Дрожь в теле, слабость после вечернего приема пищи
Добрый вечер, уважаемые доктора. Мне 38 лет, веду активный крайне здоровый образ жизни - много спорта, хорошее сбалансированное питание. За последние 3 года похудел со 107 до 86 кг, благодаря подсчёту калорий, работе с рационом. Но не все так идеально - есть РПП, случаются приступы переедания сладким, которых все меньше при хорошем сне и при применении семавика в дозировке 1мг в неделю. Всего уже использовано около 8 ручек семавика, 1 ручка это примерно месяц. Пью много чистой воды - около 3-5 л в день. Так же пью и напитки с сахзамом - Coca Cola zero, 7up zero, достаточно много, стараюсь ограничивать. Теперь к проблеме. Недавно, около 2 недель назад, появился симптом - при даже мизерном приеме пищи (20-40 гр соленой таранки со стаканом газировки) либо при средней порции, после первых двух трёх вилок еды появляется тремор в руках, слабость в теле, резкое затрудненное дыхание. С перееданиями не связано, даже при хорошей нормальной еде случается. Происходит исключительно если приём пищи в промежутке 22.00-24.00. Еще ощущается холод в ступнях. Сильно тяжело дышать становится. Проходит в течении минут 10. Болей в животе нет. Стул благодаря семавику и его эффекту замедления пищеварения часто идеальный. У папы был рак кишечника. С чем связано такое состояние, какие обследования пройти ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего описанные проблемы не связаны с органами ЖКТ, в большей степени они имеют связь с вегетативной дисфункцией и очень напоминают картину симпато - адреналовых кризос, попросту панических атак. Картина вегетативной дисфункции всегда крайне разнообразная, тремор, внутренняя тревога, ощущение неполноценности вдоха или затрудненное дыхание, холодные руки и ноги, ощущение перебоев в работе сердца, со стороны ЖКТ не редко это боли в животе, позывы к дефекации, тошнота, не редко рвота и ещё очень большое количество симптомов. В моменте все эти проявления пугают, но на самом деле угрозы жизни и здоровью как правило не представляют. Коррекция в таких случаях проводится именно вегетативной дисфункции, в рамках приёма врача психотерапевта.
А вот касательно кишечника, то при наличии семейного анамнеза по онкопатологии он требует внимания. Как правило рекомендуют начинать следить за кишечником на 5 лет раньше того возраста, в котором был обнаружен онкопроцесс у родственников 1-2 линии. Золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника является только ФКС (колоноскопии). Из лабораторной диагностики обычно рекомендуют выполнять анализы кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. Лабораторная диагностика достаточно информативна и поможет определиться с состоянием слизистой оболочки кишечника.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предводить
гастро-кардиальный синдром
Семаглутид замедляет опорожнение желудка. Когда вы поздно вечером съедаете соленую рыбу и запиваете ее большим объемом газировки, происходит резкое растяжение желудка газом и жидкостью. Это давит на диафрагму и стимулирует блуждающий нерв .Отсюда возникает ощущение нехватки воздуха, сердцебиение и холодный пот/тремор, похожие на паническую атаку.
Это состояние не опасно для жизни
Рекомендуется полностью убрать газированные напитки ,особенно на ночь.
Последний прием пищи сместите на 19:00–20:00
-Не пейте много жидкости одномоментно перед сном.
-Во время приступа постарайтесь дышать поверхностно, можно походить, чтобы вышел воздух.
Так же учитывая рак кишечника у отца и длительный прием Семавика (который может маскировать проблемы ЖКТ), вам нужно исключить органические причины
Рекомендуется дообследование :
-Фгдс
-ЭКГ
-кал ну скрытую кровь + кал на фекальный кальпротектин
-Общий анализ крови + ферритин
Измеряли ли вы сахар во время такого приступа?
Бывает ли у вас изжога или кашель сразу после такой еды?
Мария Алексеевна, доброе утро. Я не говорил о большом объёме газировки. Напротив, сделал акцент что может быть мизерный прием пищи. А так же симптом появляется даже при употреблении, скажем яичницы с морепродуктами. Тогда совет убрать газировку не сработает.
И как быть с тем, что днем/утром при намного больших приемах пищи такого симптома нет. Не разу в любое время кроме вечернего такого симптома не было.
Кашля, изжоги нет. Сахар могу измерить, но сомневаюсь, что сахар успеет повысится так быстро. Ведь симптом появляется спустя 2-3 минуты в момент приема пищи. О чем может сказать показатель уровня сахара в момент такого симптома ?
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятнее всего имеет место быть затрудненное дыхание при гастрокардиальном синдроме ( синдроме Ремхельда), который возникает из-за рефлекторного раздражения блуждающего нерва при переполнении желудка, спазмах.
Это вызывает механическое давление на диафрагму, растяжение желудка поджимают купол диафрагмы, происходит чувство, что становится плохо дышать.
Препарат, который Вы принимаете, задерживает эвакуацию содержимого из желудка.