Частое мочеиспускание с болью
Добрый день, беспокоит частое мочеиспускание по чуть-чуть, при этом сначала была пекучая и режущая боль пока не схожу в туалет, а к вечеру стала именно сильная боль после мочеиспускания. Никогда ранее не было цистита и не было камней( год назад делала узи, проверяла). Никакой боли нигде больше нет, только в уретре. Температуры нет. В моем городе на данный момент нет уролога, могу обратиться только к терапевту и то только после выходных, а хотелось бы уже чем-то снизить боль. Еще момент я на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Добрый вечер , для понимания источника проблемы все таки лучше сдать ОАМ . С учетом Грудного вскармливания вам разрешен прием уронекст по 1 саше в день, 7 дней + канефрон по 2 др х 3 раза в день , 2 недели +обильное питье до 2 литров .
При неэффективности терапии допустим прием монурала однократно ( предварительно сцедить молоко ), пропустить ГВ , покормить в течение суток сцеженным молоком .
Здравствуйте, я сдала оам и прикрепила результат, посмотрите пожалуйста.
Частота мочеиспускания снизилась, но боль в конце осталась. По утрам сохраняется ощущение что не полностью опорожнилась. Пока ничего не принимала, ждала результатов анализов
ознакомилась. пропейте уронекст и канефрон. от монурала можно воздержаться .
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, препараты - при подтверждении воспаления (например, монурал при отсутствии противопоказаний), сцеживание грудного молока, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это действительно похоже на острый цистит
Поскольку Вы на грудном вскармливании, для облегчения симптомов сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, не терпеть позывы к мочеиспусканию. Для уменьшения болей можно принять парацетамол в стандартной дозировке, он совместим с грудным вскармливанием.
Если симптомы типичные для острого цистита и нет возможности попасть к врачу в ближайшие дни, допустимо однократно принять фосфомицин (Монурал) 3 г на ночь после опорожнения мочевого пузыря. Препарат совместим с грудным вскармливанием и является одним из препаратов выбора при неосложненном цистите.
После выходных всё равно желательно обратиться к терапевту, сдать общий анализ мочи и по возможности бакпосев мочи до начала антибиотиков. Если после Монурала симптомы полностью не пройдут в течение 2–3 суток или вернутся снова, потребуется дообследование.
Если появится температура, озноб, боль в пояснице, кровь в моче или выраженное ухудшение самочувствия нужно обратиться за медицинской помощью раньше, не дожидаясь планового приема.
По анализам есть признаки воспаления, можно принимать то, что я выше написала