Посмотрите анализы крови у кота,подскажите что принимать.
Коту 8 лет в 2020 году случился приступ лечила в нескольких клиниках ,в одной только адекватное лечение назначили,файл приложила,поставили диагноз корона вирус фип,почки ,и сердце ,лапы задние отказали ,потом восстановились ,одна лапка так и кривая осталась наступает не подушечками ,хромает,периодически были пару раз обмороки,пожизненно ест корм ренал ,3 дня назад проблевался,периодически блюёт ,и лежал было плохо ему,вот сдали анализ крови,к вечеру стал нормальным,щас все хорошо есть ,пьёт .Ветеринар ушла в отпуск ,сказала УЗИ сделать,но у нас кот агрессивный ,кое как кровь сдали ,везти не хочу , ещё в соседний город.Посмотрите пожалуйста анализы,может посоветуете ,она сказала почечные не совсем,калия мало.Спасибо заранее.
Здравствуйте! По анализам не видно выраженной почечной недостаточности: креатинин (128 мкмоль/л) и мочевина (8,3 ммоль/л) находятся в пределах референсных значений. Калий не снижен, а наоборот, умеренно повышен (5,9 ммоль/л). Из отклонений есть умеренное повышение эритроцитов и гемоглобина с гематокритом, которые могут увеличиваться при стрессе от транспортировки в клинику и взятия крови, а также при дегидратации. Учитывая эпизоды обмороков в анамнезе и периодическую рвоту, я согласна с рекомендацией выполнить УЗИ брюшной полости, если будет такая возможность. Однако если сейчас кот активен, ест, пьёт, мочится и чувствует себя хорошо, экстренной ситуации по представленным анализам не видно. Продолжайте наблюдать за аппетитом, потреблением воды, массой тела, частотой рвоты и мочеиспусканием. Если рвота станет регулярной, появится отказ от еды, выраженная вялость, затруднённое дыхание или новые эпизоды потери сознания, желательно как можно быстрее показать питомца врачу. По представленным анализам оснований говорить о резком ухудшении функции почек на данный момент нет.
Анастасия Эдуардовна,хотела бы ещё спросить ему прописывали периодически давать ренал адванс и Аспаркам,я за эти года не давала,стоит ли давать или кормом ограничится раз всё в порядке.Спасибо вам большое что ответили.
Доброе утро! Аспаркам является источником магния и калия, и такие добавки лучше давать после проверки анализов на электролиты, так как переизбыток ,как и недостаток, может влиять на процессы метаболизма в организме, нерво-мышечную проводимость.
Анастасия Эдуардовна, а Ренал адванс добавка стоит ли давать
Принятый ответ
Да, это давайте обязательно, так как креатинин хоть и незначительно, но повышен
Анастасия Эдуардовна,спасибо вам огромное за пояснительные ответы.Хорошего вам дня.