Высыпания и зуд

Добрый день! Ребенка 8 лет беспокоят высыпания и зуд на коже над верхней губой и вокруг носа,в виде мелких пузырьков розового цвета, сопровождаются насморком, очень сильный зуд.По совету знакомого врача пользуемся мазью Протопик,но эффект лишь временный.Подскажите пожалуйста что это и как лечить?

Добрый день Ольга! По этому фото ничего не видно , нужно вытереть мазь и ещё раз сфотографировать . Есть ли зуд ?

Марина, добрый день! Зуд есть

Ольга , это аллергический дерматит! Давайте ребёнку антигистаминные препараты зодак или зиртек 2 раза в день по возрастной дозировке. Энтеросгель по 1 десертной ложке 3 раза в день 1 час после еды . На высыпания можно крем комфодерм 2 раза в день 5-7 дней . Соблюдайте гипоаллергенную диету, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, ограничить контакт с бытовой химией.

Марина, Протопик мазать не нужно больше?

Ольга ,не нужно больше мазать

Здравствуйте, ребёнок аллергик? ОАК не сдавали?

Юлия, ребенок не аллергик,проходили пробы,оак последний могу загрузить

Возможно высыпания вызваны герпесом, смазывайте мазью Ацикловир.

Здравствуйте! Очень похоже на аллергический ринит. Рекомендую убрать из питания сладости, мед, орехи. Рекомендую сделать общий анализ крови. Рекомендую зиртек по 20 капель в день, лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день, 2 недели. На кожу пимафукорт 2 раза в день, до 14 дней.

Наталья, добрый день! Загрузила ОАК последний, просмотрите пожалуйста

Ольга, в анализе крови повышены эозинофилы ( это аллергия или паразиты), повышены моноциты и снижены нейтрофилы (это признаки вирусной инфекции). Сейчас насморк сильный? Была температура? боль в горле?

Наталья, температуры нет и не было,жалоб на горло нет,только насморк

Наталья, насморк всегда утром появляется с высыпаниями одновременно,к обеду насморк пропадает

Принятый ответ

Ольга, рекомендую сдать кал на гельминты. Рекомендую добавить к лечению аквалор или аквамарис изотонический по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день, 7-14 дней. В течение дня цикапласт 2-3 раза в день, сколько необходимо. А пимафукорт утром и вечером.

Добрый день!
Мне не очень понятны высыпания.
Если они возникают вместе с насморком, то нужно сделать риноцитограмму. И это раздражение кожи из-за отделяемого из носа.
Если они не проходят, то это периоральный дерматит и лечить нужно Кремом розамет

Дарья, что такое риноцитограмма? Высыпания не от выделяемого из носа,они появляются сами.Сегодня утром ещё на шее появились

Это мазок из носа на эозинофилы.
Используйте розамет тогда