Шаткость походки, слабость в мышцах ног и рук, быстрая утомляемость головокружение

Здравствуйте, мне 57 лет, диагнозы Диабет 2 типа , гипертония 130/90- более 15 лет, грыжи дисков L 1-S1.рак правой почки, удалена 12.2024, под наблюдением онколога, принимаю метформин 1000 утром и вечером, тиогамму 600, диротон 10 мг, Конкор 5 по утрам, 1 раз в неделю 1мг3 семаглутид укол подкожно, вопросы по поводу походки начались весной 2024, не смог перебежать через дорогу, ноги как чугунные стали, при волнении заметно увеличивается сопротивление возможности идти. При малейшем зацеплении ногой практически сразу падаю.Очень частые судороги в ногах, особенно в ночное время, фасцикуляции мышц рук ног иногда лица, после долгого сидения или лежания нужно расходиться, потянуть мышцы, сразу идти плохо, ноги не двигаются, вставать плохо получается, без помощи рук никак Принимал по назначению врача местной поликлиники бетагистин, октолипен, ипидакрин. В январе 2025 был на приеме на кафедре нервных болезней Обл больницы Ниж. области, после осмотра и игольчатой ЭНМГ поставили диагноз БАС, в октябре 2025 и апреле 2026 сделал игольчатую ЭНМГ, прогресса болезни нет, динамика положительная, анализы мочи и крови в основном в норме, превышение креатинкиназы

Диабет 2 типа , гипертония 130/90- более 15 лет, грыжи дисков L 1-S1.рак правой почки, удалена 12.2024
57 лет
21 Июня ·Просмотров: 247·Максим, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое, попробую, бетагистин я принимал недолго в конце 2024, не помогло, но улучшение чувствовалось, а еще я вообще не могу стоять на одной ноге, а также на пятках или носках, и да в магазине или лесу это особенно заметно

Вестибулярная гимнастика необходима

Принятый ответ

Здравствуйте. А вам назначали МРТ головного мозга , УЗИ сосудов головы и шеи ? Сдавали КФК ?
Я бы еще исключила сосудистый паркинсонизм , при котором также нарушается походка и ходьба , поэтому очный осмотр невролога для оценки невростатуса считаю целесообразным

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алана Сергеевна, после очного осмотра мне поставили БАС, невролога в поликлинике посещаю раз в 3 месяца, начал с МРТ мозга в 2024 году

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алана Сергеевна, КФК не сдавал, не назначали, высокий уровень креатинкиназы списывали на онкологию после операции

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Для начала можно рассмотреть препарат Веспирейт курсом на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом изложенного классическая БАС вызывает сомнения. В такой ситуации необходимо исключать другие причины нарушения ходьбы. Желательно провести очную консультацию для исключения экстрапирамидных заболеваний, нервно-мышечной патологии.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вообще при БАС мышцы отмирают постоянно и без остановок. Если вы делали проверку нервов (энмг) в октябре 25 и в апреле 26гои там НЕТ отрицательной динамики - то это уже не похоже бас. На аппарате было бы видно ухудшение.
Ваши ноги, фасцикуляции по телу и то, что вы не можете встать на носки, очень легко объясняются двумя вашими реальными болезнями. Ну первое и самое логичное, это
Диабет 15 лет. За это время нервы в ногах сильно пострадали (полинейропатия). А еще препарат метформин часто сжигает дв организме витамин В12. Без него спинной мозг разрушается, давая симптомы похожие на бас
Ваша шея. На мрт четко написано: канал в шее сужен до 0,8 см. Спинной мозг там сильно зажат грыжами. Когда спинной мозг зажат в шее - ноги становятся слабыми
А падаете вы в лесу и магазине потому, что нервы на стопах не чувствуют пол. Мозг ориентируется только по глазам. В пустой комнате это легко, а в пестром лесу или магазине мозг сходит с ума от обилия картинок и теряет баланс.
Соберите все три бумажки с результатами энмг и поезжайте в хороший федеральный центр неврологии на пересмотр диагноза. БАС нужно снимать
Срочно сдайте кровь на витамин В12 и анализ КФК
С мрт шеи обязательно сходите к нейрохирургу
И самое главное - купите себе трость и ходите с ней! Это не для слабости, это для мозга. Как только трость коснется земли, мозг через руку поймет, где опора, и вы перестанете падать

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А есть какие то способы исправить положение? Или трость, коляска....

Добрый день!
Почему мы так уцепились за то, что у вас скорее всего нет бас? Потому что бас - это действительно билет в один конец. А вот те болезни, которые мы подозреваем у вас вместо него - они лечатся! У вас есть реальный шанс сильно улучшить ситуацию.
Смотрите, как это можно исправить:
Шея. Если ваши ноги стали такими из-за того, что спинной мозг зажат в шее (а на мрт там критическое сужение до 0.8 см), то это исправляют нейрохирурги. Делается операция, спинной мозг освобождают, кровоток восстанавливается. Спазм с ног уходит, и они снова начинают нормально шагать
Витамин В12. Если ваши нервы погибают из-за его нехватки (от приема метформина), то курс мощных уколов этого витамина остановит разрушение. К ногам вернется чувствительность, и вас перестанет так штормить.
Диабет. Полностью вылечить диабетическую нейропатию нельзя, но если держать сахар в жесткой норме и пить тиогамму, процесс останавливается.
А по поводу трости - не воспринимайте ее как шаг к инвалидности. Для вашего мозга трость сейчас - это как очки для слепого. Ваши стопы не чувствуют пол, а рука через трость будет передавать мозгу сигнал пол здесь, мы стоим ровно. Вы просто перестанете падать
Поэтому не опускайте руки. Идите к нейрохирургу и сдавайте анализы, за ваши ноги можно побороться

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.