Ноющая боль в груди
Здравствуйте. Несколько месяцев беспокоит ноющая боль в груди. Корвалол не помогает. Нитроглицерин не помогает. УЗИ в норме, ЭКГ, рентген грудной клетки в норме. Анализы на гемоглобин, гормоны шитовидки - норма. Терапевт прописала сначала таблетки для снижения пульса, т.к. на приеме был повышен пульс (на ЭКГ и УЗИ тоже = 83-86 в мин., но это может быть связано с тем, что до больницы мне нужно примерно 15 мин.идти быстрым шагом). Мне от этих таблеток плохо было - голова кружилась, я их попила 3 дня и перестала. Прописали мне Предуктал - на 10 день у меня бессонница началась, тоже не буду его пить. На боль в груди эти таблетки никак не повлияли, как болело, так и болит. Делала МРТ позвоночника - норма. Нервопотолог ничего не нашла. Боль не зависит от активности или положения тела. Что со мной????????
Здравствуйте сколько вам лет?
Гульнара, мне 35
Ну точно скажу что боли не сердечные и т к все серьёзные проблемы по обследованиям исключили вы, то остаётся только невроз, вам нужно принимать успокоительные, например адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Гульнара, я новопассит пила примерно месяц-полтора не помог. И корвалаол тоже не помогает - он ведь тоже "от нервов"
Здравствуйте, Екатерина
Выложите фото обследований: МРТ позвоночника, ЭКГ и ЭХОКГ (УЗИ сердца)
Илья, фото выложила
Здравствуйте!
Это не сердечные боли.
Вероятно выраженное соматоморфное расстройство.
Попробуйте приём Атаракса 1 т 2 раза в сутки. Препарат рецептурный у невролога.
Консультация клинического психолога также необходима.
Добрый день! Продуктов пить не нужно, это абсолютно бесполезный препарат. Вам необходимо проверить щитовидную железу-сдать гормоны ттг и св Т4. А пока начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, нитроглицерин пить не нужно, у Вас не сердечный характер болей
Анна, гормоны уже проверила. ТТГ=2,65, СТ4=19,39
Анна, магний тоже в норме
Хорошо!
Это тоже хорошо, но препараты магния все-же пропить нужно, он не даст накопления значимого, но хорошо расслабить мышечную ткань и Вам станет легче
По поводу "таблеток от тахикардии" - Вы абсолютно правильно заметили, что учащенное сердцебиение было "ситуативным", т.е. временным и вызванным быстрой ходьбой и отсутствием отдыха перед записью ЭКГ. Поэтому б-блокатор был назначен не оправданно и привел к избыточному замедлению пульса и снижению давления - от этого и головокружение
Предуктал у Вас вероятно вызывает индивидуальную непереносимость - поэтому принимать его больше не нужно
Принятый ответ
Судя по характеру боли (постоянная, не зависит от положения тела) - наиболее вероятная причина - в остеохондрозе грудного отдела позвоночника. При грудном остеохондрозе может "навязчиво" болеть даже при отсутствии выраженных изменений на МРТ
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая Ваши жалобы и данные обследований- патологии сердца у Вас нет и это главное!!!
Какие именно таблетки от тахикардии Вам прописали???
Предуктал не советую, показаний нет!!!
Какого характера боли в груди ?? Острые/ колющие или давящие/ сжимающие???
Какие цифры давления и пульса в течение дня???
Юлия, добрый день. От тахикардии был Бравадин. Давление у меня обычно пониженное. Пульс 68-80. Боли ноющие, можно сказать не проходящие
Принятый ответ
Екатерина, я думаю - это проявления межреберной невралгии со спазмом мышц .
В таком случае советую такой курс терапии: таблетки Дексалгин 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день ( это обезболивающий и противовоспалительный препарат) и мидокалм 50 мг по 1 таблетки 2 раза в день ( этот препарат снимает спазм мышц) , все это 3 дня