Лихорадка неясного генеза
Здравствуйте! Умоляю помогите, уже не знаю, что мне делать. Меня беспокоит лихорадка неясного гинеза. Врачи все никак не могут поставить диагноз. С марта по сегодняшний день у меня температура 36.8 - 37,5. Не смогла найти взаимосвязь почему она поднимается. Может скакать. Замечала, что она может подняться, а через полчаса упасть Начну с самого начала, вдруг это все взаимосвязано. В конце декабря сильно заболела, скорее всего была ангина, точно сказать не могу так как у врача не была, лечилась самостоятельно полосканием, спреями конфетами для горла. Болела примерно две недели очень сильно. Первую неделю удалось выздороветь, но пришлось выходить на улицу сильно мороз так как нужно было сходить в аптеку, на следующий день слегла, итак до самого нового года. 30 декабря точно температура была 37,3 примерно. На новый год уже не мерила. Далее феврале при употреблении воды стало колоть под левой лопаткой, на следующий день я завтракала гречневой кашей, и эта каша как будто бы встала у меня в желудке или в пищеводе словно ком, а меня тошнило и я отрыла воздухом, аппетита совершенно не было пыталась пить жидкость. Я перепугалась, записалась к терапевту, она назначила мне гастроскопию, на следующий день её провели, в заключении написали, что патологии не выявлены. С этим заключением я пришла к терапевту, она сказала что у меня есть лёгкое воспаление и выписала мне таблетки ретч и ребагит. Аппетит появился уже на следующий день, тошноты и вышеперечисленных симптомов уже не было. Только колола под левой лопатки именно когда я пила воду или какую-нибудь другую жидкость, но когда я ела бульон все было нормально. В марте мой молодой человек заболевает, у него поднимается температура, я себя в этот момент чувствовала хорошо, но решила тоже померить температуру и увидела, что у меня температура 37.2, хотя никаких симптомов не было. С этого момента я начала измерять температуру каждый день и поняла, что она у меня держится каждый день. Также замечала редкую кратковременную на сильную боль под челюстью там где лимфоузел или миндалина не знаю что именно. Примерно через неделю или две я заболеваю, боль в горле, высока температура 38,5, миндалины увеличенные и на них был налёт, здесь я уже обратилась к терапевту, который поставил диагноз ангина. Выписал мне антибиотики амоксиклав 875+125мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Я их пропила, во время приема антибиотиков у меня начались проблемы со стулом которые длятся по сегодняшний день. Когда я принимал антибиотики у меня была диарея. Я до сих пор не могу восстановить свой стул. В марте ещё был сильный зуд в анальном отверстии. Во время приема антибиотиков температуры не было, через день после окончания приема антибиотиков, утром у меня появился сильный зуд в вагинального области, вечером начинает болеть сильно горло, подскакивает температура 38.00, появляется учащённое мочеиспускание и на трусах я нахожу кровянистые выделения из влагалища. На следующий день я обращаюсь к гинекологу, она сказала ,что мои кровянистые выделения — это скорее всего овуляция, а зуд это молочница, следствие приема антибиотиков. Она мне выписывает лечение и дает направление на узи. Во время приема таблеток от молочницы, замечала что кровянистые выделения сохранялись, но через день и они были розовые и очень скудные. Зуд прошел выделений больше не было. По узи у меня всё хорошо только написали, что у меня мультифолликулярные яичники. В этот же день когда я обращалась к гинекологу, я обратилась к терапевту с жалобами на боль в горле, но уже не миндалины, а где-то сзади. Насморк, кашель. Сделали тест на коронавирус грипп , брали мазок, тест был отрицательный . Терапевт сказал полоскать, рассасывать таблетки, пшикать в нос, я это всё делала и пошла на поправку, но через неделю у меня заложило левое ухо. Я сразу же обращаюсь к отоларингологу. Он ставит мне диагноз отит, выписывает антибиотики (цефиксим 400 мг по 1 тб раз в день) и капли в уши (Ануран). Заложенности в ухе сохранялась на протяжении недели, отоларинголог сказал, что у меня Острый ринофарингит. Острый средний отит слева. Делал мне продувание ушей несколько дней, потом сделал мне Проба Вебера, направил меня на аудио грамму, там ничего такого не выявили. Походил я ещё надувание ушей и всё у меня прошло. Но после приема антибиотиков от отоларинголога лихорадка неясного генеза сохранялась. А ты лого сказал что это уже не по его части нужно обращаться к терапевту. С этого момента началась моя эпопея. Я сдавала кучу анализов и на инфекции и на гепатиты на сифилис и на ВИЧ и так далее. Нашли цитомегаловирус на сейчас он водном состоянии, герпес шестого типа и вирус Эпштейн бар. Это все что смогли найти. Сказали что он тоже в латентном состоянии. Далее уже в апреле у меня появились кратковременные боли в макушке головы в затылке под челюстью, один раз отдала в гайморовой пазуху. Боли по характеру были пульсирующие и кратковременные. Один раз очень сильно заболела в затылке и под челюстью боль сохранялась в течение 10 минут потом сама прошла. Итак все мои боли проходили сами обезболивающие ибупрофен не помогало и также ибупрофен не сбивал мою температуру. На данный момент боль в голове прекратились, но иногда очень редко может заболеть так по челюстью. Я делала узи брюшной полости, там у меня ничего не выявили кроме желчного с изгибом, сказали что это врождённое. Я сделала также узи лимфоузлов и лимфоузлы у меня увеличены. По какой причине никто мне объяснит не может. Я пошла коту лаго ещё раз сдавала анализы на ревматоидный фактор и на стрептококк. Ревматоидный фактор всё окей а вот стрептококк был три раза повышен мне выписали антибиотики, которые тоже пропила. Но от температуры я все также и не избавилась На сегодняшний день меня появилась слабость, недосып, урчание, вздутие в животе, стул может быть чаще всего 5 тип по шкале, иногда 4 и 6. В феврале взвешивалась я весила 59 кг, сейчас я вешу 53, за июнь у меня было сильная стрессовая ситуация: я узнала что мне изменяют, что меня обманывали полгода, это меня выбило сильно, из-за чего у меня пропало аппетит и может быть из-за сильного стресса я похудела но я точно этого не знаю я очень сильно переживаю что у меня онкология. Также я обнаружила, что у меня на ногах стали появляться без причины синяки, также я заметила что у меня появилась ломкость ногтей, они стали очень тонкие и под ними была постоянная грязь, хотя руками я ничего такого не делала чтобы она там образовалась. На данный момент с ногтями уже всё хорошо, но вот синяки остались на ногах. Они проходят какие-то другие появляются. Одни раз я подтиралась и с третьего раза заметила очень маленькие капли крови на туалетной бумаге, что мне тоже пугает Очень переживаю, что у меня рак Колоноскопия я пока не делала, так как мне сказали что председа ции не делать не будут, так как у меня есть температура, она живую я не хочу, знаю что это больно. К тому же инфекционист сказал, что он мне вообще в не рекомендовал пока делать колоноскопию так как у меня есть есть какое-то воспаление. Также я замечала боли в костях в суставах какую-то скованность, замечала что при нажатии на скуловые кость у меня была боль но на данный момент у меня этого нет. На данный момент мне очень сильно беспокоит лихорадка неясного Генеза, сильное похудания и мой стул. Животе иногда урчит, как будто бы что-то шевелится, один раз была какая-то странная не имеющая боль в районе ануса даже было не очень приятно сидеть. Кто у меня чаще всего кашицеобразного, видны какие-то крупицы, один раз видела помидоры, которые я ела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика сама по себе не специфична, не указывает на онкопатологию, здесь стоит искать проблему в другом и возможно даже не одну.
Потребуется консультация терапевта/гастроэнтеролога, на предмет коррекции осложнений после антибиотиколечения, восстановление микрофлоры кишечника. Также не исключается и функциональные нарушения ЖКТ. Они как раз имеют такую картину. Опухолевый процесс проявляет себя не так и в 23 года он практически исключен.
Что касается температуры, то до 37.5 это не выраженное повышение и может быть следствием повышенной тревожности, так называемым - термоневрозом. В подобном случае показана консультация невролога на предмет коррекции данного состояния.
Ситуация не онкологического характера, за это не беспокойтесь, но требует комплексного подхода.
Добрый вечер!
Меня насторожило сильное похудение и маленькие капли крови на туалетной бумаге, но они были с раза 3 или 4
Анализ на скрутку кровь сдавала - отрицательно, кальпроктеин в норме. Только клинический анализ кала показал: Мышечные волокна с исчерченностью умеренное
Похудение могло быть и следствием стресса/снижением аппетита и также тревожностью, это не подозрительно и не является специфическим симптомом онкопроцесса.
Относительно крови можно пройти осмотр проктолога, такое бывает при анальной трещине и обострившемся геморрое. При хороших анализах онкопатология маловероятна и по текущим данным показания к колоноскопии нет
Спасибо, как гора с плеч
Подскажите ещё пожалуйста, мне терапевт сказал, что если бы у меня и была онкология то общий анализ крови это показал. Это правда так работает. Просто у меня была знакомая, которая сдавала анализы и все вроде ок, а потом 3 стадия
У меня тревожность развилась из-за всех этих поликлиник, так я жила и не о чем не переживала, пока с каждым месяцем симптомы не стали увеличиваться как снежный ком. Все врачи говорят, что они не знают, но и онкологию не отрицают
Мне еще назначали Определение лактатдегидрогеназы
Результат
Сказали, что это онкомаркер
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. И наоборот быть в норме, когда опухоль прогрессирует .Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из-за частого приёма антибактериальной терапии в течении полугода микрофлора кишечника могла пострадать, в результате чего мог возникнуть СИБР.
Из-за этого, а так же в том числе из за стресса могли возникнуть изменения в весе.
Температура тела, без наличия каких либо симптомов может быть в норме и 37,2,это считается нормальной реакцией.
В данной ситуации я бы вам рекомендовала сдать кал на микрофлору кишечника, обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы очень полимфорны (то есть разнородны) и совершенно нетипичны для онкологического процесса
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта с большой долей вероятности обусловлены функциональными нарушениями, а температура (судя по описанию ситуации) может быть проявлением термоневроза - то есть присуща тревожному расстройству
Температура до 37.2-37.3 в целом расценивается как вариант нормы, а не как лихорадка
Принятый ответ
Дина, здравствуйте. По всему, что я прочел нет убедительных признаков онкологического процесса. Температура сама по себе не всегда является лихорадкой, особенно если она быстро меняется в течение дня и усиливается на фоне тревоги, стресса, недосыпа.
Я думаю, что это сочетание постинфекционного состояния, нарушения микрофлоры кишечника после нескольких курсов антибиотиков, СИБР или синдрома раздраженного кишечника, а также тревожного расстройства. Похудение могло быть связано со стрессом и снижением аппетита, но его нужно контролировать.
Можно подключить очно гастроэнтеролога, сдать кал на скрытую кровь, кальпротектин, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, СРБ, биохимию, копрограмму, при диарее - токсины клостридиум. Кровь на бумаге больше похожа на трещину или геморрой, нужен проктолог. ЛДГ это не онкомаркер для поиска рака. Колоноскопия нужна только по показаниям после очного врача.
Алексей, добрый утро!
Спасибо.
Вроде бы все сдавала:
Кал на скрытую кровь - отрицательный.
Кальпроктеин - <11.90 мкг/г
Анализ крови при патологии - все в пределах нормы
Ферритин - 67 мкг/г
ТТГ - 2.60 мкМЕ/мл
СРБ - <2 мг/л
Копрограмма - Мышечные волокна с исчерченностью умеренное
Только биохимии нет
Просто мне один терапевт в поликлинике сказал, что может быть у меня и онкология, но она не знает, это искать нужно. Может быть, а может и не быть
Вот ее слова меня насторожили, до этого я и не думала об этом
Принятый ответ
Здравствуйте,Дина!
Описанные симптомы не характерны для онкологического заболевания.
Тревога сама по себе усиливает восприятие симптомов .
Симптомы реальные ,но они не указывают на какую-то серьезную онкологических патологию ,просто нервная система находится в состоянии повышенной чувствительности.
В таких случаях рекомендуется дальнейшая диагностика и лечение под наблюдением гастроэнтеролога ,терапевта;если страх и тревога снижают качество жизни,подключают психотерапевта.
Проблема есть,и она должна решаться комплексно . Но показаний для консультации онколога,для диагностических мероприятий на предмет онкопоиска в таких ситуациях нет.