Чем лечить воспаление вокруг когтя?
Стала замечать, что собака начала активно лизать определенную часть лапы, такого раньше никогда не было. Посмотрела, увидела воспаление вокруг коготка, как я поняла, это пятый пальчик. Хромоты у собаки нет, активно бегает и играет, гноя тоже нет. Но ему не нравится, когда я хочу изучить его коготок или запрещаю лизать его. Начала обрабатывать хлоргексидином и левомеколем. Скажите, пожалуйста, верную ли обработку провожу и что это вообще такое?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Такое состояние называется пододерматит. Воспалилось Когтевое ложе. Так может быть из-за аллергии, бактериального, грибкового обсеменения. Рассказать о причинах воспаления сможет дерматолог на очном приеме.
Тактика лечения выбрана верно, это антибактериальные обработки. Но в этом случае больше подойдет мазь акридерм ГК под стерильную позязку. Обработки и перевязки один раз в день до заживления-забрызгать мирамистином, промакнуть ватным диском, нанести акридерм тонким слоем и под повязку. Сверху надеть носочек. При разлизывании на собаку надеть воротник. Обработки до заживления. Выздоравливайте 🌸
Софья Владимировна, а если есть адвантан и тридерм в аптечке. Можно заменить акридерм на что-то из этого?
Можно использовать тридерм. Он аналогичен акридерму
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае Левомеколь лучше заменить на Банеоцин 1 р/ сутки. Для ограничения самотравмирования- ( вылизывания) рекомендуется использовать ограничительный воротник. При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на паронихию
Ваши действия верные, но
Промывайте пораженную область 2-3 раза в день. Важно тщательно очистить все складки вокруг когтя.
Левомеколь хорошая мазь с антибиотиком и ранозаживляющим эффектом. Наносите тонким слоем на пораженную область после обработки хлоргексидином.
Внимательно следите за состоянием пальца. Если в течение 2-3 дней не будет улучшения, или появятся признаки ухудшения (гной, усиление боли, хромота) стоит посетить клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при аллергической реакции Но в данном случае поражение должно быть обширней и связано с возможным аллергеном - новый корм, бытовая химия, зоокосметика или прочее) или при инфицировании околокогтевого пространства патогенными микроорганизмами. Проблемы такого характера только на одном пальце? Механических повреждений кожи не наблюдается?
Обработка антисептиком это верное рещение, но если нет гноя, ранки применение мази левомеколь особого эффекта может и не дать. Если механических повреждений нет, то можно применить крем акридерм ГК 2 раза в день, он снимет покраснение и окажет противомикробный эффект. Для недопущения разлизывания можно применить повязку (закрыть палец). Если зуд беспокоит сильный, то дополнительно можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день.