Билирубин у новорожденного
Здравствуйте! Ребёнку почти месяц. Родился 2710, выписывлись 2500, взвешивались недавно, 3200. Грудь берет нормально, ребёнок на гв. Стул желтый,писает часто. После выписки я заметила,что ребёнок желтый. Взяла били тест на прокат,он показал 250. Взяла лампу на прокат,просветила его 5 дней (2 дня в одну неделю и 3 дня в другую) , ребёнок побелел. Но неделю назад врач всё-таки дала направление на кровь на билирубин и пришли такие результаты: Билирубин общий 80.8 Билирубин непрямой 76,5 Билирубин прямой 4.3 Слишком ли критичные показатели ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Вы задали вопрос в разделе акушерство и гинекология. рекомендуется переадресовать ваш вопрос педиатру, так как вопрос касается здоровья малыша. Они более компетентны в подобных вопросах.
Изменила , спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Показатели нормальные для возраста малыша
Билирубин повышается за счет распада фетального гемоглобина (которые был у малыша, пока он был в животике). Он сменяется на обычной гемоглобин, а из разрушенного фетального высвобождает билирубин, который выводится с калом и мочой
До 300 единиц считается не токсичным для малыша. В норму может приходить до 3-4 месяцев
Если малыша ничего не беспокоит - то поводов для переживаний нет
К вакцинации такой уровень билирубина противопоказанием не является
Большое спасибо !
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой Билирубин не высокий, не опасный.
Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.
Основной метод лечения желтухи - фототерапия.
Билирубин больше 300 лечится фототерапией. Здесь это не требуется
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Просто переживаю,что затяжная желтушка на ЦНС ребёнка может повлиять
Такие цифры не влияют на нервную систему и мозг ребёнка . Физиологическая Желтушка у многих деток часто имеет затяжное течение и никак не влияет на него. Не переживайте, она самостоятельно пройдёт.
А нужно ли водичкой допаивать? И ещё, читала, что можно бифидумбактерин давать , мол она при желтушке помогает ?
Бифидумбактерин никак не влияет на желтушку, это пробиотик. Да и в целом ни один препарат не влияет на физиологическую желтуху, она проходит со временем самостоятельно
На гв не требуется допаивать водичкой, вода содержится в грудном молоке
Благодарю !
Принятый ответ
Добрый день .Учитывая информацию в вашем вопросе , переживать не стоит . Показатели билирубина немного завышены , но относительно ранних изменений снизились очень хорошо , тем более проводилась терапия с лампой , что дало хороший положительный результат . В данный момент какой либо дополнительной терапии состояние ребенка не требует . Кормите ребенка , допаивайте водичкой , билирубин самостоятельно придет к норме , возможно проконтролировать уровень через 1 месяц для уточнения динамики .
Большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами анализов и описанием – общий билирубин уже в пределах нормы по возрасту. Его снижение будет происходить постепенно, примерно, к трём месяцам жизни. То есть с этим уровнем уже не показана фототерапия, не нужны препараты. Вакцинироваться можно.
По описанию – это физиологическая желтушка.
Красные флаги при желтухе:
-зелёный или лимонный цвет кожи.
-темный цвет мочи и белый/ обесцвеченный кал
-низкие прибавки в весе, плозо усваивает питание
-вялость
Красных флагов нет 👌
Большое спасибо
Крепкого здоровья 🍀