Головная боль у подростка
Мальчик, 12 лет. С января вырос почти на 10 см. Весной периодически беспокоили головные боли и слабость на 2-3 дня. Больше никаких симптомов, боли не резкие, не вспышками, светобоязни нет. Обратились к неврологу, прошли ЭЭГ, дуплексное сканирование сосудов головного мозга, МРТ. Кровь/моча в норме. По УЗИ увиделли подозрение на кисты, МРТ не обнаружили. По итогу невролог ничего особо не сказал, но рекомендовал консультацию с нейрохирургом когда-нибудь. Стоит ли переживать или это анатомические особенности?
Здравствуйте. Для более точного ответа на вопрос, желательно посмотреть описания обследований. Пожалуйста, прикрепите их под вопросом. Если не получится самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта.
Добрый день!
Прикрепила описания
По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, патологию сосудов ( аневризма, артериовенозная мальформация) нет.
Выявляется венозная ангиома правой лобной доли. Венозная ангиома -врожденная аномалия развития венозной системы мозга. В большинстве случаев не вызывает симптоматики, лечение не требуется.
Так же описываются нормальные структуры мозга, без патологических изменений.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
По данным МРТ АГ описываются врожденные особенности строения сосудов. Патологических деформаций, стенозов нет. Кровоток не нарушен.
По данным ЭЭГ эпилептиформной активности не выявляется.
Наиболее частой головной болью у подростков является головная боль напряжения или мигрень.
Венозная ангиома, скорее всего не является причиной жалоб. Другой патологии мозга так же не выявляется.
Вам можно рекомендовать: вести дневник головной боли, при приступах боли принимать детские НПВП или НПВП в доза по инструкции ( по возрасту).
При отсутствии эффекта от НПВП можно предположить мигрень, в таком случае рекомендуется прием триптанов ( назначает невролог).
Так же желательно нормализовать режим дня ( полноценный отдых, сон, умеренная физическая нагрузка). Вечером снизить зрительную нагрузку ( чтение, гаджеты).
Спасибо за развернутый ответ! Правильно я понимаю, что очная консультация нейрохирурга не нужна?
В таких наблюдениях консультация нейрохирурга желательна для изучения именно снимков МРТ. Но срочности в настоящее время нет. Вы можете записаться на консультацию и планово показать данные МРТ нейрохирургу .
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По совокупности данных: МРТ, ЭЭГ, осмотров, перед нами классический случай гипердиагностики на фоне родительской тревожности. МРТ чётко показывает: в правой лобной доле расположена венозная ангиома (DVA). Это не опухоль, не угроза и не повод для паники. Это врождённая особенность венозного оттока, «анатомический сувенир» с рождения, который в 99% случаев ведёт себя прилично: не растёт, не кровоточит и не требует вмешательства. То, что УЗИ «увидело» кисты, а МРТ — нет, говорит лишь о том, что ультразвук для оценки структур головного мозга у 12-летнего ребёнка инструмент неточный; доверять нужно МРТ как золотому стандарту.
ЭЭГ без эпилептиформной активности, очаговых изменений нет, основной ритм соответствует возрасту. Значит, судорожной готовности и скрытой корковой патологии можно исключить. Головные боли, слабость, носовые кровотечения на фоне скачка роста на 10 см не работа ангиомы, а банальная вегетативная дисфункция: организм просто не успевает адаптировать сосудистый тонус под новые габариты. Добавьте школьную нагрузку, спорт (каратэ, плавание) и получите утомляемость, утреннюю слабость и эпизодические тупые боли. Носовые кровотечения: зона Киссельбаха, сухость, ломкость капилляров, к мозгу отношения не имеют.
Рекомендация невролога «показать нейрохирургу» не приговор, а бюрократическая перестраховка. Нейрохирург, скорее всего, разведёт руками: оперировать нечего, удалять нечего, трогать вену нельзя т.к. она дренирует здоровую ткань мозга. Единственное разумное ограничение: избегать прямых ударов головой в контактных видах спорта.
Спасибо за развернутый ответ! Вы обосновали и подтвердили мое видение данной ситуации. Смутило направление невролога, по-этому и решила здесь проконсультироваться. Еще раз спасибо!