Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2769970

Добрый вечер, проснулась утром с головной болью, в одной стороне, не сильной. Выпила цитрамон, потом появилось чувство онемения щеки и виска, такое было у меня уже очень много раз, врач сказал, что так проявляется мигрень. И вот целый день болит голова с одной стороны, то больше, то меньше. Спустя 4 часа выпила еще цитрамон, голова будто стала проходить, но потом опять разболелась. Сейчас выпила нурофен, жду , и боюсь не много ли таблеток я перепила. Голова пока болит, и онемение также чувствую, оно то меньше становится, то нарастает, но сейчас возможно уже от паники, что у меня может подняться давление и случиться инсульт. Чем можно еще снять боль? Что делать, если и нурофен не поможет?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше двигаться иди лежать?
От 0 до 10 на сколько баллов головная боль?

Нурофен приняли 200 мг или 400 ?
Клиент
Честно говоря, что лежу, что двигаюсь, боль не меняется, монотонная. Нурофен выпила 200мг., ничего страшного, что выпила после 2х цитрамонов?и это онемение пугает, действительно может быть из-за мигрени, года два назад стало возникать, сначала боялась, а потом действительно обнаружила связь с головной болью.

Невролог, Детский невролог
Онемение до головной боли или после?
Нет, ничего страшного, не переживайте

200 мг это мало, всегда принимайте 400 мг
Клиент
Онемение во время головной боли, я с утра проснулась, голова побаливала и началось.
Невролог, Детский невролог
Вы тревожный человек в целом?
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
я все чувствую, если трогать рукой, но ощущение такое , что от заморозки отходишь и так почти всегда при головной боли. Единственное как правило такие приступы у меня бывают редко, обычно при головной боли помогает сразу цитрамон
Невролог, Детский невролог
И сколько может длиться такая головная боль?
С чем то связываете её появление?
Клиент
Человек я мнительный и тревожный, особенно велик страх за здоровье. По тесту тревога 11, депрессия 5.
Невролог, Детский невролог
Тревожность у вас повышена, на этом фоне головные боли могут усиливаться.
А как часто в неделю, месяц, такие головные боли?
Клиент
У меня редко бывают такие приступы. Был летом, боль длилась с утра до 19.00 где-то. Чтобы целый день бывает крайне редко. Максимум боль длилась день, после сна на следующий проходила .
Клиент
В месяц может болеть несколько раз, иногда без таблетки проходит . Иногда после цитрамона сразу.
Клиент
Еще у меня менструция второй день, может это связано? Хотя обычно у меня голова не болит.
Невролог, Детский невролог
Понаблюдайте за головной болью, для этого ведите дневник головной боли в приложении Мигребот.
Тогда будет понятнее, головная боль напряжения это или мигрень.

От того, чтл вы сейчас приняли таблетку ничего страшного не произойдёт
В следующий раз можно принять сразу Ибупрофен 400 мг.
Клиент
Сейчас голова болит меньше, больше онемение беспокоит, оно тревожит, боюсь инсульта(
Невролог, Детский невролог
С менструацияит больше связана мигрень.
Для этого и необходимо вести дневник, чтобы отследить частоту и триггеры головной боли, да и тип., мигрень или ГБН
Клиент
Действительно ли это ощущение онемение связано с головной болью, мигренью?
Невролог, Детский невролог
Нет, инсульта не будет не волнуйтесь, вероятнее всегото ваша тревожность даёт такое онемение.
Невролог, Детский невролог
Да, онемение может и сопровождать головную боль.
Клиент
Подскажите, ещё пожалуйста, пишут, что головную боль терпеть нельзя, я выпила таблетки, она ещё болит, но не так сильно, можно ли лечь спать или пока не пройдет, надо пить таблетки?
Невролог, Детский невролог
Нет, если вы уснете, то конечно ложитесь спать.
Чаще головная боль проходит после сна.

Вы правильно причитали, терпеть не нужно, и вы приняли таблетки, если уже ложитесь спать, то лучше прилечь и уснуть, вероятнее всего на утро её уже не будет.
Клиент
Татьяна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, голова у меня вроде бы не болит, но сохраняется чувство онемения щеки, виска, как от этого избавиться? И не может ли оно возникать из-за медианной грыжи шейного отдела с5-с6?делала мрт два года назад, тогда она была небольшая, после праздников хочу мрт повторить.
Невролог, Детский невролог
Нет, голова не иннервиоуется шейным отделом.

Возможно здесь присутствиеь компонент вашей тревожности
Клиент
Скорее всего вы правы, вчера себя накрутила всяким инсультом, менингитом. Онемение тоже прошло, но очень тревожно мне, стало прыгать давление. Сижу на кровати и нормально, встаю, так как надо в магазин и сразу давление 156 на 95, пульс 119, потом успокаиваюсь , оно проходит. При этом какая-то слабость в обеих руках, страх жуткий. На ровном месте. Выпила грандаксин. Подскажите, пожалуйста, это паника просто?
Невролог, Детский невролог
Конечно, так работает вегетативная нервная система.
Грандаксин можно принимать 2 раза в день, утром и в обед.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Скажите, есть ли сейчас головные боли? Если есть, опишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
Клиент
Добрый вечер!
Боли как правило односторонние.
В месяц болит наверно раза два и как правило боли не такие сильные, проходят быстро. Бликов , вспышек нет, есть чувство онемения щеки,виска, именно с правой стороны. По 10 бальной шкале сегодня боль была средняя 5-6, но монотонная и целый день. Тошноты и рвоты нет, потери сознания тоже.
Сегодня пила цитрамон и потом нурофен, голова сейчас вроде бы перестала болеть, но сохраняется чувство онемения щеки + паника, давление прыгает , то 130 то 140 на 90, руки сводит, так как я боюсь, что вдруг со мной чтото серьезное, очень пугает ощущение онемения, хотя это уже не первый раз, при головной боли часто, но у меня так давно голова не болела.
Клиент
И пульс сейчас низкий 54, хотя обычно у меня 70-80
Невролог
Ваши симптомы укладываются в клиническую картину мигрени. Мигрень это доброкачественная форма головной боли, инсульта не будет.
Хотя бы раз в жизни нужно выполнить МРТ головного мозга.
Симптомы мигрени часто сопряжены с сопутствующим тревожным расстройством.

Нурофен ( ибупрофен)можно принимать до 800 мг в сутки.

При необходимости выпейте сейчас ещё таблетку и прямо сейчас нужно выполнить практику для купирования панической атаки:

Для начала сядьте ровно, а лучше можно прилечь, закройте глаза и проговорите вслух что Вы сейчас ощущаете, медленно и спокойно, затем сделайте глубокой вдох и очень медленный выдох, после этого очень медленно, считая про себя - сделайте не менее 100 глубоких вдохов и выдохов, ощущая как поднимается и опускается Ваша грудная клетка, думайте про свое дыхание, мысли потекут рекой, это не страшно, продолжайте дышать, через 20 вдохов, мысленно просканируйте положения тела, удобно ли лежать, не затекла ли шея, и дальше продолжает спокойно дышать до 100 раз

После этого только напишите в чат, у Вас уйдет не менее 30 минут

В дальнейшем рекомендовано такое лечение:
по- потребности, это не более 8 раз в месяц общим числом:
при легкой приступе мигрени: Ибупрофен 400-800мг или Напроксен 500мг или Парацетамол 1000мг,
при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : Суматриптан 50-100мг или Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан) или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)
Невролог
После окончания практики, нужно принять позу ребёнка ( наклонившись вперёд), немного посидеть, далее сделать себе горячий напиток: чай с мёдом, молоко, включить спокойную музыку посидеть
Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, передозировки быть не должно. По описанию действительно больше данных за мигрень с аурой. Это хроническое наследственное заболевание.
В следующий раз лучше сразу принять нурофен 400-600мг разово в первые 60минут. Либо используются триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг. Это препараты именно для купирования мигрени.
Если приступы мигрени частые, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др)