Консультация ветеринара /

Рвота и понос у щенка 3 месяца — вопрос №2440923

Добрый вечер
Шпиц, 3 месяца, сидим на карантине уже месяц, ни с кем не контактировал, с квартиры ни разу не выходил.
Две недели назад была прививка первый компонент. Перенес хорошо. Перед этим глистоносили 25 августа.
Еда: Авва для щенков с ягненком, роял Конин для щенков
Начала давать 2 недели назад жидкий корм Farmina для щенков с ягненком, и грандин индейка
2 дня назад начался понос, ну я думала ладно с кем не бывает, чередуется понос и оформленный стул. Сегодня после работы пришла и вижу по всей квартире диарею.
Диарея именно без кала, а чисто слизью, как яичный белок
Утром вырвала пеной.
Так в принципе аппетит хороший, он активный.
Что мне делать ?
Везти в круглосуточную клинику? Или может подскажите с лечением ? Ничего лишнего никогда не давала. Еда по расписанию.

Ветеринар
Здравствуйте. Аппетит присутствует? Как долго продолжается периодическая диарея? Еще что-то помимо корма даёте?
Клиент
Аппетит хороший. Он активный. Носиться по дому с 6 утра. Продолжаеться 2 дня, но то нормальный стул, то жидкий, утром был нормальный, вечером например жидкий.
Помимо корма никогда ничего не давали

Клиент
Загрузила анализы
Ветеринар
По анализам крови ничего критичного нет. Лимфоциты могут быть немного повышены как на фоне небольшого воспаления, так может быть и физиологической нормой по причине возраста.
Я склонна считать, что данная симптоматика связана с неправильным рационом. Вам необходимо его пересмотреть.
Категорически не рекомендуется смешивать даже 2 разные фирмы кормов, не говоря уже про большее количество. ЖКТ животных любит постоянство. Оно адаптируется под ежедневный рацион. У каждой фирмы свой состав. Каждая дача нового корма приводит к нарушению работы поджелудочной, желудка и тд.
Если хозяин хочет перевести питомца на новый корм, то делать необходимо постепенно, в течение 5-7 дней, смешивая со старым кормом, постепенно заменяя. Это необходимо, чтобы организм адаптировался к новому корм, мог его нормально переваривать.
Также, я все же, не исключаю инфекции.
Сейчас, если общее состояние в норме, я бы рекомендовала:
1. Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов.
2. Энтерофурил 1 мл суспензии на 2,5 кг веса животного 3 раза в день после еды 7 дней.
3. Отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день 5 дней.
4. После окончания приема Энтерофурила, подавать пробиотик Лактобифадол форте или. Про-колин. Ранее вводить из не стоит.
5. Обязательно одна фирма корма и пока только либо сухой, либо влажный.
Динамику смотрите через 2-3 дня. Если улучшений вообще не будет, будет ухудшение состояния или рецидив, то необходимо сдать анализы на инфекции: коронавирусный энтерит, парвовирусный энтерит, кампилобактериоз, клостридиоз, криптоспоридиоз, лямблиоз.
Принятый ответ
Ветеринар
Марина, здравствуйте!
А у Вас есть еще питомцы, которые ходят на улицу?
Сейчас щенку можно дать энтеросгель или полисорб 1-2 мл в разведении с водой.
Скорее всего, у него такая реакция на смену корма, особенно если переходили сразу.
Обычно постепенно переводят животных на новый корм в течение 7-10 дней.
Кормить лучше и сухим и влажным кормом одной марки.
Но так как есть только одна прививка нельзя исключать наличие парвовируса или чумы. Если состояние будет ухудшаться, то нужно незамедлительно обратится не прием к врачу, сдать кал на инфекции.
Если кроме диареи ничего не будет беспокоить, то про-Колин по инструкции на 2-3 недели и псиллиум в разведении с водой 1:40 по 2 мл 3 раза в день 2-3 недели.
Также стоит определится с кормом и не переходить пока на какой то другой
Клиент
Нет, кот есть, в один день глистоносили их, никогда на улицу кот не выходил. 7 лет в квартире.
По поводу прививки, в месяц ему поставили набивак, в 3 мы его забрали, набивак нигде не нашли , сделали ревакцинацию мультиканом, перенес хорошо.
На корм перешли недели две назад, на холистик, не знаю надо было или нет.
Наверное все таки оставлю роял конин, так как мама его и он в детстве его ел.
Клиент
Загрузила анализы