У грудничка сыпь после температуры.

Ребенок, возраст почти 7 месяцев. Со вторника по пятницу температура 38.6, сбивали нурофеном, сбивалась. Вторник, вечер, 38,6 , нурофен дала. Среда, 3 раза за день 38.6, каждый раз нурофен. Четверг, 2 раза за день. Пятница , 1 раз. С субботы дочь вся в сыпи. Толи потница, после такой температуры , без душа. Толи розеола. Толи аллергия на нурофен, но зиртек дала сегодня , меньше не стало сыпи. За этот период прорезался нижний зуб первый. И во вторник были на пляже, в тени под деревом. Предположительно думала, что перегрелась. За пол года Периодически пользуемся на щеки эмолентом.

32 года
21 Июня ·Просмотров: 153·Алина, Казань

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
По описанию клинической картины можно предположить, что это розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя.
Специфического лечения нет.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста видео. На облако закинула. https://cloud.mail.ru/public/mo9h/vFbiWE1Fq

Принятый ответ

Ознакомилась, можно предположить, что это розеола.

Принятый ответ

Алина, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

В данном возрасте нельзя исключать течение розеолы.
Подскажите, пожалуйста, зуд беспокоил ребенка? Сыпь по всему телу? Ибупрофен до этого принимали? Кроме температуры и сыпи, какие-то еще симптомы беспокоят малыша?

Нурофен давала только.
Никаких симптомов больше не было. Только температура.

Зуд не беспокоит. Не чешет.

Нет, я имею в виду, нурофен дали впервые за все эти 7 месяцев? Или до этого тоже использовали в лечении и все было хорошо, без сыпи?

С фото и видео ознакомилась, спасибо за уточнение.

С учётом предоставленной информации действительно можно предположить течение детской розеолы (внезапная вирусная экзантема), вызванная герпесом 6 типа.
Сыпь чаще всего появляется после нормализации температуры.
Данные высыпания очень характерны и проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. И после высыпания температура еще может сохраняться в течение пары дней.

Чаще всего, передача происходит от взрослых или старших детей, это происходит незаметно.

Это «повсеместный» вирус, который встречается у 90–95% людей и чаще всего не несет вреда (может проявлять себя в периоды сниженного иммунитета, в Вашем случае, на фоне периода дентации).

Основной путь передачи-через слюну (поцелуи, разговор близко к лицу ребёнка, облизанные соски/ложки, кашель/чихание на близкой дистанции и любые другие близкие контакты)

Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, дополнительного лечения не требуется (можно закончить курсом назначенное лечение).
Если же ребенка беспокоит зуд или сухость кожных покровов, то в таком случае, можно начать прием антигистаминных, курсом на 5-7 дней/эмоленты (увлажняющие/успокаивающие крема).

Нурофен давали не первый раз. Реакции не было.

Да, есть старшая дочь в садик ходит.

Тогда аллергическая реакция на ибупрофен (нурофен) маловероятна, сыпь несет вирусной характер.

Здравствуйте, по описанию можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.

По видео высыпания характерны для розеолы , сыпь проходит самостоятельно и лечения не требует

На Ладошках и стопах тоже может же быть сыпь?

Принятый ответ

Может быть может и не быть )

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

По описанию симптомов похоже на младенческую розеолу- острая вирусная инфекция, вызываемая вирусом герпеса 6 или 7 типа. Заболевание протекает с лихорадкой 3-5 дней и после снижения температуры появляется сыпь по всему телу. Проходит самостоятельно.

Спасибо. Да, сыпь похоже на младенческую розеолу. Проходит самостоятельно, лечения не требует.

Добрый день.

По данному описанию больше характерно для течения вирусной инфекции с вирусной экзантемой, скорее всего розеола

Если есть возможность, приложите, пожалуйста фото высыпаний для ознакомления

Как правило прием антигистаминных препаратов на вирусную сыпь не оказывает эффекта

Да, зиртек давала, меньше не стало.

Да, по данным фото нельзя исключить течение розеолы

Как правило данные высыпания проходят самостоятельно в течение двух – трёх недель, обычно ребёнка не беспокоит, если отмечается сухость и шелушение кожных Покровов, то в таких ситуациях возможно увлажнять эмолентами

На ладошках и стопах тоже может быть сыпь?

При розеоле как правило ладони и стопы практически не поражаются

Здравствуйте. Описанная картина действительно характерна для внезапной экзантемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте - от 6 мес до 3 лет. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Проявляется розеола обычно высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появлением пятнистой или пятнисто-папулезной сыпи. После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней, специального лечения в таких случаях не требуется.

Да, такая сыпь обычно характерна для розеолы. Не требует лечения, проходит самостоятельно.

На ладошках и стопах сыпь при розеоле тоже может же быть?

Да, может.

Здравствуйте! По фотографии и клинике очень похоже на розеолу. Причиной ее бывает герпес 6 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении 4-5 дней . Обычно насморка , кашля при ней не бывает. После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день. Чередовать их можно. Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).