Многоводие, тазовое предлежание, двурогая матка, 37 недель
Здравствуйте. Переживаю насчет данной ситуации, начиталась кошмаров каких то про выпадение пуповины… Сегодня у меня 37 недель, вчера сделали узи и сказали что многоводие, тазовое предлежание, плюс у меня двурогая матка с полной перегородкой. Врач сказала что плановая госпитализация должна быть не позднее 39 недель, то есть если до 4 июля не рожу сама, то 5 числа я должна придти за направлением, и 6 числа уехать в роддом. Первые роды у меня были в 38,5 недель началось всё с отхождения вод. Схватки стимулировали, так как раскрытие не шло. Вчера начиталась что если тазовое предлежание, есть многоводие то волной может смыть пуповину наружу, и тогда счёт идёт уже на минуты 😐 переживаю что воды также отойдут раньше 39 недель, и случится этот ужас((( также врач говорит что «возможно будет кс» если ребенок не крупный, то возможно ЕР. Но насколько я знаю что при двурогой матке противопоказано рожать в тазовом, да и я не хочу этого. Сейчас ребенок весит 3300 примерно, рост где то 53см. Не знаю что мне делать, становится страшно. Ещё ктг фиксирует тренировочные схватки, живот почти каждый день ноет, может также ныть поясница. Но после душа все проходит, либо если полежать. Насколько это все серьезно и опасно? Что порекомендуете мне делать?
Принятый ответ
Добрый день! В 38 недель беременности обратиться в перинатальный центр или родильное отделение для госпитализации. Если Вы не хотите рожать самостоятельно, то при тазовом предлежании пишите отказ от вагинальных родов и у Вас будет плановое кесарево сечение
Илона Альбертовна, здравствуйте. Вы рекомендуете ехать не в 39 недель, а в 38 верно? И выпадение пуповины насколько реально, и опасно?
Да, в именно в 38, чтобы, если воды отойдут, то это было в стационаре. При многоводии даже при головном предлежании может выпасть пуповина или ручка
Илона Альбертовна, поняла. А если зев закрыт, шейка длинная, то все равно может выпасть?
Нет, только при раскрытии
Принятый ответ
Здравствуйте. Да сочетание Тазовое предлежание и аномалия развития матки более предпочтительнородоразрешение плановым кесаревом сечением. Так как это снижает риски возможных травматических осложнений. Сроком плановой госпитализации при тазовом предлежании является 38 – 39 недель, в случае более раннего начала родовой деятельности рекомендуется незамедлительное обращение в родильный дом, при необходимости возможно проведение экстренного кесарево сечение.
Елена Федоровна, здравствуйте. А выпадение пуповины реальное? Насколько это опасно вообще?
Это не так часто происходит, и не это может происходить и при головном положении.
Принятый ответ
Добрый день .
Изучила протокол УЗИ, ИАЖ 23, то есть многоводия просто нет.
Оно диагностируется при ИАЖ более 25, и то , в легкой степени .
Поэтому опасаться выпадения петель пуповины совершенно не стоит .
Однако , Вы можете отказаться от родов через естественные родовые пути в Польшу планового ОКС в сроке 39 недель
Асият Руслановна, мне вчера делали доплерометрию поставили ИАЖ 23, а на другом узи вчера также поставили ИАЖ 27. И теперь не знаю где правда 🤦🏽♀️
Даже если 27 , это немного, чаще всего при таком легком многоводии как у Вас, это идиопатическое многоводие, когда причины мы не знаем, да и не нужно, так как клинического значения это обычно не имеет.
Еще не стоит забывать, что крупные плода чаще дают многоводие, просто потому что в бОльших объемах мочатся.
Принятый ответ
Добрый день, тазовое предлежание плода в сочетании с аномалией матки является показанием для оперативного родоразрешения, поэтому Вам рекомендуется обратиться в перинатальный центр или род, дом если нет центра , на госпитализацию в сроке 38 недель. Выпадение пуповины при отхождении околоплодных вод возможно только при хорошо открытой шейке матки, а это происходит при родовой деятельности , так что Вам на эту тему волноваться не стоит.
Татьяна Александровна, поняла, спасибо за ваш ответ. А подскажите пожалуйста ещё, а если допустим у меня отошли воды дома, но тазовое предлежание. Я приезжаю в роддом, это будет считаться экстренным кесаревым? Или просто без паники, отправят на кс…
Да, это ЭК, но при этом также проводится подготовка , осмотр врачей но, это не значит что Вас сразу же поведут в операционную
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваш страх абсолютно понятен, но ситуация находится под контролем: при сочетании тазового предлежания, веса ребенка 3300 г на 37-й неделе (к 39 неделям он будет еще крупнее) и двурогой матки плановое кесарево сечение является самым безопасным выбором, и вы имеете полное право настаивать на операции для исключения рисков травматизма. Риск выпадения пуповины при многоводии действительно существует, но только в момент одномоментного излития вод, поэтому вашей главной защитой является знание правила: если дома отошли воды, нужно немедленно лечь горизонтально и вызвать скорую помощь (в положении лежа пуповина физически не сможет выпасть). Чтобы не дожидаться 39 недель в тревоге, обратитесь в женскую консультацию или напрямую в приемный покой роддома уже на следующей неделе с вашим анамнезом первых родов и текущими тренировочными схватками вам имеют право оформить дородовую госпитализацию раньше, чтобы вы спокойно и безопасно дождались плановой операции в стенах стационара.
Резеда Венеровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при такой матке двурогой с полной перегородкой опасно ходить недель до 39? С учетом того что ребенок уже может стать под 4кг.