УЗИ брюшной полости
Здравствуйте! Сделали ребенку узи брюшной полости, результат прикрепляю. Очень он уж напугал. Жалоб на боли в животе нет. Единственное, кушает не так хорошо, как хотелось бы. Ест только определенные блюда:макароны с сахаром и сметной, недавно ела очень хорошо пельмени и вареники с картошкой; сейчас же если жидкость, то только хлеб в борщ. Ну и макароны. То есть предпочтения меняются и раньше кушала лучше, как мне кажется. В середине мая переболели вирусной кишечной инфекцией с температурой под 40. Спала почти 3 суток после. Температура трудно сбивалась и быстро поднималась. Рвоты не было, была диарея. 1. Могут ли быть такие изменения в жкт после болезни? 2. Плохой аппетит и изменения жкт могут ли быть связаны с паразитом? Есть ли какие-то еще симптомы указывающие на него 3. Загиб желчного пузыря обнаружен, при рождении его не было в 1 мес на скрининге (фото прикрепляю). Это ошибка или могли произойти изменения ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, такие изменения на узи могут быть после перенесенной кишечной инфекции. Если жалоб нет, то коррекции не требует, через месяц все должно придти в норму.
2. Такие изменения на узи не характерны для паразитозов. При подозрений на паразитов обычно есть боли в животе, плохая динамика прибавки массы тела при повышенном аппетите, нарушения стула (например, при лямблиях), зуд в анальной области, обнаружение остриц в кале. Могут повышаться эозинофилы крови и общий igE. Самым информативным методом диагностики паразитов на данный момент является анализ кала методом PARASEP троекратно с интервалом 72 часа.
При избирательном/сниженном аппетите обычно исключается дефицит железа (общий анализ крови и анализ крови на ферритин - норма выше 30).
3. Деформации желчного пузыря чаще обнаруживаются при рождении. Возможно, не увидели в 1 месяц. Но это просто особенность строения, это не увеличивает риск заболеваний желчного пузыря в дальнейшем.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, еще:
1. Через месяц тогда сделаем снова узи. Я просто хотела сейчас бежать к другому доктору, делать повторно. Но если мы за это время снова заболеем, то картинка будет той же? Или обычное орви/орз такие изменения не дает?
2. На железо нужно сдавать кровь из Вены? Если будет ниже 30, то подскажите, что можно пропить.
3. Вес потихоньку набирается , 17 кг.
4. А загиб Вы говорите не несет опасности. А оттоку желчи и образованию камней, застоев не приводит? Симптоматика у такой проблемы же сразу будет на лицо ?(боли)
1. Не переживайте, тут смотрим на клинику, самое главное, что ничего не беспокоит ребёнка на данный момент. Эти изменения абсолютно обратимы и пройдут самостоятельно.
Не все вирусы могут давать такую картину, чаще кишечных инфекции, поэтому не факт, что будет так опять.
Желательно повторить у того же узиста, на том же аппарате, чтобы отследить динамику.
2. Да, на ферритин сдаётся из вены (на железо не рекомендуется сдавать, так как уровень железа зависит от того, что покушали накануне, а ферритин более точно оценивает запас железа).
Ещё важно сдавать ферритин в здоровом состоянии, так как даже при орви его уровень может повышаться. Поэтому лучше сдавать после выздоровления.
Если уровень будет менее 30,то обычно назначаются препараты железа. Чаще Мальтофер или Ферромальт капли, расчёт производится как 2 кап/кг/сут. Например, если ребёнок весит 17 кг, то по 17 капель 2 раза в день. Обычно курс 2 месяца. Приём препаратов железа лучше разделить с молочкой, так как она мешает усвоению, интервал должен быть хотя бы 3 часа.
3. Да, загиб, как правило, ни на что не влияет,просто особенность строения. По статистике, у пациентов с загибом заболевания желчного пузыря встречаются с той же частотой, что у пациентов без загиба. Чаще наследственность играет роль. Загиб обычно небольшой, и не мешает оттоку желчи и расправить мы его не можем все равно. Тут больше играет роль консистенция желчи и моторика желчного пузыря. Поэтому не переживайте, загиб не повлияет ни на что.
И да, при заболеваниях желчного обычно симптомы будут выражены: боль в животе сильная в правом подберье, тошнота, рвота без температуры, может повышаться билирубин, окраска кала меняться на белую. Камни могут быть бессимптомно, но хорошо видны на узи.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за столь подробный ответ! ❤️
Хотела бы еще учтонить:
1. Может ли форма желчного (загиб) изменится с возрастом?
2. Следует ли загиб контролировать переодически на узи?
Здравствуйте ещё раз!
1. Сам загиб, как правило, остаётся, может меняться немного структура загиба (в большую или меньшую сторону) по мере роста ребёнка.
Ещё бывает, что если смотреть в вертикальном положении узи, загиб "исчезает".
2. Если жалоб со стороны ЖКТ нет, то контролировать прицельно загиб не нужно.
Скорее в семье у кого-то есть схожая особенность строения желчного пузыря.
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Просто от подруги слышала, что она контролирует образование камней и делает узи раз в год (тоже загиб имеется). Это видимо чисто ее инициатива.
Скорее да, и, возможно, в семье у кого-то были камни, либо есть загиб +сгущение желчи.
Если просто загиб, то нет таких рекомендаций по контролю, если нет жалоб никаких. А так ещё будут делать в 6 лет узи в рамках диспансеризации.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое! ❤️❤️❤️
Здоровья Вам и Вашим близким! ❤️
Юлия Юрьевна, здравствуйте! 🙏🌸Можно еще уточнить, вопрос возник. Подскажите, Пожалуйста, какая симптоматика паразитозов?
Здравствуйте! Зависит от паразитов.
Лямблии, например, могут давать понос (иногда запор), боли в животе, иногда температуру, снижение настроения.
Аскариды могут давать боли в животе, запоры, понос, непроходимость кишечника.
Острицы - зуд в анальной области, покраснение, и видны в кале обычно.
Остальные встречаются реже и поражают внутренние органы, мышцы и там уже очень разнообразные симптомы.
В крови при паразитах часто бывают повышены эозинофилы, igE общий.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату УЗИ значимых отклонений нет, это является возрастной особенностью для ребенка этого возраста и, как правило, не является отклонением
Форма и строение желчного пузыря могут быть разными, как правило, на его функцию это не влияет
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Немного не поняла какие именно изменения являются возрастной нормой ?
"диффузные изменения паренхимы", "увеличение размеров ж. пузыря", как правило, это не является отклонением, допускается ввиду возраста ребенка и является возрастной особенностью
Наталья Сергеевна, спасибо большое! ❤️успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По узи отмечаются диффузные изменения печени и поджелудочной железы- это не является патологией , это реактивные изменения, появившиеся после перенесений болезни.
Что касаемо появившегося перегиба желчного пузыря- это тоже не патология, дело в том что ребенок растет, внутренние органы также увеличиваются, могут образовываться перегибы из- за неравномерного роста. Увеличенный размер желчного пузыря- может быть вариантом строения.
1) однозначно можно сказать, что диффузные изменения на узи могут появиться после перенесенной болезни
2) что касаемо паразитарной инфекции , то классических признаков, указывающих на инфицирование нет, но можно проверится сдав кал на гельминты и простейшие методом Parasep
3) обнаруженный перегиб желчного пузыря - не ошибка , перегибы часто появляются в процессе роста ребенка , это связано с неравномерным ростом органов ( желчного пузыря, печени и рядом расположенных структур)
Екатерина Николаевна, спасибо большое! ❤️
Подскажите, пожалуйста, еще вытекающие вопросы:
1. В 1 мес размеры желчного были в норме, сейчас к 4 год он получается подрос? То есть любые размеры являются нормой или все же есть границы и есть заболевания, указывающие не на особенность, а именно на проблему?
2. Правильно я поняла, что при паращитах были бы иные структурные изменения?
Для ребенка 4 лет длина должна быть 52+- 9мм, а ширина 15+-4. К тому же необходимо понимать, что размеры вариабельны, но если показатели существенно выходят за пределы нормы- это может быть патологией.
Конечно размеры органа в месяц у ребенка будут иными, поскольку с возрастом орган закономерно увеличивается
При паразитарных инфекциях будут специфические изменения ( эхо позитивные области или полости
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Все поняла! ❤️❤️❤️
Пожалуйста, крепкого здоровья Вам и вашему малышу🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Учтывая историю тяжелой кишечной инфекции в мае, снижение аппетита и избирательность в еде у ребенка с большой вероятностью можно предположить что это последствия перенесенной болезни (постинфекционная астения)
Паразиты менее вероятны без характерных симптомов, но для исключения рекомендуют сдать кал на я/г методом парасеп трехкратно
Обнаруженный загиб желчного пузыря - вариант возрастной нормы, он не был виден в 1 месяц из-за размеров и роста органа лечения не требует при отсутствии жалоб. Рекомендуют в таких случаях :
1) Контроль аппетита, спокойное отношение к избирательности
2) Сдать копрограмму и анализ кала
3) Паразитологическое обследование 4)Повторить УЗИ брюшной полости через 6 месяцев для контроля загиба.
Будьте здоровы !🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Мария Алексеевна, спасибо большое!❤️
Подскажите, пожалуйста:
1. То есть загиб нужно каждые 6 мес контролировать ?
2. Такое избирательное питание - это вариант нормы?
3. Еще у дочери есть такая особенность, она остро реагирует , если что-то не нравится по вкусу, выплевывает будто ее тошнит. Но она так и на зарази реагирует, когда допустим сама же сходит в туалет. То есть самой рвоты нет, просто будто делает вид, но выглядит это все правдоподобно. Это вариант детского поведения? Или это указывает на проблему с жкт
По поводу контроля загиба - периодичность наблюдения зависит от клинической картины. Если нет болей, диспепсии и других симптомов, то достаточно УЗИ раз в год. При наличии жалоб - контроль чаще, каждые 6 месяцев, вместе с оценкой функции желчного пузыря. Избирательное питание у детей - часто вариант возрастной нормы, в период становления пищевого поведения (2-5 лет).
Это проходит со временем
Что касается реакции на неприятные вкусы или запахи - это скорее поведенческая особенность, связанная с повышенной чувствительностью и эмоциональностью. Рекомендую спокойно относиться к таким реакциям, не акцентировать на них внимание и постепенно расширять рацион ребенка.
Мария Алексеевна, спасибо большое!!! ❤️❤️❤️