Добрый день. Дочь утром проснулась и жаловалась на боль в горле. Сейчас поднялась температура 38,5. Бала два раза рвота. Горло красное, приложила фото
Добрый вечер. Дочь 4 года, с утра пожаловалась на боль в горле, потом поднялась температура 38,5. Снизилась после нурофена. Через 4-5 часов поднялась снова, 38,5 два раза была рвота. Фото горла прилагаю. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, как лечится, анализы возможно? В садике был две недели назад карантин по скарлатине, может ли быть это она? Через 14 дней заболеть ей возможно?
Принятый ответ
Добрый день.
Инкубационный период при скарлатине как правило 12 дней, но может удлиняться до 14 дней.
Рвота может быть на фоне высокой температуры
Учитывая карантин в детском саду, в таких ситуациях обычно рекомендуется проведение экспресс-теста на стрептококк(продается в аптеке)
При положительном результате обычно назначается антибактериальная терапия сроком строго 10 дней, для профилактики развития осложнений
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит первые дни вирусной инфекции.
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.
Если Вы увидели красное горло, вероятнее всего, описанная картина похожа на течение острого фарингита (воспаление слизистой миндалин и глотки). Сейчас важно исключить бактериальное течение (тонзиллит), он выставляется при положительном стрептотесте.
В зависимости от результатов можно будет говорить о назначении этиотропного лечения (то есть, которое воздействует на возбудителя).
При скарлатине, помимо признаков тонзиллита появляется сыпь, мелкоточечная, по всему телу.
Инкубационный период скарлатины обычно составляет от 1 до 10 дней (чаще всего 2–5 дней). В это время инфекция развивается бессимптомно, после чего болезнь начинается остро.
Так же, в таких случаях, рекомендовано выполнить ОАК на 5 сутки заболевания (если динамики не будет).
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела. Дозировки жаропонижающих всегда рассчитываются по фактической массе тела ребёнка, из расчета: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Правильно подобранной дозировки обычно хватает на 6-8 часов.
Давать жаропонижающее можно не более 4 раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребенок и в какой дозировке жаропонижаете?
Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт), гексэтидин (гексорал/стопангин/гелангин), кетопрофен (р-р ОКИ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая резкое повышение температуры и боль в горле , а также по фото нельзя исключать стрептококковый фаринготонзиллит . К тому же в саду карантин был, что увеличивает риски .
В такой ситуации до начала антибактериальной терапии рекомендуется сделать стрептатест ( внимательно прочитав инструкцию ) , при его положительном результате начать прием аб в течение 10 дней .
На данный момент рекомендована симптоматическая терапия: жаропонижающие , для обезболивания дополнительно могут рекомендоваться леденцы или пастилки для рассасывания , также спрей на основе бензидамина , например
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенному фото отмечается яркая гиперемия небных дужек и миндалин, что соответствует пооявлениям острого тонзиллита.
В первую очередь необходимо выполнить стрептотест (продаётся в аптеке) положительный ответ свидетельствует о стрептококковой ангине и треьует назначения антибиотика.Дополнительно в ближайшее время нужно сдать Клинический анализ крови и СРБ для решения вопроса о своевременной антибактериальной терапии при выявлении бактериального воспаления.
На данный момент по необходимости при повышении температуры сбивать приёмом Ибупрофена в сиропе в весовой дозе не чаще, чем каждые 6 часов, полоскание горла раствором Фурацилина 4-5 р/день при отсутствии аллергии.
Можно давать рассасывать пастилки Граммидин Кидс по 1 таб 3р/день до 7 дней с целью противомикробного действия и орошать глотку раствором Тантум Верде по 2 точка на каждую миндалину 3р/день 5 дней.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Заражение скарлатиной возможно.
В таких случаях рекомендуют выполнение стрептатеста, его выполняют строго утром натощак, перед выполнением запрещают пить и чистить зубы.
При положительном тесте назначают антибиотики. При отрицательном рекомендуют только симптоматическое лечение.