Варикоз и беременность
Здравствуйте! У меня наследственный варикоз, во время беременности делали узи, доктор сказал, надо будет заняться, так и планировала. Но недавно услышала мнение, что это бесполезно, если планируются ещё беременности, что нужно сначала «отрожать», потом лечить вены. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить? И какими методами лучше лечить варикоз нижних конечностей и геморрой? Очень хочется избежать операций с общим наркозом.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
По УЗИ у Вас описывают варикозная болезнь с несостоятельностью соустий и рефлюксом по большой подкожной вене, но глубокие вены проходимы тромбов нет. Это хорошая ситуация для планового лечения.
Ждать пока Вы полностью завершите все беременности не обязательно. Если есть жалобы расширенные вены, тяжесть, отеки, эпизоды воспаления лечение можно проводить и между беременностями.
Малоинвазивные методы без общего наркоза, выполняются под местной анестезией, а восстановление занимает несколько дней.
Даже если после следующей беременности появятся новые вены, это не означает, что нынешнее лечение было бесполезным
Оптимальный вариант консультация флеболога и эндовенозная лазерная коагуляция ( ЭВЛК ) или радиочастотная абляция. Иногда дополнительно выполняют минифлебэктомию или склеротерапию.
Классическая операция с общим наркозом сейчас требуется редко
Геморрой тоже вне беременности и грудного вскармливания его успешно лечится малоинвазивно например латексное лигирование, склеротерапия, инфракрасная коагуляция. Большие операции нужны далеко не всем и все зависит от ситуации после очной оценки
Пока рекомендуется носить компрессионный трикотаж 2 класса, больше ходить, избегать длительного сидения и контролировать вес
После родов, если прошло 3-6 месяцев и гормональный фон стабилизировался, можно спокойно заниматься лечением вен
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Ирина, здравствуйте!
УЗИ, конечно, прошлогоднее... В идеале, надо повторить.
По имеющимся данным можно сказать, что если есть жалобы, то лечение можно смело проводить, не дожидаясь завершения всех беременностей.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте Ирина
Во время беременности кровоток в теле женщины возрастает на 50 процентов
Учитывая дополнительный вес, нагрузка на Вены так же возрастает
В подобной ситуации есть две оправданные тактики :
Если так уже случилось , что Вы в положении или вот вот планируете, то в подобной ситуации в период беременности рекомендуется использовать компрессионное белье и профилактические меры , а про оперативное вмешательство думать уже после родоразрешения
Если же в ближайшее время беременность не планируется, то тогда рекомендуется рассмотреть оперативный вариант излечения от варикозной болезни
На сегодня миниинвазивные методы - эвлк,склеротерапия и прочее имеют хорошие результаты
При таком раскладе Вы исключаете возможные осложнения варикозной болезни в период беременности
Да, нагрузка на ноги возрастает, но даже если и появится новая венка после родов, это будет уже совсем другая история и справиться с ней будет гораздо легче
Если у Вас остались ко мне вопросы- с удовольствием отвечу
Всего доброго!🩺
Добрый день. Лечить сейчас или «отрожать» сначала?
Краткий ответ: Придерживаться выжидательной тактики «рожать, пока всё не выпадет» — неправильно и опасно.
Вот логика современной флебологии:
· Беременность — фактор риска, а не противопоказание к лечению. Во время беременности объем крови растет, а вены сдавливаются маткой. Если у вас уже есть несостоятельные клапаны (варикоз), с каждой беременностью состояние будет ухудшаться. Это не просто косметика: растет риск тромбофлебита (воспаления вен) и, что гораздо опаснее, тромбоза глубоких вен.
· Современное лечение не мешает будущей беременности. Раньше делали большие разрезы, удаляли стволы вен под наркозом — это была тяжелая операция. Сейчас стандарт — малоинвазивные методы (лазер, склеротерапия), после которых вы встаете и идете.
· Золотой стандарт планирования:
Идеальное время для лечения — между беременностями, когда вы уже родили, завершили грудное вскармливание (гормоны пришли в норму), но еще не беременны снова. Мы устраняем проблемный бассейн вен, и следующую беременность вы проходите со здоровыми венами (или с минимальными проблемами), обязательно в компрессионном трикотаже.
Мой совет: Если до следующей планируемой беременности есть хотя бы 3–4 месяца, лучше пролечить проблемные вены сейчас. За это время Вы уже полностью восстановитесь после операции и мы успеем оценить результат. Вы войдете в беременность без бомбы замедленного действия в ногах.