Расшифровка УЗИ и холтера
Сделала УЗИ сердца и холтер, так как беспокоят сердцебиения чувство замирания переворачивания сердца. На прием к врачу через 3 дня. Насколько опасно описанное состояние. Лечится ли оно?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет , и е можно сказать проводимая терапия эффективна;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Дегенеративные изменения, вероятнее всего, связаны с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца
Не проходили отмеченные обследования?
Здравствуйте. Давление в норме. Липидный профиль повышен. Сдавала на прошлой неделе.
Принимаю гормональные препараты по назначению гинеколога. Может ли это быть причиной таких изменений? По предыдущему УЗИ была только тахикардия.
УЗИ сосудов не проходила
Вообще гормональная теория можно оказывать влияние на липидный провиль но незначительно чаще всего , и чтобы наиболее точнее сказать насколько выражены изменения нам нужно обязательно узи сосудов шеи; потому что с зависимости от результатов рекомендации будут отличатся
Я имею ввиду влиять на сердечные изменения.
Нет, те незначительные изменения которые есть связаны с повышением холестерина, и чтоб оценить значимость этих изменений нужно узи сосудов
Если конечно по сосудам будут значимые изменения будут ограничения по гормонам , но чаще всего до этого дело не доходит
Единственное исследование, которое я не делала, это УЗИ сосудов шеи. Его мне не назначал никто... Все проблемы начались в связи с началом менопаузы, поэтому всё, что с этим связано назначалось.
Да, к сожалению, у женщин чаще всего так бывает потому что пока есть свои эстрогены (половые гормоны) они очень хорошо нас защищают
Можете успеете сделать пока вопрос закроется (3 дня) , буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
То есть ничего опасного нет, но конечно, планово, посмотреть липиды и узи сосудов шеи в таких случаях все же рекомендуется;
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Здравствуйте. Сдавала кардио чек ап. Липидный профиль повышеннемного. Вес 80 кг. Рост 170. Что означает диастолическая дисфункция левого желудочка 2 типа? Это лечится?
Принимаю так же протвотревожные препараты. Грандаксин и Атаракс. Назначил невролог, так как не могла спать из-за сильного сердцебиения.
УЗИ сосудов шеи не делала...
Как написала выше, это ухудшение расслабления сердца. Такое часто бывает или при лишнем весе, или при гипертонии.
По ощущениям, грандаксин помогает?
Да, меньше ощущаю сердцебиения...
В таком случае, его важнл и нужно продолжать, обычно используется курсом в 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями
По ЭХОкГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклкротические изменения в сосудах.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. Диастолическая дисфункция может быть связана с гипертонией,избыточной массой тела,тахикардией,чрезмерной физ.нагрузкой
Таким образом необходимо сдать кровь на липидный профиль и пройти УЗИ БЦА
По Холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется).Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нюсо значимыми паузами (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет. Имеется тенденция к тахикардии.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)
Грандаксин и атарак принимаете по поводу тревожного расстройства?
Да. Назначил невролог.
Гормоны щитовидной железы и вит. Д в норме.
Обязательно сдайте ферритин-довольно частое распространение железодефициита у тревожных пациентов
Принятый ответ
Здравствуйте ,Наталья ,по представленным данным холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии и блокады без значимых пауз, все это не требует лечения, по данным эхокардиографии описаны возрастные изменения, а так основные параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений
Здравствуйте. То есть лечение не требуется?
Нет, если такие ощущения плохо субъективно переносятся , назначают успокоительные препараты курсами, патологии щитовидной железы и железодефицита нет у вас по анализам ?
Патологии щитовидной железы нет, железодефицита тоже. Принимаю грандаксин и Атаракс по назначению невролога. Сердцебиения стали ощущаться меньше, но боюсь, что после прекращения приема препаратов возобновятся...
Самое главное осознать ,что такие перебои абсолютно не опасны,если это не получается, можно поработать с психологом
Спасибо
На здоровье, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте , по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс днем со скоростью к повышению ,описаны нарушения ритма : пароксизмальная наджелудочковая тахикардия-короткий эпизод ( исключить причины , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Ав-блокада 2 ст с паузой до 3 сек допустима в ночные часы , экстрасистол нормальное количество , ишемии не отмечается;
По узи сердца описаны возрастные изменения аорты (контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;)
Нарушение расслабления левого желудочка ( повышен пульс /давление /лишний вес );
Здравствуйте. Я не гипертоник, давление у меня нормальное, гормоны щитовидной железы в норме, анемии нет, липидный профиль повышен. Вес 80, рост 170.