Язва на нёбе
Уже 4 месяц меня раз в неделю мучает появление язвочки на нёбе. В одном и том же месте. Я мазала холисалом, полоскала рот ромашкой. С утра может возникнуть, на следующий день лопнуть. В месте в котором возникает - боль. Не понимаю причину появления, каждый раз на разное. Но очень хочу избавиться, или снизить появление. Подскажите пожалуйста что это и в чём причина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии "язвочек" за разный период времени, чтобы ознакомиться и ответить на ваш вопрос.
Холисал длительно использовали?
Здравствуйте! Нет, вот только эта фотография есть. Могу сфотографировать постараться получше. Холисал использую 1-2 раза во время воспаления. Зависит от боли. А так получается каждую неделю
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Судя по фотографии и вашему описанию можно предположить развитие ретенционной кисты. Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина в повреждении протока вследствие травматизации(грубой пищей, например).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(вскрывается и после этого рекомендуется обработка 2-3 дня Мирамистином/Хлоргексидином эту область), но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт - так как отмечаете, что уже длительно беспокоит это место, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга для удаления образования.
Здравствуйте, Карина. Ознакомилась с фотографией.
Скажите, пожалуйста, а образование выглядит как пузырек с жидкостью? Выступает над слизистой?
От "Холисала", ромашки особого эффекта нет, верно?
Здравствуйте! Да, всё верно. Пузырёк с жидкостью. Холимал и ромашка наверное как раз и убирают это за день, но как-то не хочется каждую неделю(
Принятый ответ
Поняла Вас.
Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней.
Так как образование появилось в области неба, в процессе приема пищи оно постоянно травмируется. Именно поэтому можно наблюдать циклический процесс: киста наполняется, натягивает слизистую (вызывая боль), лопается от давления или еды, жидкость выходит, и на время наступает облегчение. Но поскольку капсула и закупоренный проток остаются на месте, через некоторое время она наполняется снова.
Если киста не регрессирует в течение долгого времени (более 2-3 недель) или же, наоборот, увеличивается в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования. Манипуляция проводится под местной анестезией.