Прививка младенцу
Добрый день. Вопрос про младенца в возрасте 1 месяц и 7 дней. В поликлинике педиатр допустила ошибку и вместо прививки регевак от гепатита сделали ротовейд от ротавируса… Уверяют, что ничего страшного так как почти достигнут возраст введения. Дали медотвод от регевака на 3 месяца. Вопросы: 1. Что скажете по поводу введения? Считается ли за 1 дозу от ротовируса ? Последующие дозы по графику ? 2. Когда можно / нужно сделать регевак ? Доп данные по ребенку: девочка родилась в 36.5 недель самостоятельно без стимуляций, 8/9 по апгар. Вес при рождении 3.400 рост 51. Вес в день прививки 4.500 рост 54. Питание : ГВ.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если на момент введения вакцины ребёнку было уже 5, 5 недель, то ничего критичного не произойдёт. Медотвод от введения регевак на такой длительный период в этом случае не нужен. Сейчас показано наблюдение за постпрививычным самочувствием ребёнка и при отсутствии реакции на вакцину регевак можно делать через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно ничего плохого не должно случиться из-за введения ротовейда раньше ,
1) можно считать за первую вакцинацию и далее по схеме в регламентированные сроки ввести остальные дозы
2) нет необходимости так долго делать медотвод от регевак из-за этого , при нормальном самочувствии в течение 7-10 дней можно уже поставить первую вакцину от гепатита ( регевак ) , или когда ребёнку исполнится два месяца ,
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом прививочный возраст для проведения вакцинации от ротавирусной инфекции ротавейд достигнутым , поэтому за 1 вакцинацию считается , медотвод на такой длительный период не рекомендуется, можно ставить при хорошей переносимости прививки от ротавируса
Принятый ответ
Добрый день.
1. Первая доза обычно водится в возрасте от 6 недель и старше.
Поставили немного раньше, но как правило данная ситуация не критичная.
Понаблюдать за состоянием ребёнка, так как данная вакцина живая, возможно после введения вакцины изменения со стороны ЖКТ – вздутие, беспокойство, жидкий стул.
Вакцинация как правило продолжается по стандартной схеме , которая состоит из трёх доз
2. Понаблюдать за реакцией после введения ротавейд, если самочувствие не страдает, то возможно вакцинироваться гепатит В
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Ознакомилась с вашим вопросом и вопросами. Хотела бы вас успокоить.
1.Первая доза считается введенной. Вакцинация от ротавируса началась, и эту дозу нужно учитывать в графике. Последующие дозы рекомендую ставить по графику.
2.Нет необходимости в мед.отводе от Регевака.