Сыпь по телу.
Здравствуйте уважаемые доктора! Сыну 9 лет,неделю назад заметила сыпь на спине,животе,боках,плечах,в виде паппул скопление в пятна или лищай и что то еще,сухие,жидкости нет,иногда чешатся,температуры нет,перешли ниже в паховую зону. Очень переживаю,ко рачу только 25 июня. Спасибо.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления
розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое вам,а то у меня уже всякие мысли в голове. А они могут все больше распростронятся?
Принятый ответ
На здоровье и не переживайте, заболевание спокойно юе, только может держаться около месяца и носить распространенный характер высыпаний, это тоже норма. Не Заразное.
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявления розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но если беспокоит зуд рекомендуют антигистаминные, например зодак, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое вам.
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление розового лишая Жибера -инфекционно -аллергического заболевания кожи . Возникает после перенесенных вирусных заболеваний, снижения иммунитета. Не заразно.
Обычно проходит , без лечения , в течение 1-2 месяцев .
Для лечения применяют : пантигистаминные препараты, капли Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в сутки 10 дней , наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10-14 дней.
!Важно: не травмировать , не тереть мочалкой , не носить одежду из синтетики, для избежания ухудшения течения заболевания .
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Здравствуйте,
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Адвантан /Комфодерм 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.