Расшифруйте результаты анализа ребенок 11 лет

Сделала ребенку анализы есть отклонения просьба разъяснить

40 лет
20 Июня ·Просмотров: 179·Ольга

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, эозинофилы в возрастной норме , оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор! Т е вот эти завышенные показатели гематокрит не переживать то что выходит за пределы значений???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите Ферритин низковат для его возраста? Вес 38 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И эозиноыилы

Не видно ферритина , биохимические показатели не видно

Эозинофилы оценвием не в процентах а в абсолютных значениях , они в норме. Гематокрит может быть повышен Елси не попили воды перед сдачей аналтзат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

28 Ферритин сейчас подгружу

Ферритин в норме от 30, в целом достаточно увеличить гемодиету , мясо кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясо кушает, но лизоблюд котлеты, куски не будет есть с мясом туговато… но в принципе ест фрикадельки все что прокрученное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я почему спросила про эозинофилы у нас когда то были глисты которые аскариды я уже не помню и был завышен иммуноглобулин Е аш 1200 это было давно давала немозол все спустилось сейчас вот цифра поэтому и смущает

В абсолютных значениях эозинофилы в норме до 0,6 , показатель 0,4 , превышения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А перед сдачей все-таки рекомендуется в принципе попить воды? Мы приехали точно «на сухую»

Да водички попить рекомендовано , так как Елси не пьете может быть повышение тромбоцитов , гемоглобина и эритроцитарных индексов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще пьет хорошо, но это было утро! Встали и привезла воды естественно не было с вечера во рту у него

Поняла , ничего критичного нет в небольшом превышении показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор посмотрите я там догрузила показатели по печени

Показатели в пределах возрастной нормы, общий иммуноглобулин Е в повышен, что может быть при аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там билирубин плохой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам предлагают сдать Алекс 3 на аллергию анализ дорогой, но он вообще не аллергик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ггтп плохой

Билирубин в целом превышение небольшое , это допустимо

Принятый ответ

Ггтп превышение небольшое , рекомендовано провести узи брюшной полости

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам признаки загущения крови-повышен гематокрит , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
На фотографии 2 страницу анализа не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте сейчас подгружу секунду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор подскажите по печени вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я там догрузила анализы и иммуноглобулин Е завышен

Билирубин повышен , в таком случае Рекомендуют выполнить узи обп и обратиться очно к гастроэнтерологу

Ig E может повышаться при аллергии

Принятый ответ

Ферритин в норме от 30-Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Здравствуйте, Ольга!
По результату анализа крови отмечается незначительное повышение гематокрита, что предположительно может быть следствием недостаточного питьевого режима.
Изменение эозинофилов, указанное в результате анализа, по абсолютным значениям находится в пределах нормы (ориентироваться рекомендуется на абсолютные значения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он пьет много…. Может следствие лета и жары сказывается…. Я переживаю

Да, не исключается
Повышение незначительное, по некоторым данным такой показатель даже является вариантом нормы , переживать не стоит
Рекомендуется повторно проконтролировать результат анализа через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже делам до этого всегда завышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой я про эозинофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не про гематокрит

Эозинофилы нужно смотреть в абсолютном значении

В данном анализа находятся в пределах нормы

Ранее аллергической реакции у ребёнка не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот не можем понять нет вообще не аллергик, но вот такой косяк был причем эти глисты мы выявили по крови за счет этого как нам сказали типа эозинофилы у нас были 26, иммуноглобулин Е 1200 и мы принимали однократно немозол и стало все сходить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммуноглобулин сделали сейчас, но он пока не
Готов чуть позже

А как давно пролечились от гельминтов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой прям давно это было, но вот поэтому и обращаю теперь внимание

Поняла
По анализу беспокоиться не стоит, показатель в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор! 👩‍⚕️

Принятый ответ

Всего доброго!

Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Возможно, ребенок перенес вирусную инфекцию, возможно, бессимптомно.

-Эозинофилы в норме. Ориентируемся на абсолютные числа. В абсолютных числах норма до 0,65-0,7.Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Гематокрит повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!!! Меня смутили «черные пределы» в анализе!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

Повышение гематокрита/эритроцитарных индексов наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

На процентное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да я испугалась за эти гематокриты, ну вы видели эти показатели “черного цвета»!!! И эозинофилы раз повышались давно 26 но у нас были глистные показатели завышены аскариды в крови я давала однократно немозол! На фоне этого повышался иммуноглобулин Е был 1200 и теперь эта ситуация не отпускает голову мою

Здравствуйте, какие-нибудь жалобы есть на сегодняшний день?
По ОАК явной патологии нет:
-Эозинофилы в процентном соотношении превышают норму- в таких случаях необходимо ориентироваться на абсолютное количество ( это наиболее достоверно)- абсолютный показатель в пределах нормы
- Гемоглобин, эритроциты в норме - анемии нет, сопутсввющие показатели также в пределах нормы (дефицита железа также нет)
-Тромбоциты в норме
-Лейкоцитарная формула соответствует возрастным показателям
По биохимическому анализу также все без патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гематокрит может повысится при недостаточном количестве жидкости , возможно мало пьет ребенок.
После лечения аскаридоза показатель эощинофилов снижается постепенно
Повторно анализы на паразитов сдавали после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сдавали, все было хорошо по нулям упало! Это было лет 5 назад просто рассказываю ситуацию!!! Мы еще с ними бегали не знали че делать!!! А сейчас меня смутило что опять показатель завышен, но вы говорите абсолютный показатель в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще билирубин общий 19,4 все равно не маленький, но у нас есть застой в желчном

По эозинофилам повода для беспокойства нет)
Билирубин может быть в таком количестве при ДЖВП, это некритично. Со стороны ЖКТ есть жалобы? ( Боли в животе, запоры,чувство тяжести )? Если есть , то требуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запоров нет! Была ранее тошнота периодически и небольшие боли в кишках сидели курсами на урсофальке! ДЖВП нам ставят!!! Но лечится он только урсофальком как я понимаю и питанием! Наверное нужно опять пропить курс …

Да, гастроэнтеролог может назначить урсосан, диету необходимо соблюдать на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор я там догрузила анализы посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По печени вопрос и иммуноглобулин Е

По биохимии - говорит что есть застой желчи , иммуноглобулин Е превышает норму в 2 раза - здесь необходима консультация аллерголога.
Возможно есть какие-нибудь аллергические реакции,на которые не обращаете внимания? ( насморк, чихание, незначительные высыпания)?
Иногда может говорить о паразитарной инвазии ( но в этом случае обычно эозинофилы гораздо выше , чем у вас). Рекомендуется все-таки сдать анализ кала методом Като

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как с этой желчью бороться пока принимаем урсофальк ситуация чуть лучше, бросаем все на круги своя!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это длиться уже с детства с садика еще

Понимаю вас, это очень частая проблема. Главное , это постоянное соблюдение диеты и ежегодное наблюдение гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аллергии нет никакой ну
Внешне мы ничего не замечаем

Принятый ответ

Тогда проверяем на паразитов