Высыпания у ребенка 1,5 года
Здравствуйте,ребенку 1,5 года,три недели назад гуляли с ребенком на пляже,она гуляла по траве и немного заходила в речку,после этого начала замечать что появились высыпания на ножке,были небольшие и несколько дней никак не беспокоили,я мазала эмолентом но ничего не проходило и за этот период сильно разошлось. Потом начало сильно чесаться и мы пошли к дерматологу,врач сказал что это контактный дерматит и назначил мази,результата нет,сегодня ребенок не спит уже вторую ночь практически тк чешется и плачет,из мазей применяли адвантан,циновит при аллергических реакциях,эмоленты,бипантен,а так же пили зиртек 6 дней и сейчас первый день начали пол таблетки супрастина,я уже не знаю что делать и как облегчить хоть немного ребенку состояние,а главное хоть как то понять диагноз и составить лечение.. Ребенок аллергичен-на цитрусовые и клубнику высыпает на щеках,но больше никаких проявлений не было. Прикрепляю фото по нарастающей.
Добрый день!
Контактный дерматит обычно достаточно быстро реагирует на терапию (особенно гормональную)
Поэтому, в первую очередь (учитывая контакт с речной водой) стоит подумать о церкариальном дерматите
Это паразитарное заболевание кожи, передающееся от водоплавающих птиц (чаще всего утки)
По симптомам и внешнему виду высыпаний очень похоже.
Выраженная реакция может быть связана с повышенной «аллергичностью» малыша и его нежной кожей (в силу возраста)
Паразиты проникают под кожу , но погибают сами. И на это как раз реагирует организм выраженный иммунным ответом
Лечение только симптоматическое - антигистаминные, местные охлаждающие крема, прохладные компрессы для уменьшения зуда.
Однако смущают сроки - не уточните сколько дней прошло с первых высыпаний до появления зуда, и сколько эти симптомы длятся всего?
Так же подскажите, прекратили ли гулять в воде с появлением высыпаний? Или был повторный контакт? (Если был, то когда?)
7 июня начались первые высыпания,с каждым днем увеличиваются,больше контакта с водой не было
В таком случае в сроки укладывается - редко, но реакция кожи может сохранятся до трех недель
Все назначенные крема, антигистаминные - симптоматическая терапия
Если от них эффекта не замечаете желаемого - попробуйте прохладные компрессы на участки высыпаний
Обычно лечением этого заболевания занимается дерматолог
Принятый ответ
Для оценки состояния ребенка рекомендуются как правило сдать общий анализ крови
Однако сам диагноз ставится на основании клинических появлений и анамнеза
Принятый ответ
Доброе утро. Посмотрела фото. Так как сыпь сохраняется 3 недели без особой динамики нет это не похоже на контактный дерматит. Не похоже на аллергию.
То , что наносили адвантан – могло усугубить ситуацию. Тем более, если были мокнущие элементы.
В Подобной ситуации. Рекомендовано сейчас делать прохладные компрессы для облегчения симптомов, продолжить прием антигистаминных. На область высыпаний наносить крема содержащие цинк, чтобы высыпания плсушивались. И в ближайшее время записаться к дерматологу повторно. Либо показать ребёнка другому дерматологу для получения второго мнения.
по фото нельзя исключить наслоение инфекции. Обычно на приеме берут соскоб с элементов сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно присоединение инфекции. Сыпь сохраняется 3 недели, особой динамики нет, для контактного дерматита не характерно и на аллергию не похоже.
Гормональный Адвантан один и эффектов иммуносупрессорный, мог усугубить ситуацию. В таком случае рекомендовал бы дерматологу повторно, лучше к другому дерматологу нужно второе мнение.
Наиболее вероятно возьмут соскоб с элементов сыпи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительное течение сыпи без улучшений говорит о том,что это не похоже на контактный дерматит.
Сейчас рекомендуется местно наносить подсушивающие средства - мази с цинком
Если имеется зуд,то прием антигистаминных препаратов показан
Также рекомендуется сделать соскоб на грибок и бактерии. И очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный или аллергический дерматит, но с учетом сильного ночного зуда и отсутствия эффекта от адвантана важно очно исключить грибковое поражение, чесотку и присоединение бактериального воспаления.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр дерматолога в ближайшее время, иногда делают соскоб кожи, чтобы не лечить вслепую. До осмотра обычно используют прохладные компрессы, плотный эмолент несколько раз в день, коротко подстриженные ногти, хлопковую одежду. Новые мази лучше не наслаивать. Есть ли сыпь на кистях, между пальцами, животе, чешется ли кто-то дома?
Здравствуйте,сыпи кроме ног нигде нет,дома никто не чешется,сегодня сдали общий анализ крови-он я думаю покажет если в организме идет воспалительный процесс.
Онлайн дерматолог посоветовал мазать эмо лентами и мазь дерма кап из соображений что цинк как раз подойдет и для грибковой породы и бактериальной тк прием у врача у нас ближайший только на среду,а ребенок не спит уже вторую ночь и до среды будет тяжело дотянуть