Аллергический отек

Здравствуйте. Позавчера дочку укусила мошка или комар. Появилась небольшая шишка на лбу. На след день отек увеличился, стал на весь лоб и пошел на переносицу. Давала зиртек и мазала адвантаном. Сегодня отек могиле на глаза. Скажите, что предпринять, вызывать скорую или ехать в больницу или продолжать прием антигистаминных ? Дочке 1 г 10 месяцев

36 лет
21 Июня ·Просмотров: 78·Анжела

Принятый ответ

Здравствуйте!
При укусе комаров рекомендуется наносить фенистил гель, спрей неотанин местно.
При зуде рекомендуются антигистаминные препараты: зодак или зиртек внутрь.
При выраженном отеке рекомендуется тонким слоем наносить адвантан 1 раз в день 3 дня. Если сыпь на лице , то наносить рекомендуется элидел.
Перед прогулкой рекомендуется наносить репелленты. Использовать москитные сетки дома.
Показания для вызова скорой нет.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным описанию и характеру фотографий действительно возможно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого.

Как правило данная реакция может сохраняться в течение 1-2 недель, а также может нарастать в первые три – пять дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов внутрь, местно возможно нанесение охлаждённых фенистил/псилобальзам

Если же отечность распространяется, спускается всё ниже, у ребёнка отмечается одышка, шумное дыхание, то в таких ситуациях обычно рекомендуется вызов скорой либо обращение самостоятельно в приемной покой для постановки гормона

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей раннего возраста из-за особенностей строения кожи может быть выраженная реакция на укусы насекомых. По фото пока опасности нет, если отек не сопровождается затруднением дыхания, чего мы боимся в таком возрасте, так как носовые ходы еще узкие.
Продолжайте принимать антигистаминные до 5 дней, местно положите холод через пеленку на 10-15 мин, наносите псилобальзам/фенистил гель охлажденный, если видите, что эффекта нет, а ребенок беспокойный, тогда лучше вызвать скорую или обратись в приемный покой для постановки гормонального препарата, который быстро остановит эту реакцию.
В дальнейшем используйте репелленты по возрасту на вещи, маскитные сетки на окнах.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото проявление аллергической реакции , возможно на укус насекомого. В таком случае рекомендован прием антигистаминных зодак или зиртек , на область укуса использовать фенитсил гель 2-3 раза в день . В случае распространения отечности и плохого самочувствия очный осмотр доктора

Принятый ответ

Добрый день. По фото ничего критичного нет. Обычно, так и происходит. Отёк спускается сверху вниз. Проходит сам в течение нескольких дней.
В подобной ситуации может быть рекомендовано продолжить те меры, которые уже предпринимаете. По поводу антигистаминных, сколько капель даете?