Выскочили пятна на внутренней поверхности бедра, рядом с паховой зоной. Ориентировочно в январе 2026 года, расти не растут, не беспокоит.
Выскочили пятна на внутренней поверхности бедра, рядом с паховой зоной. Ориентировочно в январе 2026 года, расти не растут, не беспокоит. Что это может дать и надо чем то мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
При таких изменениях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.
Спасибо
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
Крем кандид 2 р в день 2 недели и более)
- Ношение свободной одежды.
Здравствуйте. По описанию можно предположить разноцветный лишай-это поверхностное грибковое поражение кожи. Обычно при подобных состояниях рекомендуется соскоб на патогенный грибок.
Лечение разноцветного лишая заключается в применении противогрибковых наружных средств (например Тербинафин крем наружно 2р/д 2-3недели ) . Избегать факторов влияющих на потливость. При отсутствии эффекта от наружного лечения возможна системная терапия противогрибковыми средствами при отсутствии противопоказаний (например Флуконазол капсулы ) . Заболевание имеет склонность к повторению.
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи , которая и в норме присутствует на коже человека , на потение , длительный стресс
Не является заразным
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В таком случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю , длительность нанесения определяет врач на очном приеме
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца