Оценить показатели коагулограммы у ребенка 3 года

Оценить гемостаз ребенок 3 года (диагноз: синдром Маршалла)

Синдром Маршалла
34 года
20 Июня ·Просмотров: 67·Юлианна, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

Коагулограммы в динамике от марта 2026, и от июня 2026

Ребенок 3 года, синдром Маршалла (периодическая лихорадка)

По общему анализу крови и биохимии можно сделать вывод что кроветворение работает физиологично, патологичных клеток нет. Внутренние органы и системы справляются со своими функциями.

Снижение эритроцитарных индексов может косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом,ферритин.

По коагулограмме отклонения незначимые, о гемофилиях и болезнях системы свертывания не говорят. ПТИ выше 60% не несёт рисков кровоточивости. Снижение может быть ошибочным из-за анализаторных погрешностей, на любые воспаления, фоновые патологии, проблемы с ЖКТ, прием препаратов, метаболизирующихся в печени, например.

После приема антибиотиков возможно такие небольшие отклонения?
Благодарб

Да конечно, возможно. Корректировать показатели не требуется, если ребенок нормально себя чувствует и нет жалоб

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам клинического анализа крови

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Отмечается снижение MCH может указывать на дефицит железа

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

В коагулограмме незначительные изменения, не критичные и нет риска кровотечений
Такие изменения могут быть при недостатке витамина К, на фоне питания , кишечных заболеваний и приема антибиотиков ( из за нарушения флоры)

Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Коагулограмма - чувствительный метод. Погрешности в ней легко возникают при нарушении техники забора крови, долгой ее транспортировке. Если нет геморрагических проявлений, ранее коагулограмма была в норме, то проблемы со свертыванием крови подозревать оснований нет.
Изменение эритроцитарных показателей в ОАК может указывать на скрытый дефицит железа. В подобной ситуации необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.

Спасибо !

Рада помочь! Всего доброго!