Расшифровка УЗИ и холтера

Сделала УЗИ сердца и холтер, так как беспокоят сердцебиения чувство замирания переворачивания сердца. На прием к врачу через 3 дня. Насколько опасно описанное состояние. Лечится ли оно?

51 год
20 Июня ·Просмотров: 88·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет , и е можно сказать проводимая терапия эффективна;

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Дегенеративные изменения, вероятнее всего, связаны с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца
Не проходили отмеченные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Давление в норме. Липидный профиль повышен. Сдавала на прошлой неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю гормональные препараты по назначению гинеколога. Может ли это быть причиной таких изменений? По предыдущему УЗИ была только тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов не проходила

Вообще гормональная теория можно оказывать влияние на липидный провиль но незначительно чаще всего , и чтобы наиболее точнее сказать насколько выражены изменения нам нужно обязательно узи сосудов шеи; потому что с зависимости от результатов рекомендации будут отличатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду влиять на сердечные изменения.

Нет, те незначительные изменения которые есть связаны с повышением холестерина, и чтоб оценить значимость этих изменений нужно узи сосудов
Если конечно по сосудам будут значимые изменения будут ограничения по гормонам , но чаще всего до этого дело не доходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное исследование, которое я не делала, это УЗИ сосудов шеи. Его мне не назначал никто... Все проблемы начались в связи с началом менопаузы, поэтому всё, что с этим связано назначалось.

Да, к сожалению, у женщин чаще всего так бывает потому что пока есть свои эстрогены (половые гормоны) они очень хорошо нас защищают
Можете успеете сделать пока вопрос закроется (3 дня) , буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.

То есть ничего опасного нет, но конечно, планово, посмотреть липиды и узи сосудов шеи в таких случаях все же рекомендуется;
Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сдавала кардио чек ап. Липидный профиль повышеннемного. Вес 80 кг. Рост 170. Что означает диастолическая дисфункция левого желудочка 2 типа? Это лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю так же протвотревожные препараты. Грандаксин и Атаракс. Назначил невролог, так как не могла спать из-за сильного сердцебиения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов шеи не делала...

Как написала выше, это ухудшение расслабления сердца. Такое часто бывает или при лишнем весе, или при гипертонии.

По ощущениям, грандаксин помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, меньше ощущаю сердцебиения...

В таком случае, его важнл и нужно продолжать, обычно используется курсом в 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями

По ЭХОкГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклкротические изменения в сосудах.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. Диастолическая дисфункция может быть связана с гипертонией,избыточной массой тела,тахикардией,чрезмерной физ.нагрузкой
Таким образом необходимо сдать кровь на липидный профиль и пройти УЗИ БЦА

По Холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется).Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нюсо значимыми паузами (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет. Имеется тенденция к тахикардии.

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Грандаксин и атарак принимаете по поводу тревожного расстройства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Назначил невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны щитовидной железы и вит. Д в норме.

Обязательно сдайте ферритин-довольно частое распространение железодефициита у тревожных пациентов

Принятый ответ

Здравствуйте ,Наталья ,по представленным данным холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии и блокады без значимых пауз, все это не требует лечения, по данным эхокардиографии описаны возрастные изменения, а так основные параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть лечение не требуется?

Нет, если такие ощущения плохо субъективно переносятся , назначают успокоительные препараты курсами, патологии щитовидной железы и железодефицита нет у вас по анализам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Патологии щитовидной железы нет, железодефицита тоже. Принимаю грандаксин и Атаракс по назначению невролога. Сердцебиения стали ощущаться меньше, но боюсь, что после прекращения приема препаратов возобновятся...

Самое главное осознать ,что такие перебои абсолютно не опасны,если это не получается, можно поработать с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте , по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс днем со скоростью к повышению ,описаны нарушения ритма : пароксизмальная наджелудочковая тахикардия-короткий эпизод ( исключить причины , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Ав-блокада 2 ст с паузой до 3 сек допустима в ночные часы , экстрасистол нормальное количество , ишемии не отмечается;
По узи сердца описаны возрастные изменения аорты (контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;)
Нарушение расслабления левого желудочка ( повышен пульс /давление /лишний вес );

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я не гипертоник, давление у меня нормальное, гормоны щитовидной железы в норме, анемии нет, липидный профиль повышен. Вес 80, рост 170.