Высыпания у малыша, потница

Добрый день Подскажите пожалуйста У нас в городе три недели держится жара, малышу 4,5 месяцев, кожа нежная, пошла потница, дома спасаемся кондиционером, принимаем воздушные ванны, но потница усилилась и больше всего беспокоят образования бляшкообразные (первое фото), это опрелости или что-то другое? Крема Веледа с цинком, декспантенол, неотанин особо не помогают. После ночи бывают бледнеют образования, но днём когда ребенок активно шевелится всё краснеет опять. Фото прилагаю Подскажите что это и что предпринять?

30 лет
20 Июня ·Просмотров: 177·Дарья, Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Очаги покрасневшие по фото и описанию похожи на раздражительный дерматит ( действительно может быть на фоне жары, потливости), помимо указанных мероприятиях и средств обычно рассматривают применение противовоспалительных наружных средств, например, Комфодерм К или Адвантан, согласно инструкции, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Посмотрела рекомендованные вами мази, они гормональные, подскажите это безопасно? У меня еще есть крем скин-кап сама им пользуюсь (у меня экзема) а его нельзя попробовать?

Эти препараты разрешены с 4-х месяцев жизни и считаются безопасными, особенно коротким курсом (до 14 дней)

Скин кап разрешен с 1 года жизни, в 4,5 месяца его применение нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо! А нужно ли использовать присыпку подскажите и что то добавлять в ванночки? Ромашку/череду?

Принятый ответ

Как правило, присыпка и добавки для ванны обычно не рекомендуются

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне потения, трения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект

Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:

масло Oilatum или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Посмотрела рекомендованные мази, они гормональные - это безопасно? У меня еще есть скин-кап (у самой экзема) его нельзя попробовать?

Адвантан это гормонаный противовоспалительный крем разрешён с 4 мес ,коротким курсом безопасен. Можно попробовать Скин-кап, если не будет улучшения в течение недели, ,тогда все же стоит подключить гормональный крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет присыпка не нужна, она будет наоборот скатываться, и ещё больше провоцировать раздражение. Ромашка,череда сушит кожу, добавлять лучше мягкие средства для смягчения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь!)

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, отвары трав не применять, также лучше исключить Веледа, т.к. содержит травы, могут быть индивидуальные реакции

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! А Комфодерм К, адвантан, Скин кап в этом случае Вы не рекомендуете?

Принятый ответ

как правило, при подобных ограниченных проявлениях достаточно применения эмолентов и на этом фоне понаблюдать ближайшее время

Для эффективности эмоленты применяются регулярно, особенно после купания

окончательное решение о необходимости назначения медикаментозных препаратов принимается после осмотра ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , можно предположить признаки раздражительного дерматита , вероятно причиной стало трение ( кожа /кожа , кожа / одежда) также может наблюдаться на фоне потения, контакта с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность обсудить с врачом на очном приеме
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения.
Если нет эффекта, то Адвантан 1 раз в день курсом 7-10 дней.
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)

При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.