Могу ли заразиться бешенством?

Здравствуйте, я женщина, у меня собака лабрадор. Прививка от бешенства собаке была сделана 5 июня 2025, т.е. 5 июня 2026 она закончилась, я собиралась делать ежегодную, но была в отпуске, до 6 сделать не успела. Мою собаку укусила другая собака на набережной, собака была с хозяином, на поводке. Я обработала собаку хлоргиксидином, и сразу в тот же день, через час примерно пошла в ветклинику и привила её, биокан поставили от бешенства. Рану зашили, наложили 2 шва. Я трогала собаку, обрабатывала ее, могло на руках остаться, у меня есть корочка от раны оцарапала руку, на локте, я ее содрала этими руками. Могла ли я заразиться бешенством? При этом, я прививать от бешенства в октябре 2025 года, по другому случаю.. в декабре сделала последнюю вакцину (полный курс). Есть ли хоть какой-то риск, что я могла заразиться? У нас в районе есть случаи заражения бешенством! Об этом писали в пабликах. Сохранились ли у меня антитела от прививки? Я трогала рану собаки, обрабатывала ее , и могла коснуться этими руками своей раны от царапины..

Нет
41 год
20 Июня ·Просмотров: 134·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. На шерсти вашей собаки и в ране вирус бешенства мог хранится только в течение первых 2 минут после контакта с чужой собакой. Так что если в течение этого срока вы не трогали собаку, то в подобных ситуациях риска бешенству нет. Вакцинация не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.
Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Если контакт кожа - рана собаки произошло спустя некоторое время, то на шерсти животного уже не могло быть вируса, так заразиться нельзя, следовательно проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а если я привита была в октябре? У меня же ест антитела? Или все равно опасно трогать ?

Защитные антитела после пройденного курса вакцинации (6 доз вакцины) сохраняются в течении года.
Но если в с момента введения последней дозы вакцины в течении года происходит риск (прямой контакт с животным - укус, ослюнение, нанесение царапин), то вводят 3 доп. вакцины.
Но подобного контакта не было, поэтому риск заражения бешенством можно исключить и ставить прививки сейчас не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без прямого контакта с больным нельзя заразиться бешенством, тем более ещё должен быть остаточный иммунитет и это собака с хозяином. В
Такой ситуации рисков нет, ничего не требуется, живут спокойно без волнений

Принятый ответ

Татьяна, 3. Я врач-инфекционист.

Вирус бешенства передается только со слюной животного. Прикосновения к шерсти, контакты с кровью не представляют опасности. Курс прививок проводить не нужно. Риска заражения нет

Мария Владимировна, здравствуйте, после того ,как я сегодня привила свою собаку, есть ли опасность, если она меня лизнет?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Вирус бешенства нестоек в окружающей среде и быстро погибает вне организма. Поглаживание животных не относиться к опасной ситуации по бешенству. Вашему здоровью ничего не угрожает. Экстренная профилактика не требуется.

Иван Олегович, а если моя собака заразилась? И теперь меня лизнет случайно? Я ее привила в тот же день.. мне опасно к моей собаке подходить?

У вас еще действует защита с предыдущей вакцины которую вы делали в 2025 году, она действует 1 год.

Здравствуйте ! Риск в данном случае практически нулевой. Бешенство передаётся в основном через укус,оцарапывание, обильное обслюнявливание свежей раны, в данной ситуации ничего такого не описывается .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.

Петр Николаевич, а если моя собака заразилась? И теперь меня лизнет? Я ее привила в тот же день.. мне опасно к моей собаке подходить?

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не случится то можно не вакцинироваться. Если сильно переживаете , то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотри , оценит риски и примит решение о дальнейшей тактике.

Здравствуйте, Татьяна.
1. По описанной ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Для передачи вируса необходимо, чтобы свежая слюна зараженного животного непосредственно попала в рану или на слизистые оболочки. Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде и вне организма животного очень быстро теряет способность заражать. Через руки, шерсть, предметы ухода и подобные непрямые контакты в описанной ситуации бешенство не передается.
2. Ваш ранее пройденный курс вакцинации от бешенства, а защитные антитела сохраняются длительное время, поэтому даже с этой точки зрения ситуация выглядит благоприятно.
Сейчас показаний для экстренной профилактики бешенства нет.