Кишечная инфекция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Вчера с 9 утра у ребенка (4 года) началась рвота и жидкий стул, в течение дня его рвало раз 15 точно. К вечеру вызвали скорую, они его посмотрели сказали, что это кишечная инфекция, отпаивайте водой, давайте регидрон и полисорб. Сегодня утром ребенок проснулся были сначала рвотные позывы без рвоты, потом попросил кашу, поел кашу на воде и его вырвало, весь день вялый, ничего не хочет есть, если что-то съедает все обратно выходит. Приходил ещё врач из поликлиники, назначения те же самые что и у скорой. Сегодня рвало 5 раз за день, в перерывах было пару раз когда хватало сил поиграть и мультик посмотреть, остальное время просто лежит или спит, диареи сегодня не было, но со вчерашнего вечера есть температура, ночью сбивали и днем сегодня, была 38.5. Что нам делать в этом случае? Как остановить рвоту? Два дня ничего уже не ел. Надо ли опять вызывать скорую или продолжать отпаивать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок пьёт?
Как стул?

Надежда Александровна, пьет понемногу, иногда сам спрашивает попить, а иногда сама уже приношу ему. Стул сегодня был один раз, не жидкий но и не нормальный, мягкий и немножко

Вы можете продолжать осиаввться дома если ребёнок пьёт регидрон и воду.
Пить нужно дробно, маленькими глотками.

Если отказ от питья, повышенная сонливость, сухие слизистые, неукротимая рвота -только стационар .
Как мочитчя ребёнок?
Как обычно?

Надежда Александровна, да, как обычно мочится. То есть если завтра опять будет рвота то лучше поехать в стационар?

Рвота- это защитная реакция организма(выходит инфекция и токсины )
Но если она неукротимая, нужно ставить в/м противорвотные.
Если завтра динамика будет положительная, рвота будет редкая -то не обязательно
Стационар нужен только если есть обезвоживание

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Ребенок писает?

Валентина, здравствуйте. Да, писает как обычно. Беспокоит, что рвота не прекращается, но вчера раз 15 вырвало, сегодня 5 раз, и все разы рвет после еды именно, если не ел, то бывают просто рвотные позывы. А так, все что съест всё обратно выходит. Вялый и спать хочется ему

Ирина, на фоне кишечной инфекции это может быть, ниже расписала лечение

С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Дробно, маленькими обьемами по аппетиту.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки;в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей и рвотой), К сожалению, простой "Регидрон" детям не подходит по осмолярности.
4. от рвоты можно дать "Мотилиум" и подобные препараты, до 3 раз/Сутки.
5. если появится диарея, то добавить сорбенты ("Смекта" по 1пакетику до 3 р./сутки)+ Пробиотик с крепящим эффектом-энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.

Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови, надо посмотреть этиологию. Рекомендую увеличить питьевой режим: обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и либо глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хороша знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) главное дробно отпаивать ребёнка (адиарин, регидрон).
Давайте мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов.