Консультация инфекциониста /

Температура высокая и понос у ребёнка — вопрос №1906240

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Вчера вечером пожаловался на боли в животе, потом прошли. Температура поднимается до 39,2 градусов, периодические схваткообразные боли в животе, понос около 20-25 раз в сутки, цвет серый то кашицеобразный, то водянистый. Вызвали педиатра. Поставила диагноз аппендицит под вопросом и кишечную инфекцию. Были у хирурга, сдали оак, аппендицит исключили. Предложили лечь в инфекционную больницу, отказались. Начато лечение: адиарин 3 пакетика за сутки, Смекта 3 пакетика за сутки, Энтерофурил, Нурофен 3 раза за сутки по 11,5 мл., парацетамол 4 раза за сутки по 14 мл.вышло. Температура поднимается до 39,2, даже нурофеном сбивается до 38,4 только через 2 часа. Кратковременно может отпуститься до нормы и затем опять резко озноб и высокая температура. Посмотрите пожалуйста результат оак-это вирусная или бактериальная кровь? И что можно ещё добавить к лечению?

Возраст: 8

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кровь Бактериальная. Энтерофурил тут слабый. Лучше заменить на системные антибиотики
И отпаиваем в объеме 90 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало.
При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, системные антибиотики-цефтриаксон лучше?

Инфекционист, Гепатолог
Да, можно его
Клиент
Ирина Владимировна, начали цефтриаксон. Сегодня жаропонижающее только в 5 утра Нурофен.
Бабушка врач, покапали стерофундин и глюкозу, и физ.раствор. Но-шпу сделали. Тримедат недавно дала. Покушал рис. Смекту выпил 2 пакетика.
Сегодня часто крутит живот. За сутки уже 15 раз понос. Сейчас выходит немного, без крови, серо-зеленые как брызги, иногда просто видимо ложные, потому что кричит, что не может выкакать какашку. Перед туалетом и в туалете орёт, что живот болит.
Ещё он очень эмоциональный у нас. В здоровом состоянии то когда живот скрутит перед туалетом иногда может закричать, что живот болит, поэтому сложно понять на самом деле ли так больно.
Чем ещё можно снять спазм в животе?
Клиент
Ирина Владимировна, может ли так часто болеть от того, что съел целую тарелку риса? Без молока.
Инфекционист, Гепатолог
Эффект от антибиотиков оцениваем в течении 72ч
Живот может болеть, так как идет воспалительный процесс
Спазмы снимает тримедат или можно попробовать необутин
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, то что у него ниразу не было рвоты, тошноты, а только именно боли в животе и понос характерно для какой-то определенной инфекции? Сегодня в 4 часа ночи опять 38,8, за ночь стул два раза подряд в количестве 20 мл.однократно.
Просто вычитала про шигелла флекснери. Насколько на него это похоже? Обязательно ли должна быть кровь в стуле? И можно ли вылечить её всё-таки дома? Прочитала что у такой шигеллы часто осложнения случается
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У вас больше данных именно за бактериальную инфекцию, да. Это видно по оак
Лечение системным антибиотиком вы начали, можно лечиться дома, но чтобы вас регулярно приходил и осматривал врач очно

Какая именно бактерия можно узнать только по посеву кала
Это может быть и шигеллы и сальмонелла и другие бактерии

Какая динамика за последним дни с момента начала приема антибиотиков?
Клиент
Ирина Владимировна, температура реже поднимается до высокой. Стул сегодня 6 раз был с утра небольшими порциями. Единственное вот тошнить сейчас начало, рвотные позывы, а рвоты нет. Такое тоже может быть, что на 3 сутки тошнота появилась?
Инфекционист, Гепатолог
Это уже не проявление болезни, скорее всего из-за препаратов или развилась гастропатия, такое бывает у детей после инфекций. Старайтесь кормить маленькими порциями часто
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализу есть отклонения, которые более типичны для бактериальной инфекции, но это не подтверждает того, что процесс бактериальный. Кишечные инфекции всё-таки в 90% случае вызываются вирусами. Чтобы исключить бактериальную кишечную инфекцию (сальмонеллёз, дизентерию), рекомендую сдать посевы или ПЦР кала на патогенные кишечные бактерии.
Лечение назначено более-менее адекватное, самое главное здесь - это отпаивать ребёнка, чтобы не допустить обезвоживания. Лучше всего поить специальными растворами ("Адиарин"), но если ребёнок отказывается, то можно давать любую жидкость, которую ребёнок соглашается пить.
Если нет явных признаков колита (скудный частый стул с кровью и слизью), с системными антибиотиками лучше не торопиться, они далеко не всегда требуются даже при бактериальных кишечных инфекциях.
Да, боль в живот связана с тем, что ребёнок съел большую порцию. Кормить нужно дробно, понемногу. Можно дать тримебутин от спазмов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Тримедат не помог. Сейчас какает каждые 10 минут, выходит кала немного. Потом выходит спокойный и минут через 10 опять плачет, что живот болит и идёт в туалет.
Врач УЗД, Инфекционист
Можно попробовать снова уколоть внутримышечно но-шпу, если бабушка-медработник. Также можно попробовать платифиллин уколоть подкожно - часто он более эффективен при спазмах в животе.
Судя по тому, что Вы описываете выше, у ребёнка всё же колит (воспаление толстой кишки) и ложные позывы на дефекацию на этом фоне, быстро облегчить их довольно сложно, но на фоне лечения в течение 2-3 дней симптомы значительно уменьшатся.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, то что у него ниразу не было рвоты, тошноты, а только именно боли в животе и понос характерно для какой-то определенной инфекции? Сегодня в 4 часа ночи опять 38,8, за ночь стул два раза подряд в количестве 20 мл.однократно.
Просто вычитала про шигелла флекснери. Насколько на него это похоже? Обязательно ли должна быть кровь в стуле? И можно ли вылечить её всё-таки дома? Прочитала что у такой шигеллычасто осложнения случается
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, это неспецифический признак, не говорит о каком-то конкретном возбудителе. Подобные симптомы могут и быть и при дизентерии (шигеллёзе), и при сальмонеллёзе, и при кампилобактериозе и даже при вирусных кишечных инфекциях - по симптомам определить точно невозможно.
Нет, не обязательно. Да, конечно можно, это такая же кишечная инфекция, как и любая другая.