Болячки в паховой зоне

Добрый день. Уже больше недели беспокоит сыпь(болячки) в паховой зоне с одной стороны, на другой стороне только появляться начали. Болят при соприкосновении, чешутся немного. Сначала были красные маленькие, сейчас вокруг кожа шелушится.3 дня мирамистим брызгал, сейчас уже как 3 дня присыпку детскую использую после душа и пантенол мажу. К дерматологу смогу попасть только через 3 недели. Что это? И чем лечить?

Нет, аллергии тоже нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита с присоединением грибковой инфекции. В таких случаях обычно наружно рекомендуют тридерм 2р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Дарья Николаевна, Благодарю за ответ. Часть коллег склоняется больше к бактериальному фолликулиту и советует Фуцидин. Насколько оправдано в моем случае начало лечения с гормонсодержащего препарата (Тридерм), если есть вероятность, что это чисто бактериальная инфекция?"

Он комбинированный, поэтому подойдет в обоих случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на проявление фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями. Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
На время исключить бани, сауны и прочие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Вероника Эдуардовна, Спасибо за рекомендацию. Другие специалисты предположили также грибковый компонент. Стоит ли мне начать с Фуцидина и наблюдать, а если улучшений не будет, то перейти на комбинированный препарат (Тридерм), или же сразу лучше использовать его?"

По фото данных за грибковый компонент не вижу.
На фото 10 дней назад были прыщики с белым содержимом, затем они вскрылись (по остальным фото).
Поэтому лучше начать с фуцидина и наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов (луковиц), вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета.
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)

Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Фуцидин (фузидовая кислота) крем - Наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Оксана Васильевна, Спасибо за рекомендацию. Другие специалисты предположили также грибковый компонент. Стоит ли мне начать с Фуцидина и наблюдать, а если улучшений не будет, то перейти на комбинированный препарат (Тридерм), или же сразу лучше использовать его?"

По фото грибковой инфекции не вижу, можно сперва антибактериальную терапию и смотреть динамику .

Принятый ответ

Здравствуйте, Альберт!
По фото можно предположить раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции
-Возникать может на фоне трения, потения, приема антибиотиков и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Акридерм ГК или Тридерм утром и вечером -10дней, затем бальзам Цикапласт В5 утром и вечером на привычные места высыпаний для восстановления кожи -7-10 дней
-только душ , ванны не принимать , мочалки в этой области не использовать
-белье хлопковое, свободное
-бани, сауны, бассейны на время исключить
-ограничить сладкое и мучное
-С утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Наталья Александровна, Благодарю за ответ. Часть коллег склоняется больше к бактериальному фолликулиту и советует Фуцидин. Насколько оправдано в моем случае начало лечения с гормонсодержащего препарата (Тридерм), если есть вероятность, что это чисто бактериальная инфекция?"

Альберт, по высыпаниям на фото, характерных именно для фолликулита гнойничковых высыпаний нет
Поэтому, в подобной ситуации более предпочтительнее применение комбинированного препарата по типу Тридерма, который помимо гормонального компонента, который снимет зуд и болезненность, содержит антибактериальный и противогрибковый
Так как присоединение вторичной микрофлоры в складках всегда есть при наличии воспаления

Принятый ответ

Альберт, здравствуйте. Ознакомились с фото, которые вы приложили ,можно предположить о проявлении фолликулита. При таких высыпаниях рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Марина Викторовна, Спасибо за рекомендацию. Другие специалисты предположили также грибковый компонент. Стоит ли мне начать с Фуцидина и наблюдать, а если улучшений не будет, то перейти на комбинированный препарат (Тридерм), или же сразу лучше использовать его?"

Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для Дерматита складок с присоединением фолликулита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм крем 2 р в день 14 дней
2. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
3. Циндол 2 р в день 1 неделя
Будьте здоровы!