Тошнота по утрам, слабость

Добрый день! Четвертый день беспокоит тошнота по утрам. Все начинается в районе 4-х часов утра. Урчание в животе, хожу в туалет не жидко, но и не плотно. Уснуть потом не могу, т.к. начинается тошнота, брожение в районе желудка. Рвоты никогда не бывает. Потом к часам 11-12 все проходит, появляется аппетит, силы, веду обычный образ жизни. Вызвала терапевта, открыла больничный. Выписала Дюспаталин, Рабепразол, Линекс. Сдала анализы, результаты прикрепила. Сделала УЗИ органов брюш.полости, все хорошо. 25.06 иду на ФГДС. Еще хочу отметить, что месяц назад пережила серьезный стресс (умер папа) начались проблемы со стулом, но значение не придала этому. Сейчас беспокоит тошнота утренняя. Что это может быть и как облегчить эти утренние состояния?

нет
39 лет
21 Июня ·Просмотров: 54·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям признаков серьезного заболевания не выявлено. Биохимический анализ крови без выраженной патологии. В общем анализе крови отмечается умеренное повышение лейкоцитов и нейтрофилов при нормальной СОЭ. Такая картина может встречаться на фоне стресса, недавно перенесенной инфекции или функциональных реакций организма.
Связь жалоб с перенесенным стрессом выглядит вполне возможной. После сильных переживаний нередко развивается функциональная диспепсия или расстройство взаимодействия кишечника и нервной системы .
ФГДС поможет исключить органические причины жалоб. До получения результатов исследования можно обсудить с лечащим врачом добавление прокинетика. В подобных ситуациях нередко используют Ганатон (итоприд) по 50 мг 3 раза в день за 15-20 минут до еды курсом до 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам анализов отклонений касательно работы желудочно- кишечного тракта не выявлено. Указанные жалобы, учитывая историю болезни, можно связать с функциональным нарушением сократительной способности желудочно- кишечного тракта. В подобной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии коррекции терапии. С целью уменьшения выраженности тошноты, обсудить с лечащим врачом возможность добавить к терапии препарат группы прокинетики (Итоприд, Домперидон) с целью нормализации сократительной способности пищевода. желудка, желчевыводящих путей.