Консультация гастроэнтеролога /

Деформация и застой желчного пузыря — вопрос №440879

Здравствуйте. перед новым годом на теле появляются красные зудящте пятна , а к середине февраля они были много где на теле, дерматолог поставила диагноз- крапивница. Аллергии ни на что не выявленно. сделала узи брюшной полости и почек , почки в норме по УЗИ диагноз :диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы, деформации застой желчного пузыря.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас есть признаки панкреатита в ст. обострения. Желчный пузырь с признаками воспаления. Есть микролиты. Последний, скорее всего, и является источником инфекции и аллергизации. Но до лечения желчного пузыря далеко: урсодезоксихолевая кислота противопоказана при обострении панкреатита. Неплохо бы сделать ФГС, Кт поджелудочной железы, сдать кровь на общий анализ, билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП , ЩФ, копрологическое исследование, глюкозу крови, диастазу мочи, РНГА с АГ описторхов. Да и с мочой не очень(но не относится к предмету) Лечение будет состоять из 2-х этапов:
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много:надо избавляться от микролитов в желчном пузыре. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Клиент
Инесса, здравствуйте. Загрузила ещё анализы, есть кровь, как, ттг

Гастроэнтеролог
Хорошо. чтобы посмотреть, нужно время.Посмотрела. Вы почти всё сделали. Аллергия на воспаление в желчном, судя по крови и иммуноглобулину Е. Тогда план обследования:ФГС с обследованием на хеликобактер, Кт поджелудочной железы, сдать кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП , ЩФ, глюкозу крови, диастазу мочи, . С мочой, думаю, будет лучше после курса антибиотика: дополнительно к лечению выше Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день 7 дней. Успеха вам в лечении.
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи - воспалительный процесс мечевыводящих путей, по УЗИ брюшнойполости - застойный явления желчи в желчном пузыре. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Со стулом проблемы есть?
Клиент
Марина, со стулом нет проблем. По анализом то я вижу, а что делать? Как лечить?