Клостридии

Год назад принимал Азитромицин 5 дней, затем доксициклин, на 5 день приема водянистая диарея. Так как сам врач, назначил себе трихопол, пропил 7 дней, стул нормализовался.... Через неделю опять появилась диарея, водянистая.... Вновь принял трихопол 10 дней. Опять нормализация стула на 2 недели. Принимал периодически трихопол, на его фоне трижды сдал на токсины А и В отрицательно трижды.... Год все продолжалось.... Выполнил колоноскопию, без патологии.... Диарея продолжалась.... 7.06.2026 сдал на токсины Аи В положительно. Сейчас назначили ванкомицин по 125 мг 10 дней, но стул был жидким подключил трихопол на 7 день приема ванкомицина... Завтра ванкомицин заканчиваю, стул нормальный, 1 раз... Подскажите, как быть дальше, принимать далее трихопол и какая тактика далее......

Нет
49 лет
20 Июня ·Просмотров: 145·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях, учитывая добавление Трихопола на 7й день и рекомендуемой длительности лечения ( повторная терапия) 14 дней, рекомендуют прием Ванкомицина продолжить вместе с трихополом. 10 дней все таки маловато в этой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер, коллега. Сколько пить ванкомицин еще и трихопол?вылечите меня пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, как же вылечиться коллега?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют обычно
завершить 10-дневный курс ванкомицина по 125 мг, а трихопол который вы добавили самостоятельно на 7‑й день, не продолжать. Комбинация ванкомицина с метронидазолом не имеет подтверждённых преимуществ,но увеличивает лекарственную нагрузку и побочные эффекты. Если стул остаётся оформленным 1 раз в сутки, дополнительное лечение не требуется.

И в дальнейшем не рекомендуется принимать антибиотики без необходимости
При новом рецидиве обсудить с врачом прием препаратов

Для снижения риска рецидива рекомендуется подключить пробиотик
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

Так же длительно не рекомендуется принимать ингибиторы протонной помпы
Хочу уточнить для полноты картины:
На фоне чего был сдан положительный тест на токсины 7.06 ?вы прекращали все антибиотики перед анализом, и какие в тот момент были симптомы?Есть ли у вас хронические воспалительные заболевания кишечника, иммунодефицитные состояния или приём гормональных/иммуносупрессивных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, доброй ночи.... По колоноскопии до илеоцекального угла патологии не выявлено.... На клостридии сдал из-за диареи до 5 раз в сутки, антибиотики при этом не пил.... Иммунодефицитных состояний нет.... Как только прекращаю пить аб препараты , сразу через неделю диарея....

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, нужно сдавать повторный анализ на токсины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, после отмены аб не будет рецидив? Стул сутки, как нормальный, и то только после подключения трихопола

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо

Да нужно сдать повторно кал
Будем надеяться что не будет
Начинание принимать пробиотик Энтерол
Он снижает риск рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, доброе утро. Сегодня боли в животе, отошел кашеобразный стул, боли купировались, стул 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, Энтерол пью, метронидазол отменил

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, почему стул не налаживается? Может после антибиотиков так, срк

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, ответьте пожалуйста, я уже в отчаянии

Сколько пьете энтерол и в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, по 2 капс2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за консультацию

Я поняла а сколько дней его пили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

10 дней пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вчера закончил ванкомицин,стул до 3 раз,полуоформленный

Поняла Вас
Сдайте повторный анализ на токсины

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сдал сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо Вам,если ответ положительный,какие действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я как врач понимаю,что после лечения он ещё может быть положительный какое то время

Сдайте через неделю , чтобы убедиться , если положительный то рекомендуют уже терапию метронидазолом
Далее чтобы не было рецидивов энтерол по 1 капсуле 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо Вам

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
Курс Ванкомицина рекомендуется завершить (суммарно 10 дней), трихопол (метронидазол) можно не продолжать , к ванкомицину можно подключить Энтерол по 2 капс 2 р в день до еды - в течение 20 дней, если стул на фоне энтерола жидкий, можно дополнительно использовать смекту по 1-3 пак в сутки длительно до нормализации стула.
Через неделю-полторы после завершения курса антибиотика повторно выполнить анализ кала на токсины клостридий А и В

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Закончил ванкомицин 10 дней и началась водянистая диарея,сдал на токсины,отрицательно,но это после лечения на 2 сутки при наличии диареи....Начал метронидазол,диарея меньше....Это клостридиоз?