Заболел ребенок, затруднение дыхание
Добрый вечер, заболел мальчик, 3 года, вчера только выписались из инфекционки, была кишечная инфекция, думаю подхватил там еще что-то. Началось все позавчера ночью, нос как будто заложен, но соплей нет, очень плохо спал ночью, сильно храпел. Сегодня поднялась температура утром было 37,4 ближе к вечеру 38,5 . Не знаю как даже объяснить но ему как будто трудно дышать , днем тоже есть хрип, сейчас уснул на ночной сон, но просыпается плачет, нос как будто вообще не дышит , очень сильно храпит, вдыхает воздух как будто и ртом и носом а выдыхает ртом. При этом капли вообще не помогают , капаю називин а после него солевые капли, высмаркивается соплей нет совершенно , первый раз такое что не помогает називин . И сильная слабость у него, просится на ручки постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на вирусное инфекцию. Также возможно увеличились аденоиды.
Обратите внимание на горло ребенка, нет увеличения миндалин?
Для улучшения носового дыхания в подобных случаях в нос брызгают тизин детский по 1 впрыску 3 раза в день 5 дней через 5 минут спрей полидекса по 1 впрыску 3 раза в день в гос 7 дней через минут 20 спрей нозефрин по 1 впрыску 2 раза в день в нос 7 дней.
Должно хорошо помочь.
По горлу не очень понятно,не дает толком посмотреть( Спасибо большое 🙏
Пожалуйста. Выздоравливайте. Побольше поите ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы можно предположить гипертрофию лимфоидной ткани (миндалины и/или аденоиды) в результате воспаления.
Загляните в рот ребенку, красные ли горло, не увеличены ли миндалины.
Для облегчения носового дыхания Називин можно заменить на сосудосуживающие капли с действующим веществом Ксилометазолин (Снуп, Тизин, Отривин) по 1 дозе в Каждую половину носа 3р в день 5 дней, лучше в виде капель закапывать в положении "Нос кверху" по крылу носа. С целью уменьшения отечности в глотке возможно использование антигистаминных капель внутрь (Зиртек, Зодак внутрь 10 кап 1р/день).
Если высокая температура сохраняется вызывайте педиатра на дом для осмотра и уточнения причины ослабления дыхания.
Спасибо большое 🙏