Узлы щитовидной железы

Добрый день! Наблюдалась у одного эндокринолога более 5 лет, сейчас сделала УЗИ у другого, по сравнению с прошлым УЗИ обнаружен узел более 1 см. Врач назначил анализ на кальцитлнин, ничего не объяснив. В каком случае его назначают? Показана ли мне биопсия? Запереживала по поводу УЗИ (прикрепляю свежее и от мая 2025 г). ТТГ 1.95, Т4св -12.73, АТ у ТПО менее 3.

42 года
21 Июня ·Просмотров: 95·Ольга, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день.
По представленным результатам узи, объем щитовидной железы хороший, есть узелки по описанию доброкачественные, риск малигнизации равен 0%.
В таких случаях пункцию берут при размерах более 20 мм.
Кальцитонин назначается сейчас всем , у кого обнаружен узелок любого размера, поэтому поводу не переживайте. Это скрининг на медуллярный рак щитовидной железы.
По гормонам все хорошо.
Если кальцитонин в норме, то ТТГ и УЗИ ЩЖ дальше 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Сергеевна, подскажите по поводу дистнекс. Я принимала его по назначению предыдущего эндокринолога по 1/2 табл.один раз в 5 дней. Новый эндокринолог по результатам пролактина отменила его. Пролактин 454 (при норме Инвитро до 557). Результат из другой лпоборатии прилагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Сергеевна, подскажите какая норма кальцитонина для женщин?

По поводу достинекса, тут надо знать изначально на какой пролактин вам его назначили, какие были показатели. Так же важную информацию несет есть ли на данный момент выделения из сосков и нарушения менструальногл цикла.
Норма кальцитонина для женщин до 10-12 пг/мл в зависимости от лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Сергеевна, пролактин в 2020 году был 952, макропролактин менее 40% от исходного. Выделений из сосков нет, цикл стабилен. По МРТ гипофиза в выявили аденому 3мм. Делаю МРТ с контрастом каждые 2,5 года, размер никак не изменяется.

В таком случае можно спокойно отменить достинекс, терапия не требуется. После отмены через 1 мес и 3 мес сделать контроль пролактина со всеми правилами сдачи.
На 3-5 день цикла, исключить стрессовые ситуации, половой акт, физическая активность, бани и сауны, курение и алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте. На кальцитонин сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Узлы по описанию тирадс 2 это значит риск злокачественности 0% и пункционная биопсия не показана а только наблюдение. УЗИ и Ттг 1 раз в год, рекомендуется пользоваться при готовке йодированной солью и йод содержащими продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович,подскажите по поводу дистнекс. Я принимала его по назначению предыдущего эндокринолога по 1/2 табл.один раз в 5 дней. Новый эндокринолог по результатам пролактина отменила его. Пролактин 454 (при норме Инвитро до 557). Результат из другой лпоборатии прилагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, подскажите какая норма кальцитонина для женщин?

Изначально какой пролактин и макропролактин был? Норма кальцитонин не выше 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, пролактин был 952, макропролактин менее 40% от исходного

Было незначительное повышение и если не было симптомов гиперпролактинемии принимать не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, пролактин был 952, макропролактин менее 40% от исходного. По МРТ гипофиза в выявили аденому 3мм. Делаю МРТ с контрастом каждые 2,5 года, размер никак не изменяется

Стоило пересдать, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из за стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, к сожалению не переслала и принимала достинекс более 5 лет. Подскажите этот гормон как-то сказывается на организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, новый врач сказала сдать после бодрствования 2 часов и в покое. В двух лабораториях уровень одинаковый. Подскажите имеет ли щначени макропролактин если пролактин 450 (в диапазоне нормы)? как часто мне делать анализ на пролактин? планирую беременность

Вреда нет если принимать долго.. можно попробовать не принимать и через месяц сдать кровь на пролактин с макропролактином, перед этим исключить стресс секс физические нагрузки курение алкоголь не массировать грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, последнее значение пролактина 450 это после 1,5 месячной отмены достинекса

А норма какая и в каких единицах измерения?

Выше написали оказывается что в норме, значит ничего не нужно делать на зачатие не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Описаны небольшие узлы и маленькие кисты. Тирадс 2 в заключении говорит о низком риске злокачественности (практически 0%). Подобные образования обычно только наблюдают. Даже доброкачественные узлы могут расти

Анализ на кальцитонин обычно назначают при обнаружении узлов, чтобы исключить медуллярный рак. Назначают всегда, а не при каких-то подозрительных узлах. МРЩЖ встречается очень редко

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год. На данный момент железа хорошо работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите по поводу достнекс. Я принимала его по назначению предыдущего эндокринолога по 1/2 табл.один раз в 5 дней. Новый эндокринолог по результатам пролактина отменила его. Пролактин 454 (при норме Инвитро до 557). Результат из другой лпоборатии прилагаю.
какая норма кальцитонина для женщин?

Какой был пролактин до начала терапии достинексом? Были значения? Что написали в сообщении выше?

Норма кальцитонина для женщин до 6-7 (в зависимости от лаборатории). Но даже незначительное повышение обычно не характерно для МРЩЖ, так как небольшое превышение нормы обычно за счет других факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, пролактин был 952, макропролактин менее 40% от исходного. По МРТ гипофиза в выявили аденому 3мм. Делаю МРТ с контрастом каждые 2,5 года, размер никак не изменяется.

Для пролактиномы характерен обычно пролактин около 5000 и более. Пролактин до 1000 является не опухолевым и обычно не требует терапии.
Готовились к сдаче его верно?

Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, да готовилась к сдаче как Вы описали.Ранее никто не знала что надо сдавать пролактин через 2 часа после пробуждения, но около кабинета сидела минут 15.

Вероятно, что причина была в недостаточной подготовке
Так же только по одному повышению не назначают терапию пересдают анализ повторно
+ смотрят на симптомы. Цикл тогда был стабилен? Овуляция была? Не планировали беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, цикл стабилен был и сейчас, овуляция подтверждалась всегда на УЗИ. Да, планировали беременность и врач сказала что пролактин повышенный подавляет овуляцию. Также иногда поднимался ТТГ, но выше 3 никогда не был. Я так поняла ее достинекс и для этого был, чтобы снижать уровень ТТГ.

Если цикл был стабилен, а овуляция была подтверждена по узи, то терапия достинексом при подобном пролактине не назначается
Достинекс ТТГ не снижает. Норма ТТГ при планировании естественной беременности до 4,0

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию на УЗИ размер узлов небольшой, по TIDADS 2 - низкая вероятность злокачественности. При таких узлах пункция не показана.
На кальцитонин крови, действительно, стоит сдать. Его рекомендуется проверять при любом размере и описании узла для исключения самого агрессивного медуллярного рака.
Контроль УЗИ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Алексеевна, подскажите по поводу достнекс. Я принимала его по назначению предыдущего эндокринолога по 1/2 табл.один раз в 5 дней. Новый эндокринолог по результатам пролактина отменила его. Пролактин 454 (при норме Инвитро до 557). Результат из другой лпоборатии прилагаю.
какая норма кальцитонина для женщин?

К сожалению, достинекс часто назначают без достаточных оснований
Уточните, пожалуйста, перед началом приема достинекса были ли какие-то жалобы? Какой был пролактин? Делали ли МРТ гипофиза?

Норма кальцитонина одинаковая для все 2-5 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Алексеевна, пролактин был 952, макропролактин менее 40% от исходного. По МРТ гипофиза в выявили аденому 3мм. Делаю МРТ с контрастом каждые 2,5 года, размер никак не изменяется.

А сколько постоянно принимали пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Алексеевна, достинекс принимала с февраля 2020 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Алексеевна, последний результат пролактина сдавала по назначению эндокринолога нового, после 1,5 месячной отмены приема достинекса.

Тогда в е верно
Нет показаний для назначения

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. По УЗИ узлы с доброкачественным потенциалом. Показаний к пункции нет. Рекомендуется только наблюдение - УЗИ 1 раз в год.
Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

2. Гормоны щитовидной железы в норме. Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения.

3. Анализ на кальцитонин пусть вас не смущает. Он назначается всем в рамках скрининга. Если он в норме, то медуллярный рак исключены. Повторять данный анализ следует только в случае обнаружения новых узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Павловна, подскажите по поводу достнекс. Я принимала его по назначению предыдущего эндокринолога по 1/2 табл.один раз в 5 дней. Новый эндокринолог по результатам пролактина отменила его. Пролактин 454 (при норме Инвитро до 557). Результат из другой лпоборатии прилагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Павловна, какая норма для женщин подскажите?

А какой уровень пролактина был перед началом приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Павловна, пролактин был в 202 году 952, макропролактин менее 40% от исходного. По МРТ гипофиза в выявили аденому 3мм. Делаю МРТ с контрастом каждые 2,5 года, размер никак не изменяется. Последние данные пролактина были получены после 1,5 месячной отмены достинекса, по назначению врача.

При пролактиноме значения гораздо выше, более 2000-5000.
В вашем случае необходимость назначения достинекса под сомнением.

Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на его уровень влияют многие факторы. Повышение пролактина до 1000 мМЕ/л обычно является стрессовым.
При повышенных результатах мы обычно просим анализ пересдать с должной подготовкой:
за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить), на 2-5 день менструального цикла.