу. Она удалила лекарство и нервы и положила временную пломбу. Но вот точно не знаю Каналы она временной или постоянной запломбировала. Сделали рентген, ничего нет , видимых изменений не было. И удалять нервы было не больно. Боль именно осталась при надкусывании. После я пришла на прием через 3 дня, боль при надкусывнии также есть и врач сняла часть временной пломбы , чтобы я полоскала и раствор попадал в десны. И прошло еще два дня, боль при надкусывнии такая же, есть не могу на этой стороне. После удаления нерва и лекарства прошло.5 дней, но боль не проходит. И мне кажется появился немного неприятный запах в той стороне. Проблемы верхним зубом, с левой стороны, прям возле мудрости. Врач не понимает, что вызывает данную боль, помогите пожалуйста.

Нет
36 лет
20 Июня ·Просмотров: 136·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Если зуб мудрости у вас прорезан, то лечение проводили 7 зуба.
Прикрепите если есть на руках ренген снимок.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Если на рентген снимке нет изменений у Корней 7, то стоит сделать тогда кт этого сегмента, так как в области жевательных Зубов, наслаивается пазуха, и мы можем некоторые вещи не увидеть.
Если по кт нет изменений, то это постпломбировочные боли.После инструментальной обработки и пломбировании каналов, окружающие ткани находятся в состоянии воспаления или микротравмы. Обычно боль стихает в течение 1-2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, фото прикрепила , зуб зеленый ( вчера помазала Зеленкой десну вокруг ). У меня рентгена к сожалению нет. Но врач сказала , что на нем нет изменений. К сожалению у нас в городе нет кт. Ну можно через пару дней постараться съездить и сделать

Благодарю за фото!
У вас временная пломба стоит? Похоже на нее.
Да, лучше сделать кт все таки. Если уж на нем все чисто, то это постпломбировочные боли.
При инструментальной обработки и каналов, ткани периодонта повреждены . Обычно боль стихает в течение 1-2 недели)
Зеленку в полости рта не рекомендовано использовать, можно ожог слизистой получить(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна,
Боль появилась именно после лекарства для удаления нерва. И с лекарством она была и спокойном состоянии, а после удаления лекарства осталась при надкусывании. Если не Зеленкой, чем можно полоскать или мазать ?

Лучше выбрать такие антисептики, как мирамистин и хлоргексидин.
Также исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.

Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

А девителизирующая паста действительно может давать боль, так как она раздражает периодонт, в виду того, что содержится параформальдегид.

Сейчас у вас Канады запломбированы постоянным материалом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводили ли КТ исследование? Возможно оно есть на руках? пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте. Делали только рентген , на нем изменений не было

Так как зуб верхний анатомия у него сложная, может быть какой-то канал или его ответвление не до конца обработан, поэтому обычно рекомендуется проведение КТ исследования.

Так как отмечаете, что лекарство(антисептик) попадал на слизистую оболочку, то боль может быть связана с реакцией десны. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
Изначально обратились к стоматологу по острой боли? Были боли при накусывании на зуб? Или же беспокоила ночная, пульсирующая боль?
Скажите пожалуйста, сможете прикрепить рентген снимки? Стоматолог не рекомендовал сделать КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Вообще постпломбировочные боли в норме могут быть до 2 недель.
Не получится узнать постоянная пломба или лекарство в зубе?
Вы зеленку наносите?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите рентген снимок для более точной диагностики.
Скажите, сейчас запломбировали зуб посторонним материалом?