Подскажите.У меня за ухом на голове на кости какая-то шишка сегодня небольшая выскочила. Припрощупывании она твердая, не движется, а болит. Лимфоузел?

Появилась небольшая шишка за ухом на кости. При нажатии болит, боль отдает в головную боль. За 2 дня до нее, на голове я обнаружила ранку из-за прыща, которую я разодрала до корочки теперь. Могла ли шишка вылезти из-за этой ранки? И чем мазать можно ее

28 лет
21 Июня ·Просмотров: 18·Анна, Алчевск

Здравствуйте!
Связь между травмированным прыщом и болезненной шишкой за ухом вероятна. Это может быть воспаление ближайшего лимфоузла на фоне местной инфекции в ранке, либо воспаление сальной железы или волосяного фолликула.

Обычно рекомендуют:
1. Обрабатывать ранку на голове антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) 2 раза в день. Корочку не сдирать
2. Шишку ничем не мазать. Не греть, не давить и не делать компрессы
3. Для снятия боли и отека могут быть использованы ибупрофен или парацетамол (при отсутствии противопоказаний).
4. Наблюдение. Если шишка увеличится, покраснеет, станет горячей на ощупь, или поднимется температура - очный осмотр хирурга