Затяжной насморк у ребёнка
Добрый день, уважаемые доктора! Моей дочери 4 года, в апреле переболела ОРВИ и после этого у неё не проходят сопли и из-за них постоянное подкашливание. Были у педиатра, лёгкие чистые, горло не красное. Сопли, прозрачные, то усиливаются, то чуть уменьшаются, но полностью не проходят. За всё это время пропили и антибиотики, и противовирусные, и противоаллергенные препараты, и промывания носа, и капли. Ничего не помогает. Побывали у ЛОРа на приёме, сделали эндоскопию носа, на словах сказали, что причин для паники нет, все слизистые спокойные, розовые, аденоиды слегка увеличины, но для нашего возраста это норма. Единственное было немного пробочек в миндалинах, сделали промывание, и на этом всё, никаких назначений не сделали. В заключении потом уже дома прочитала диагноз: "гипертрофия глоточной миндалины 2-3ст., гипертрофия небных миндалин 1ст.". Улучшений так и не наступает. Эти бесконечные сопли уже просто сводят с ума и меня, и ребёнку порядком надоели. Подскажите что можно сделать?
Здравствуйте
Гипертрофия глоточной миндалины говорит об увеличении аденоидов, то есть вероятно всего после эпизода вирусной инфекции сохраняется из воспаления, из-за чего возникает кашель , так как слизь стекает с поверхности аденоидов по задней стенке горла
Если нет заложенности носа, то основной успех в лечении это тщательный туалет носа и носоглотки, с этой целью применяют промывание теплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном, назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую ноздрю 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте.
Затяжное течение насморка и проявления кашля могут быть симптомами аллергического ринита ,риноаденоидита.
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется консультация врача аллерголога ,сдать панели на аллергены ,общий анализ крови и СРБ .
Относительно лечения рекомендуется проводить промывание носа большими объемами растворов (например Долфин 2 раза в день ),через 15 минут Назонекс в нос по 1 дозе 2 раза в день 14 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до 1 месяца
Здравствуйте.
Ваша ситуация классический затяжной аденоидит на фоне аденоидов 2–3 степени.
После ОРВИ отёк аденоидов не спал, слизь застаивается, стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. Антибиотики и противовирусные здесь бесполезны, так как воспаление не связано с бактериями.
Регулярные промывания носа 2–3 раза в день солевым раствором (Аквамарис, Долфин)
Противовоспалительный спрей мометазон (Назонекс, Дезринит) 1 раз в день по 1 впрыску в каждую ноздрю. Минимум 2–4 недели.
Сосудосуживающие капли только при сильной заложенности, не дольше 5 дней.
Антигистаминные (Зиртек или Зодак )пробным курсом 2 недели, если есть подозрение на аллергию. Если нет улучшения отменить.
Дома уберите ковры, пуховые подушки, увлажняйте воздух, проветривайте.
Если через 2–3 недели улучшения нет покажите ребёнка другому ЛОРу для повторной эндоскопии или рентгена. При аденоидах 2–3 ст. с неэффективностью консервативного лечения обсуждается аденотомия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А аллергию не исключали,может хоть риноцитограмму назначали? Это мазок на стекло слизи из носа.
Как дышит нос у ребенка в течении дня? Есть ли храп? Часто ли ребенок болеет?
Какие препараты обычно рекомендуют в лечении насморка?
Здравствуйте! С прошлой осени ребёнок разболелась очень часто. Неделю ходит в сад, две недели лечимся. И так до весны. С апреля сидит дома. У аллерголога не были, пропивали курсом зиртек, никаких изменений на фоне их приёма не произошло. Риноцитограмму не назначали. В течении дня постоянно сморкаемся, иногда не получается до конца просморкаться даже после промывания, подхлюпывает где-то в глубине носоглотки. Ночью спит тихо, без храпа, без кашля, носик дышит, к утру закладывает снова. Отделяется просто прозрачная слизь, иногда жидкая, иногда погуще, тягучая. В апреле когда переболела, была температура, кашель и зелёные сопли, назначали Полидексу, амоксицилин, ингаляции. После этого температуры не было, поэтому кроме промывания и противоалергенных ничего больше не назначали.
Применение антигистаминных без каких либо улучшений не говорит об отсутствии аллергии,иной раз и риноцитограмма не исключает аллергию и иакое бывает. Но то,что ребёнок сейчас не посещает коллектив,а проблема остаётся,рекомендуется посетить аллерголога. И характер выделений описываете аллергический: прозрачные, текут. Исключить нужно конечно так как аллергия поддерживает аденоиды.
В лечении рекомендуется использовать Назонекс или Авамис, длительно, но очень важно перед применением хорошо очень очистить нос. Препарат должен ложиться на чистую слизистую доя хорошего эффекта. Всегда привожу пример своего ребенка. Сморкает слабо. Что то остантся в носоглотке и уже мешает работе препарата. Использую беби вак- аспиратор от пылесоса. Все качественно удаляет из носа,из глубины. Ребенку 5 лет. Соответственно Назонекс работает отлично.
Подскажите пожалуйста когда закончили использовать сосудосуживающие беспрерывно?
Примерно неделю вообще не брызгаю сосудосуживающие,только промываем Долфином. А использовали до этого беспрерывно дней 8.
Может ребёнок без сосудосуживающих? Промываете,что выходит? Посое промывания носа дышит?
Может не всегда. Он у неё волнами, то вроде более менее, есть насморк, но без капель обходимся, то иногда на несколько дней сильнее становится. Когда промываем так же просто прозрачная слизь выходит. Носик сразу дышит, но потом ещё 3-4 раза просмаркивается, слизь продолжает отходить. Потом часа 2-3 чуть-чуть подшмыгивает.
Долфином крайне аккуратно, отека быть не должно при промывании большими обьемами,это обязательное условие
Рекомендуется использовать коротким курсом сосудосуживающий спрей,например,Тизин или Снуп или подобный. По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Препарат хорошо и быстро снимает отек и вся слизь хорошо промывается
Через 5-7 мин после спрея нос аккуратно промыть, убрать остатки из носа. Если сморкаете, то противоположенную ноздрю закрывать и сильно не дуть,аккуратно
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,не менее месяца. В полости носа наконечник направлять в противоположенную сторону от перегородки.
Препарпт рассчитан на длительное применение,не вызывает привыкания.
Когда сосудосуживающие через 5 дней закончите,оставьте промывания. Длительно Долфином промывать может быть больно со временем,слизистая раздражается ,можно перейти на Аквалор душ или Линаква душ.
Обязательно рекомендуется проконсультироваться с аллергологом.
Большое спасибо! 🙏🏻